Эзотерический сайт Багиры
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Багира, Lexxx  
Форум » Эзотерическая медицина » Народная медицина » Как сбить температуру ребенку народными средствами
Как сбить температуру ребенку народными средствами
БагираДата: Суббота, 28.04.2012, 17:52 | Сообщение # 1
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120913
Репутация: 102
Статус: Online
Температура – это состояние организма, которое характерно, как взрослым, так и детям. Особенно опасной ситуация становится, когда повышается температура у детей, а тем более, у грудничка. Маленькому ребенку сбить температуру бывает очень сложно, особенно, если ее причина – вирус. В данном случае температура в считанные минуты может подскочить до отметки 39 градусов или выше, но, например, сбить температуру 40 С, по крайней мере, до 38 градусов очень тяжело. Ситуация усугубляется тем, что далеко не все фармакологические средства подойдут для детей, следовательно, в этом вопросе полагаться можно только на народную медицину.
Повысилась температура. Стоит ли ее сбивать? И когда?

Повышенная температура тела – это один из симптомов болезни, а не сама болезнь. При попадании в организм инфекции включается защитный механизм, который и повышает температуру для борьбы с инфекцией, выделяя при этом белок интерферон, обладающий способностью уничтожать вирусы и инфекцию. И количество вырабатываемого организмом интерферона напрямую зависит от температуры – чем она выше, тем больше организм вырабатывает интерферона. Но бывает, что простуда не сопровождается повышением температуры, или человек принимает жаропонижающие средства, не давая тем самым повышаться температуре и, как следствие, препятствует выработке интерферона. В результате бороться с инфекцией начинают антитела, и простуда затягивается на неделю, а то и дольше.

У детей повышение температуры происходит чаще, чем у взрослых. Объясняется это тем, что у детей недостаточно развит центр терморегуляции. По этой же причине дети более взрослых подвержены перегреву. Боясь холода, родители усердно укутывают ребенка, фанатично обогревают помещение, снижая тем самым влажность воздуха. Как ни странно, но именно перегрев (а не холод) может вызвать у ребенка скачок температуры до 39 С. Гипертермия (перегрев) опасна, прежде всего, тем, что вызывает недостаток кислорода (тканевую гипоксию); и в первую очередь страдает от этого головной мозг.


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Суббота, 28.04.2012, 17:52 | Сообщение # 2
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120913
Репутация: 102
Статус: Online
Не стоит спешить давать ребенку жаропонижающее средство. Для начала нужно выяснить причину, повлекшую повышение температуры. Нужно понимать, какую температуру можно сбивать, а для этого необходимо понаблюдать за ребенком. Если в его поведении нет ничего необычного и тревожного, если нет других тревожных симптомов, не торопитесь с жаропонижающим. Если повышенную температуру ребенок переносит нормально, сбивать ее начинайте только тогда, когда она превысит отметку 38 С, а до этого не стоит насиловать жаропонижающими средствами организм малыша, и не нужно искать пути, как сбить температуру 38. Этим Вы позволите защитным силам организма вступить в борьбу с инфекцией и начать активно вырабатывать интерферон. Но лучше всего не заниматься самодеятельностью, а обратиться к педиатру – или участковому в детской поликлинике, или своему семейному врачу. Важно, чтобы именно специалист осмотрел ребенка с повышенной температурой (прежде всего на предмет наличия/отсутствия дополнительных симптомов) и назначил лечение.

Но не стоит забывать, что в некоторых случаях повышение температуры переносится довольно-таки тяжело и может даже сопровождаться судорогами (что может свидетельствовать о наличии заболеваний нервной системы). Поэтому запомните три «если», при которых ребенку нужно обязательно дать жаропонижающие средства:

Если организм плохо переносит повышенную температуру.
Если есть заболевания нервной системы.
Если температура поднялась выше 39 С.


