Эзотерический сайт Багиры
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Багира, Lexxx  
Форум » Эзотерическая медицина » Психологические практики » Тупость
Тупость
БагираДата: Суббота, 30.01.2016, 06:59 | Сообщение # 1
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120401
Репутация: 102
Статус: Offline
Тупость - отсутствие соображения, неспособность включать голову и думать. Или выключение соображения, отключение ума - тогда, когда это выгодно.

Умение не слышать то, что слышать не стоит, умение не понимать то, что понимать нельзя или не выгодно – часть умения вести свою линию и используется многими мудрыми людьми.

Потупеть, то есть выключить голову и перестать думать - несложно, это умеют большинство взрослых людей. Кто-то это делает привычно, не меняя выражения лица, кто-то использует несложные телесные ключи: расширяя глаза одновременно с расслаблением мышц вокруг глаз. Выражение лица становится тупое, голова переходит в расслабленное состояние ничегонедумания. Откуда взрослые узнают эту простую фишку? Из своего детского опыта. Дети - великолепные специалисты по управлению своим интеллектом, они легко могут как думать, так и занять себя чем-то другим, более интересным или просто нужным.

Дети тупыми не рождаются, дети тупыми становятся. Как?

Иногда дети тупеют оттого, что на этом очень настаивают их родители.


Обряды на полнолуние. Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Суббота, 30.01.2016, 07:00 | Сообщение # 2
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120401
Репутация: 102
Статус: Offline
Если раз за разом внушать ребенку: "Ну что же ты не соображаешь? Живешь без головы! Ты - самый тупой в классе!", то рано или поздно даже до самого туповатого ребенка дойдет, что быть тупым - его судьба. Иногда родителям не удобно с ребенком, который задает слишком много вопросов и с ними спорит, и тогда можно дать подзатыльник и сформулировать: "Нечего быть таким умным!", "Ишь, какой умник нашелся. Кто ты такой, чтобы думать? Помолчи и послушай". На это часть детей соглашается со страху, часть детей со злости: "Не хотите, чтобы я думал, ну и пожалуйста. Стану тупым вам назло, потом пожалеете!"

Впрочем, неверно все сводить к негативным родительским внушениям: сообразительные, творческие дети сами учат себя тупеть, когда им это становится выгодно, когда им это помогает в решении тех или иных житейских задач.

Например, перед нами семья: папа, мама, брат и сестра. Родители хотят, чтобы дети учились, а дети чего хотят? Какая у них задача? Нормальные дети учиться хотят не всегда, им интереснее прыгать, бегать, развлекаться (вариант - сидеть перед телевизором или переписываться Вконтакте). В этой ситуации послушный ребенок, а именно сестра, будет сидеть над учебниками, а более сообразительный, более творческий братик придумает, как уроки не делать. Как? Когда сестра с умными глазками в задачках разбирается сама, более сообразительный братец со вздохом садится за учебники и уныло сидит, тупо глядя на эти идиотские задания. Все, что ему нужно, это изображать тупого, и тогда родители все за него сделают. Он заводит тоскливую песню: "Я ничего здесь не понимаю! У меня ничего не получается!", и эта песня обычно звучит убедительно: у него замечательно не получается, он великолепно не понимает. Он будет играть свою роль талантливо, и когда за его тупость родители будут его ругать, у него будет виноватое лицо, грустные глаза и сгорбленная спина. Итого? Родители поругаются на него - и сдадутся. Они сядут рядом с ним и в ближайшие 15 минут ему все уроки сделают. Если за его тупость и лень родители дадут ему подзатыльник, может быть, он соображать начнет, но скорее всего, он поступит по-другому: на родителей можно обидеться и заплакать. Это тоже совсем несложно, тогда родители его пожалеют, и уроки снова можно не делать. Если это не пройдет – нужно тянуть время. Мама занята, долго сидеть над ним не сможет и просто отпустит гулять. «Все равно бестолочь» - иди, гуляй. А сестра будет учить дополнительные уроки, потому что она дура - такая умная.

Что же делать умным родителям? Не ругаться и иметь терпение: не допускать подобные игры и терпеливо учить ребенка быть умным. В первую очередь - следить за речью ребенка, его интонациями и телесным форматом. Если ваш сын говорит: "Я ничего не понимаю!", вы улыбаетесь и просите его дополнить: "Я здесь понимаю не все, но сейчас буду разбираться". Реплику: "У меня не получается!" вы поправляете на: "У меня получится! Я - умный"

Пусть ваш ребенок повторяет, что он умный. что он талантливый, что когда он будет слушаться умных родителей, у него получится - все!

Когда он берет портфель и идет к столу вместе с вами заниматься уроками, пусть не волочит ноги, пусть идет бодро и весело. Сядет не криво, а прямо, тетрадь положит не абы как, а ровно и красиво. Дальше следите за выражением его глаз и лица в целом: отследите, как он делает тупое лицо и поправьте его. После это можете вместе с ним несколько раз повторить упражнение "Лицо умное - лицо тупое - лицо умное", завершать упражнение всегда нужно умным лицом.

http://www.psychologos.ru/articles/view/tupost


Обряды на полнолуние. Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Суббота, 30.01.2016, 07:01 | Сообщение # 3
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120401
Репутация: 102
Статус: Offline
Сами по себе тупость и глупость заболеваниями не являются. Но иногда они могут быть следствием серьезных заболеваний или отклонений.
Например, при нарушениях сосудов головного мозга, человек может начать,
что называется, тупить. Так же в следствии инсультов, склероза сосудов
головного мозга или черепно-мозговых травм, человек может "поглупеть",
точнее, начать забывать то, что знал. Это не считается амнезией. Тем ни
менее, функции головного мозга ухудшаются.Так же неспособность усваивать информацию (тоже своего рода тупость) может являться следствием психических отклонений (неумение
сосредоточится, рассеянное внимание и пр.) или следствием нехватки
каких-то минералов (магния, железа или йода).Так же существует ряд врожденных или наследственных отклонений (ЗПР или задержка психического развития) и разнообразные синдромы умственной
отсталости или неполноценности - синдром Дауна, аутизм и пр. - тогда
неспособность к обучению или восприятию новой информации так же является
следствием этих заболеваний.
http://www.bolshoyvopros.ru/questio....ie.html


Обряды на полнолуние. Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Суббота, 30.01.2016, 07:05 | Сообщение # 4
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120401
Репутация: 102
Статус: Offline
Мое примечание:

Идиотизм это проявление врожденного дегенеративного заболевания - идиотии, а не свойство психики.
Психика это продукт деятельности головного мозга. Сытый организм на психику влияет благотворно.

Сытый, Карл! А веганы постоянно голодают.


https://otvet.mail.ru/question/39140680


Обряды на полнолуние. Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
Форум » Эзотерическая медицина » Психологические практики » Тупость
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Яндекс.Метрика