Эзотерический сайт Багиры
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Багира, Lexxx  
Форум » Эзотерическая медицина » Народная медицина » О необходимости полноценного завтрака.
О необходимости полноценного завтрака.
igors90Дата: Вторник, 15.01.2013, 08:54 | Сообщение # 1
Архимагистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 6249
Репутация: 1
Статус: Offline
Причин избыточного веса так много, что одними рекомендациями не отделаешься.
Как же оставаться в хорошей форме? А точнее, с чего начать? Древняя поговорка "Завтрак съешь сам..." напоминает: работу не стоит начинать на голодный желудок. Завтрак - сам, обед - раздели, ужин - отдай.
Один из специалистов, возможно, разделил все имеющиеся варианты современных завтраков по одному на каждый день недели:
Крепкий кофе+сигарета (наверное, он сам).
Чай или кофе с бутербродами.
Яйца в любом виде.
Сухие завтраки (с молоком, прежде всего хлопья).
Каши!
Завтрак по-французски (чай с булочкой и вареньем).
Завтрак - обед.
Нет необходимости выделять преимущества или недостатки варианта, каждый из нас, имея опыт последних минут перед уходом на работу, выбирает свое.
Справедливость народной мудрости по части завтрака подтверждают французские диетологи. Они провели исследования причин дорожно-транспортных происшествий. Исследования показали: их количество резко увеличивается с 11 до 13 часов дня. Причина - ослабление внимания-водителей и пешеходов в "критические часы голода". Доказано: водитель, которому некогда позавтракать, со временем становится агрессивным и склонным к принятию необдуманных решений. Виноват недостаточно питательный "ранний" завтрак.
По этой же причине к полудню возрастает число конфликтов между людьми на работе.
Сегодня педиатры убеждены: "Школьного гастрита можно избежать, если дети будут правильно питаться". Доктор медицинских наук А.Доброва: "Ребенок обязательно должен идти в школу СЫТЫМ (каша, омлет, котлета), переваренная каша поступает в кровь, мозг, и благодаря этому он активно работает. У школьников два пика работоспособности: с 9 до 12 часов и с 16 до 18, а это означает необходимость завтрака и обеда. Если школьник не воспринимает школьные завтраки, ему надо что-то давать с собой".
Польза завтраков прежде всего научно доказана на детях: те, кто получал полноценный завтрак, лучше развивались. Детский завтрак - пища для мозга, и тогда не удивительно, что школьники, полноценно завтракающие, имели более высокие математические способности, они реже испытывали угнетенное состояние и т.п.
В школе отмечены ослабление внимания, повышенная раздражительность, вспышки агрессивности у 20% детей - тех, кто идет учиться, позавтракав недостаточно или совсем без завтрака.
Сегодня на нас надвигается очередная мода - т. н. сухие завтраки. С кошками и собаками при помощи телевидения уже разобрались, и теперь "сухой корм" решили испытать на детях. На наших детях, не иноземных, там - это их дело!
В красивой упаковке с элегантной прикормкой в виде рисунков и даже игр нашим детям подсовывают сладкий завтрак, что для детей любой национальности предпочтительнее, нежели рыбий жир... Если добавить, что в "сухой детский корм" добавляют растительные жиры (гидрированные), необходимые при обработке зерен и круп, то повод задуматься есть. Ну о красителях и ароматизаторах можно не вспоминать, какой российский ребенок не любит разные цвета?
Итак, почин сделан. Остается ожидать публичной реакции школьных врачей и директоров школ. Правда, не сразу, а через некоторое время, когда, не дай Бог, наши ребятишки начнут жаловаться, вспоминая ненавистную манную кашу или другую размазню как лакомое блюдо...
Сытный завтрак необходим человеку для поддержания на должном уровне сахара в крови. Если он понижается, организм вынужден тратить резервный запас сахара, а это оказывает отрицательное влияние на центральную нервную систему. Ничего страшного, диетологи советуют простой питательный и гармоничный завтрак из трех компонентов: молочных продуктов (творога, сыра и т.д.), хлеба (злаковых хлопьев) и напитка (чая, кофе, сока), желательно не есть пищу слишком жирной и сладкой.