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Суббота, 28.04.2012, 17:52 | Сообщение # 3
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120913
Репутация: 102
Статус: Online
Измерять температуру тела ребенка можно в различных местах, чаще всего это делают в подмышечной впадине. Однако стоит помнить, что для малыша в возрасте до полугода нормальной считается температура до 37,3 С, а для детей старше 6-ти месяцев – до 37 С. Несомненно, в каждом случае нужен индивидуальный подход. Если привычной для малыша является температура 36,6 С, и вдруг она «подскочила» до 37,3 С, то это уже повод для беспокойства. Если же у ребенка температура постоянно на отметке 37 – 37,3 С, но при этом он прекрасно себя чувствует, то такую температуру для этого ребенка можно считать нормальной.

Для температуры, измеренной во рту или прямой кишке, существуют другие показатели нормы. Так, во рту она выше на 0,3-0,5 С, чем в подмышечной впадине, а в прямой кишке – выше на 0,5-1 С.


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Суббота, 28.04.2012, 17:52 | Сообщение # 4
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120913
Репутация: 102
Статус: Online
Какую температуру нужно сбивать?

Как уже упоминалось выше, для малыша в возрасте до полугода нормальной считается температура до 37,3 С, а для детей старше 6-ти месяцев – до 37 С. И «скачок» температуры с привычного 36,6 С до 37,3 С свидетельствует о неполадках в организме.

Однако имеет значение и время, когда измерили температуру у ребенка. Не стоит делать это во время кормления или же сразу после него, во время прогулки на улице или сразу после нее. Также температура может подняться, если ребенок плачет или капризничает. Но всегда помните, что к вопросу о сбивании температуры нужно подходить строго индивидуально. В поисках решения, как сбить температуру 38 С, не стоит сразу прибегать к фармацевтическим жаропонижающим.

Если организм ребенка подвергся атаке вируса или инфекции и это вызвало скачок температуры, не спешите сбивать ее таблетками или сиропами. Не мешайте температуре выполнить свою спасательную миссию. Ну а если родительские чувства кричат «надо что-то делать!», дайте ребенку парацетамол (в форме и дозировке в соответствии с возрастом) и оботрите ребенка теплой водой. Но если температура держится больше 3-х дней, или появились новые симптомы, или ребенку стало хуже, – не пытайтесь сбить высокую температуру народными средствами или медицинскими препаратами, срочно вызывайте врача!


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Суббота, 28.04.2012, 17:53 | Сообщение # 5
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120913
Репутация: 102
Статус: Online
Как снизить высокую температуру у ребенка

Многие родители задаются вопросом, чем можно сбить ребенку температуру, что это не повлекло последствий. Помните, что сбивая температуру, вы вмешиваетесь в естественный процесс борьбы организма с инфекцией. Зная, что сбивания температуры сердобольными родителями не избежать, мы и говорим здесь о способах достичь этого.

Итак, если вы не в состоянии терпеть страдания ребенка, веря в то, что сбить температуру 40 С необходимо, тогда начните с обтирания водой комнатной температуры или дайте малышу парацетамол – сравнительно безопасный препарат. Однако, помните, что, несмотря на большую популярность и парацетамола, и аспирина, эти препараты отнюдь не безобидны. Ежегодно от приема аспирина страдает намного больше детей, чем от любого другого яда. Такая же форма салициловой кислоты используется, например, при производстве крысиного яда (съедая его, крысы умирают от обильных внутренних кровотечений).

Помимо прочего, при приеме аспирина и детьми, и взрослыми возможны побочные эффекты, например, кишечные кровотечения. При приеме аспирина во время гриппа или ветрянки возможно развитие Синдрома Рея, который является частой причиной смерти у детей из-за негативного воздействия на печень и мозг. По этой причине многие врачи перестали назначать аспирин и рекомендуют препараты на основе парацетамола ( калпол, панадол, ацетаминофен и другие).


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Суббота, 28.04.2012, 17:53 | Сообщение # 6
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120913
Репутация: 102
Статус: Online
Хотя и парацетамол не является панацеей. По свидетельству исследований, большие дозы парацетамола являются токсичными для почек и печени. Заслуживает внимания тот факт, что у детей матерей, принимавших во время беременности и родов аспирин, часто диагностируются кефалогематомы (наполненные жидкостью шишки на голове).

