Эзотерический сайт Багиры
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Багира, Lexxx  
Форум » Эзотерическая медицина » Народная медицина » Алое лечебные свойства и применение в НМ
Алое лечебные свойства и применение в НМ
БагираДата: Четверг, 29.03.2012, 21:13 | Сообщение # 1
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 121146
Репутация: 102
Статус: Offline
Алоэ известно всем и встретить его можно практически в каждом доме. Всего насчитывается более 360 видов этого вечнозеленого растения. Родиной алоэ считается Африка. В комнатных условия, наиболее часто встречаются следующие виды: алоэ древовидное (столетник), реже алоэ пестрое, алоэ складчатое и алоэ остистое.
Любой вид алоэ имеет лечебные свойства.

Алоэ древовидное

Собирать листья алоэ можно в любое время года. Однако, не все они годятся для лечения. Целебными свойствами обладают только зрелые листья длиной не менее 15 см (нижние толстые и мясистые). Они, как правило, имеют усыхающие кончики. Срезать лист необходимо у основания, а лучше его просто отламывать от стебля. Но стоит помнить, что после сбора листьев их нельзя хранить на открытом воздухе более 3-4 часов, иначе потеряется большая часть всех полезных свойств.
Листья алоэ могут долго храниться в холодильнике, от этого их лечебные качества сохраняются. Но предварительно листья нужно упаковать в целлофановый пакет, чтобы они не высохли.
Листья алоэ также можно высушить. Сушеные листья выкладывают на слой бумаги, а сверху накрывают тканью. Срок годности такого сырья составляет 2 года.
Сок алоэ древовидного имеет бактерицидные свойства и при наружном применении не имеет противопоказаний. Прежде, чем принимать его внутрь, нужно посоветоваться с врачом. Сок алоэ усиливает обмен веществ, способствует быстрому заживлению клеток, повышает сопротивляемость организма. В небольших дозах можно применять для повышения аппетита, при гастрите с пониженной кислотностью, хронических запорах.
В народной медицине используется как противовоспалительное, антибактериальное, противоожоговое, желчегонное и антибактериальное средство. Он повышает иммунореактивные возможности и защитные функции организма, усиливает секрецию пищеварительных желез, усиливает восстановительные процессы в поврежденных тканях.
Сок и молодые листья алоэ входят и в состав народных средств, применяемых при туберкулезе и других инфекционных заболеваниях. Соком лечат обыкновенный насморк и конъюнктивит. Он также полезен при сухой коже, экземе, грибковых инфекций.


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р). Чистка негативных родовых программ(от 12 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Четверг, 29.03.2012, 21:14 | Сообщение # 2
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 121146
Репутация: 102
Статус: Offline
Рецепты.

Бронхиальная астма. Разрезать листья алоэ и залить их медом. Настаивать в темном прохладном месте в течение месяца. Затем листья измельчить и снова добавить мед, настаивая еще месяц. Процедить. Принимать 3 раза в день по 1 столовой ложке за пол часа до еды.

Воспаление, угри и раздражение при жирной коже, дерматит. Листья алоэ держать в течение недели в темном прохладном месте. Затем измельчить и выжать сок. Протирать кожу лица.

Воспаление легких, острый бронхит, плеврит. На 1 стакан алоэ добавить 1 чайную ложку соли. Настоять в темном прохладном месте в течение 12 часов. Принимать за час до еды по 1 столовой ложке 3 раза в день. Через 3 суток готовить новую порцию.

Для детей и восстановления хронических больных. На 100 г свежеприготовленного сока алоэ добавить 300 г меда, 500 г грецких орехов и цедру 3 лимонов. Принимать за пол часа до еды 3 раза в день по 1 чайной ложке.

Мозоли. Разрезать лист, мякотью приложить к мозоли и перебинтовать. На утро снять и смазать кремом. Повторить несколько раз.

Насморк. В течение нескольких дней закапывать по 3-5 капли сока с промежутками в несколько часов.
Носовые кровотечения. В течение двух недель перед едой съедать по кусочку листа алоэ.
Общеукрепляющее действие. На 150 г сока алоэ добавить 250 г меда и 350 г кагора. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день до еды.

Повышение иммунитета, общее укрепление организма, а также при ларингитах, фарингитах, анемии, близорукости, воспалении век, язвы желудка, хронических гастритах и запорах, бронхиальной астме, после дизентерии. В равных пропорциях смешивают сок алоэ и мед. Принимать 3 раза в день за пол часа до еды по 1/3 чайной ложки, запить теплым молоком. Через 3 недели сделать перерыв на 10 дней.

Пролежни, язвы голени, ожоги, обморожения. 100 г листьев алоэ измельчить, перед этим удалив колючки. Добавить 100 г воды, смешать при помощи миксера. Добавить 100 г глицерина и 1 чайную ложку лимонного сока, снова смешав. Настаивать в течение суток в темном прохладном месте. Процедить.

При нарывах и ранах. Накладывать разрезанные свежие листья алоэ.

Сильные и длительные головные боли. В течение двух недель принимать натощак 1 раз в день по 5 капель сока.

Стоматит. Пропитать соком алоэ жгуты из ваты и подержать во рту. Или полоскать соком алоэ, разведенным водой в равных пропорциях.

Туберкулез, пневмония, длительный кашель. 150 г березовых почек заливают 0,5 л воды и кипятят 2 минуты. Процеженный отвар влить в смесь из 1 кг липового меда, 200 г мелко нарубленных листьев алоэ и 200 г оливкового масла. Принимать 3 раза в день по 1 столовой ложке. Перед употреблением каждый раз взбалтывать.

Хронический гайморит. Смешать 5 г сока алоэ, 5 г меда, 5 г травы чистотела. Закапывать 3 раза в день по 7 капель в каждую ноздрю. Смесь сплевывать.

Укрепление и стимуляция роста волос. На 1 столовую ложу меда добавить 1 чайную ложку касторового или репейного масла, 1 чайную ложку сока алоэ. Втереть в корни волос.

Язва желудка. Измельчить 0,5 стакана листьев алоэ, смешать с 1 стаканом сахара и настаивать в течение 3 дней. Затем добавить стакан красного натурального вина и настаивать сутки. Принимать натощак в течение двух месяцев по столовой ложке 3 раза в день.

Рецепты из книги:
Мельников "Домашние лекарственные растения


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р). Чистка негативных родовых программ(от 12 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
Форум » Эзотерическая медицина » Народная медицина » Алое лечебные свойства и применение в НМ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Яндекс.Метрика