 
igors90Дата: Вторник, 15.01.2013, 08:54 | Сообщение # 2
Архимагистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 6249
Репутация: 1
Статус: Offline
Кто-то из моих друзей, вальяжно покуривая и попивая кофеек, назидательно мне сказал: "Завтрак надо заработать", - и сослался на философа. Естественно, в этот момент я молотил по своей программе: овсяная каша, бутерброды, но каша - первая! Я никогда не был в Англии и о том, что они начинают с овсянки, а затем продолжают яичницей с беконом, я знаю из художественной литературы.
Сообщение об овсяных киселях доктора Изотова заслуживает особого внимания. (Его получение достаточно сложное: брожение, фильтрация, обработка фильтрата, хранение овсяного фильтрата и наконец - приготовление овсяного киселя.) В конце рекламной статьи (дословно): "В конце варки добавить соль !), масло любое (!): сливочное, подсолнечное, оливковое, облепиховое, остудить до теплого состояния. Есть на завтрак с черным хлебом".
Но зато столько обещано, что я обязательно уговорю жену изготовить, поскольку в силу овсянки верю безоговорочно!
Есть дополнения, проверенные в специальном исследовании: пища, богатая жирами (в завтраке), замедляет работу мозга, заметно притупляется бдительность, снижается скорость реакции, меняется точность движения, особенно в работе, требующей длительной сосредоточенности.
А те, кто завтракал продуктами с низким содержанием жиров, чувствовали прилив энергии, были активны и работоспособны.
Утро в будний день, когда взрослые готовятся к трудовой вахте, а учащиеся - к учебной, - это как последние часы перед решающей битвой. Бутерброды и чай с кофе - быстро, и все довольны. Но так на Руси никогда не было, и, что бы ни говорили про нынешние времена, англичане-то не сдаются! Каша. Каша! Каша. Каша - истинное русское изобретение, прославленное в поговорке: "Щи да каша - пища наша". Недавно прочитал неизвестные мне рецепты и ищу возможность, чтобы все это испробовать: гречневая с печенкой и яйцами, манная на клюквенном соке, ячневая с грибами, овсяная с субпродуктами, рисовая, запеченная в тыкве с изюмом, орехами, сухофруктами. Сточки зрения калорийности овсяная каша с орехами и изюмом - это почище любого обеда.
Одновременно продолжается битва за право иметь ужин. Эксперты, нет, не ссылаясь на личную привязанность к банкетам, но опираясь на опыт семи тысяч людей, за которыми наблюдалось десять лет, утверждают: "...Не время влияет на набор веса, а исключительно калорийность". "Да здравствует жирный ужин!" Шведы, у которых во всем полное благополучие, доказали: углеводы активно сжигаются ночью и утром, а вечером больше сжигаются жиры. И по-прежнему хочется думать, что противниками тезиса "Ужин отдай врагу..." являются ночнободрствующие "совы", которых ждет рабочая ночь. Но есть и другой вариант, предложенный москвичом М.Тимофеевым: "Завтрак съедала сама, обед делила с другом, ужин отдавала мужу..."
Хотим мы того или нет, но мы все находимся в плену двух обстоятельств:
в циклическом круговороте, определенном суточным ритмом,
и - в процессе (воспитательном, учебном, армейском или производственном).
Итак, мы живем от одного года до 55-60 лет, когда благословенная пенсия вроде бы позволяет ослабить пожизненную узду. (Исключение составляют немногие из нас, кто по достижении высокого положения может быть независимым от общепринятого режима.)
Есть специалисты, которые отрицают необходимость определенного времени еды, ссылаясь на законы природы: захотел - поел.
Есть и авторитетное мнение личного повара Н.С.Хрущева А. Дышкант, после его отставки не давшей умереть с голоду лучшим представителям ЦК КПСС: Катушеву, Шелесту, Рябову, Соломенцеву, Пельше, Полянскому, Пономареву, Громыко - все члены Политбюро. На вопрос о рецепте здоровья и долголетия заслуженный кремлевский повар сказала:
"Пожалуйста, кушайте только два раза в день: в завтрак и обед. Не ужинайте - а если ужинаете, то часов за пять до сна. Я как повар хочу сказать: желудок - это машина, тридцать лет живете, сорок - и все время у вас желудок работает. Дайте ему хоть ночью отдых! И еще: дорогие женщины, уважайте своих мужей, кормите их как следует! Потому что мужчина, словно малый ребенок: он вас обласкает всегда и никогда от вас не уйдет, если вы ему приготовите хороший завтрак или обед!"
 
Форум » Эзотерическая медицина » Народная медицина » О необходимости полноценного завтрака.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Яндекс.Метрика