Итак, чем можно сбить ребенку температуру, чтобы это было быстро и безопасно? Первый помощник в борьбе с высокой температурой – обтирание. Но для обтирания нужно использовать только теплую воду. Эффект снижения температуры при проведении обтирания достигается вследствие испарения воды с поверхности кожи, а холодная вода испаряется значительно медленнее. В этом и состоит главное преимущество теплой воды.

При высокой температуре давайте ребенку травяные чаи, они облегчат состояние малыша и позволят высокой температуре сделать свое дело.


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Суббота, 28.04.2012, 17:53 | Сообщение # 7
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120913
Репутация: 102
Статус: Online
Чем сбить температуру?

Способность переносить высокую температуру индивидуальна для каждого человека и для ребенка в том числе. Один ребенок может и при 39 С спокойно играть, а для других детей и 37,5 С вызывают мучительные страдания. Поэтому в каждом случае нужен индивидуальный подход, какие-то универсальные рекомендации исключены. Грудничкам так же свойственно повышение температуры, решая вопрос, чем сбить температуру у грудничка, обязательно стоит проконсультироваться с врачом. Это так же касается вопроса: как сбить температуру кормящей матери. Нельзя однозначно и одинаково для всех сказать, до какой отметки на градуснике можно ждать и ничего не делать, а после какой – звонить во все колокола и кричать SOS.

Главное, что нужно сделать при повышении температуры, — это дать возможность организму терять тепло. А достигается это двумя способами – испарением пота с поверхности тела и согреванием вдыхаемого воздуха. Отсюда следуют два обязательных правила:

Обильное питье (желательно травяные чаи).
Оптимальная температура воздуха в комнате (16-18 С).
Выполните эти условия, и вы поможете организму справиться не только температурой, но и с инфекцией.


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Суббота, 28.04.2012, 17:53 | Сообщение # 8
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120913
Репутация: 102
Статус: Online
Как сбить температуру ребенку народными средствами

Народная медицина располагает массой, безвредных методов снижения высокой температуры тела. Рассмотрим наиболее оптимальные варианты, как сбить температуру народными методами.

Рецепт. Отвар шиповника для снятия температуры

Шиповник богат витамином С, который замечательно борется с высокой температурой, которая вызвана инфекцией. В плодах шиповника так же содержатся органические кислоты, каротин и пектин. Зачастую дети очень любят отвар из плодов шиповника из-за аромата и сладости, следовательно, добавлять сахар в отвар нет необходимости. Для приготовления отвара понадобиться столовая ложка измельченных плодов шиповника и стакан кипятка. Залить плоды кипятком и поставить на огонь, и кипятить на очень маленьком огне 10-15 минут. После этого отвар снять с огня, охладить. Лучше если ребенок, у которого наблюдается высокая температура, будет выпивать по 100-150 граммов отвара, несколько раз в день между приемами пищи и основным питьем. Отвар не только снизит температуру у ребенка, но также расслабит нервную систему, более того, отвар шиповника способствует укреплению кровеносных сосудов.

Рецепт. Чай из липового цвета как жаропонижающее средство

Любой чай – это жидкость, которая необходима для снятия температуры, но некоторые виды чаев действуют наиболее эффективно для этих целей. Действенным представителем фитомедицины среди жаропонижающих средств является сборный чай из липового цвета и других трав.


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Суббота, 28.04.2012, 17:54 | Сообщение # 9
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120913
Репутация: 102
Статус: Online
Для его приготовления потребуется цвет липы, чабреца и ромашки в равных частях. Ромашка обладает противовоспалительным действием, чабрец антисептическим, а липо способствует обильному потоотделению. На стакан кипящей воды нужна одна чанная ложка травяного сбора, кипятить его в течение пяти минут. Остудить и давать ребенку в теплом состоянии несколько раз в день.

Можно просто заварить липовый цвет. Этот отвар ,как таковой, является сам по себе прекрасным жаропонижающее средством, поскольку способствует потоотделению.

