Эзотерический сайт Багиры
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lexxx, Багира  
Форум » Практическая магия » Алкоголизм, наркомания, курение и другие болезненные пристрастия » Наркомания и шизофрения
Наркомания и шизофрения
БагираДата: Воскресенье, 07.02.2016, 07:52 | Сообщение # 1
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120418
Репутация: 102
Статус: Offline
http://psyxi.ru/forum/59-1844-1

Есть ли между ними взаимосвязь? Поскольку проявления наркомании зачастую совпадают с симптомами шизофрении, можно спутать две эти болезни. В психбольницах врачи также не разбираются в происхождении психоза, и наркоманы получают психиатрический диагноз, хоть большинство исследователей отрицает, что приём наркотических веществ вызывает шизофрению. Однако факт есть факт: больные шизофренией почему-то становятся алкоголиками и наркоманами чаще, чем здоровые.

Известно также, что злоупотребление психоактивными веществами снижает эффективность нейролептиков. Психостимуляторы (амфетамины или кокаин), фенциклидин, марихуана имеют свойство усиливать симптомы шизофрении. К тому же влияют на способность больного к сотрудничеству с врачами. Вероятность добровольного следования рекомендациям врача снижается.

Галлюциногенные психоактивные вещества типа ЛСД отличаются способностью вызывать кратковременные эпизоды психоза, более опасно частое употребление или передозировка марихуаны и стимуляторов (кокаин, амфетамины) – частое последствие – преходящий интоксикационный психоз, клиническая картина которого идентична шизофрении. Не доказанным но возможным исследователи считают тот факт, что злоупотребление психоактивными веществами может спровоцировать развитие шизофрении.

Зачастую родственники больных шизофренией считают причиной болезни галлюцинации, а, следовательно, галлюциногены, однако наука опровергает это мнение. Общеизвестен факт, что в 50-60-е годы ЛСД применяли в качестве экспериментального препарата в психиатрии и среди добровольцев и для лечения пациентов. Так процент лиц , у которых затем был выявлен долговременный психоз типа шизофренического, не превышал соответствующие цифры в популяции.

В то же время шведские учёные обнаружили, что у призванных в армию новобранцев, регулярно употреблявших марихуану, вероятность заболевания шизофренией в будущем увеличивалась в 6 раз. Чем можно объяснить такие данные? Не исключено, что люди, имеющие предрасположенность к шизофрении более склонны употреблять наркотики в силу своих психологических особенностей и желанием справиться с начальными проявлениями душевной болезни.


Чистки. Защиты/ Работа с Родом. Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Воскресенье, 07.02.2016, 07:52 | Сообщение # 2
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120418
Репутация: 102
Статус: Offline
Бытует мнение, что курение спайсов- безобидная забава. Однако, каннабиноиды, в том числе, и синтетические, к которым относят спайс являются причиной значительного снижения коркового содержания дофамина, увеличивая в то же время его содержание в среднем мозге. Всё это приводит к трансформации предрасположенности к психическим заболеваниям в непосредственные проявления болезни. Пристрастившиеся к спайсу в психиатрическом стационаре давно перестали быть редкостью. Конечно, можно долго обсуждать что является причиной, а что следствием: Шизофрения ли это или расстройство психики и поведения в связи с употреблением психоактивных веществ. Для родственников и больных этот вопрос не так уж и принципиален. Результат один и тот же: личностный дефект, суть которого состоит в негативизме, грубости, снижении умственной деятельности, лени и отказе от взаимодействия с врачами и другими людьми. Возможны также явления кататонии. К сожалению, эти последствия непреходящи.

Потребление наркотических веществ разных групп растёт во всём мире. ВОЗ приводит следующие цифры:употребление амфетаминов является наиболее распространенным после каннабиноидов – более 35 млн человек регулярно употребляют амфетамины/метамфетамины. За последние десятилетия произошел значительный рост количества синтетических веществ данной группы, более того, они становятся наиболее доступными и популярными запрещенными веществами, получившими широкое распространение среди лиц молодого возраста. Широкую распространенность получило употребление психостимуляторов метамфетаминового ряда и в популяции больных шизофренией.
Пациенты с шизофренией в 6,4 раз чаще имеют зависимость от психоактивных веществ (ПАВ), чем в общей популяции .