Для его приготовления нужно залить стаканом кипятка три ложки сухого липового цвета, настоять час, затем процедить и давать ребенку разбавленным водой 3:1. Липа также способствует повышению иммунитета, снабжает организм фитонцидами и витаминами А,С. Ребенок не должен отказаться от настоя из липового цвета, поскольку он обладает очень приятным ароматом. К настою можно добавить половину чайной ложки меда.


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Суббота, 28.04.2012, 17:55 | Сообщение # 10
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120913
Репутация: 102
Статус: Online
Рецепт. Настой ромашки как жаропонижающее средство

Три ложки цветков ромашки залить стаканом кипящей воды и настоять около двух часов, процедить и давать ребенку как дополнительное питье до пяти раз в сутки. Ромашка – это хороший антисептик, который поможет детскому организму перебороть инфекцию последствием которой является температура.

Как сбить температуру кормящей матери – это насущный вопрос, волнующих многих молодых мам. Настой ромашки – это отличный выход, который понизит температуру кормящей мамы и не нанесет вред здоровью ее малыша.

Помимо принятия ромашкового отвара внутрь, травники советуют проводить очистительные клизмы с отваром ромашки. Дело в том, что при повышенной температуре токсические отходы, скапливающиеся в нижней части кишечника вызывают интоксикацию, которая и способствует повышению температуры. После процедуры очистительной клизмы, температура ребенка упадет на 0,5-1,0 градуса, его состояние заметно улучшиться, безусловно, на определенное время, но и антибиотики сбивают температуру временно.

Можно сделать следующий состав очистительной клизмы с отваром ромашки. Нужно заварить 10 граммов цветков ромашки, варить 5 минут, после этого, убрать с огня и остудить в течении получаса, добавить еще один стакан холодной воды. Настой ромашки необходимо смешать с подсолнечным маслом. Для грудничков 1:1, а для детей постарше на 700 мл отвара добавить 40 граммов подсолнечного масла. Данная очистительная клизма – хорошее противовоспалительное действие.


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Суббота, 28.04.2012, 17:55 | Сообщение # 11
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120913
Репутация: 102
Статус: Online
Рецепт. Обертывания из настоя тысячелистника для снятия температуры у ребенка

Обертывание принадлежит к старинным методам понижения температуры тела, но кроме этого, оно способствует очищению организма. Кожа выполняет схожую функцию с легкими. Она тоже может дышать и выделять с потом, накапливаемые во время болезни, вредные вещества. У ребенка кожа является особенно хорошим органом очищения. При поиске решения, чем сбить температуру у грудничка, полное обертывание будет хорошим выходом. Нужно взять хлопчатобумажную ткань и замочить ее в настое тысячелистника.

Для настоя нужно залить 10 граммов тысячелистника в эмалированной, фарфоровой или стеклянной посуде, затем поместить ее на кипящую водяную баню и томить, таким образом, 15 минут, периодически помешивая. Затем охладить и процедить. Очень важно проследить за тем, чтобы настой не кипел, в противном случае, его целебные свойства сильно снизятся. Приготовленный настой пригоден только на два дня употребления. Хранить в холодильнике.

Итак, вы решили сбить температуру народными средствами, если вы все правильно делаете, тогда в ближайшее время заметите признаки ее снижения: выступит испарина на лбу у ребенка, дыхание станет ровным и спокойным. Как только ребенок начал потеть, его необходимо переодеть в сухую одежду, но главное, чтобы она не была сильно жаркой, после этого малыш уснет.

Очень важно помнить, что регулярное проветривание помещения поможет избежать резкого повышения температуры. Более того, иммунная система ребенка нуждается в укреплении, его следует закалять, летом важно отдыхать у моря, а осенью и весной ходить на прогулки в


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
igors90Дата: Суббота, 28.04.2012, 18:26 | Сообщение # 12
Архимагистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 6249
Репутация: 1
Статус: Offline
Полезная информация для мам. Хороший и нужный пост.
 
irmaДата: Воскресенье, 29.04.2012, 13:02 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Когда болеют взрослые пол беды,а вот когда ребёнок переживаешь больше. Хорошая статья и познавательная.Спасибо!!!
 
Форум » Эзотерическая медицина » Народная медицина » Как сбить температуру ребенку народными средствами
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Яндекс.Метрика