Исследователи, рассматривая взаимосвязь наркомании и шизофрении, помимо теории «самолечения» выдвинули также идею , что шизофреники применяют психоактивные вещества с целью уменьшить негативную симптоматику и аффективные проявления болезни, такие как апатия, ангедония, депрессия. В то же время клиническая практика показывает, что употребление ПАВ приводит только к ухудшению психического состояния больного. Современные исследования не дают возможность выяснить, являются ли проявления депрессии и тревоги вторичными или первичными по отношению к употреблению наркотиков. Существуют работы, доказывающие , что употребление алкоголя, каннабиоидов , кетамина, ЛСД и ПАВ является пусковым механизмом симптомов деперсонализации и дереализации. В целом у шизофреников ,употребляющих психостимуляторы, чаще выявляют аффективные и поведенческие нарушения , а обострения болезни провоцируются возобновлением употребления ПАВ.

Интересный парадокс выявляется при этом: позитивные симптомы шизофрении по дофаминовой теории вызваны гиперпродукцией дофамина, а а психостимуляторы как раз приводят к повышению выброса дофамина в ЦНС, причём в тех же структурах мозга, что и при развитии шизофренического приступа (лимбическая система, базальные ядра, префронтальная кора и т.д.) Механизм действия амфетаминов связан с высвобождением таких медиаторов как норадреналин, дофамин и серотонин из пресинаптических нервных окончаний, и ингибицией обратного захвата этих веществ. Этот парадокс ставит под сомнение верность гипотезы самолечения. В то же время появляется альтернативная теория: больные шизофренией наиболее биологически уязвимы к дофаминовым эффектам психостимуляторов.


Чистки. Защиты/ Работа с Родом. Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Воскресенье, 07.02.2016, 07:53 | Сообщение # 3
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120418
Репутация: 102
Статус: Offline
Александрова Наталья Александровна

ШИЗОФРЕНИЯ, ОСЛОЖНЕННАЯ ОПИОИДНОЙ НАРКОМАНИЕЙ (клинический, судебно-психиатрический аспекты)14.00.18 - ПСИХИАТРИЯ 14.00.45 - НАРКОЛОГИЯ

Автореферат
по ссылке:
Медицинские Диссертации http://medical-diss.com/medicin....SG5mXaM


Чистки. Защиты/ Работа с Родом. Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
РоссомахаДата: Пятница, 29.07.2016, 11:08 | Сообщение # 4
Архимагистр
Группа: Друзья
Сообщений: 770
Репутация: 38
Статус: Offline
Отличная иллюстрация о действии наркотиков на психику человека:

Как-то раз американский физик-экспериментатор Р. Вуд (1868—1955), довольно эксцентричный человек, любитель всяких острых ощущений, решил проделать на себе рискованный опыт — испытать действие наркотика.

С большим трудом раздобыв опиум, он накурился этого зелья и вскоре впал в забытье. 

Придя через некоторое время в сознание, он вспомнил, что, находясь в одурманенном состоянии, напал на какую-то чрезвычайно глубокую и важную научную идею, но на какую именно — начисто вылетело из головы. Тогда Вуд решил повторить опыт в надежде, что ему посчастливится вновь обрести ускользнувшую мысль. И действительно, как только начало сказываться наркотическое действие опиума, забытая мысль не замедлила возникнуть в уме ученого. Чувствуя, что сознание вот-вот покинет его, Вуд сумел в последний момент сконцентрировать волю, записать идею на бумажке и впал в беспамятство. Очнувшись, он с ликованием подумал об удачном исходе столь трудного и опасного опыта и, дрожа от нетерпения и пережитого, поспешно развернул бумажку с драгоценной записью. На ней он прочел:"Банан велик, а кожура еще больше..."


Связаться со мной - rossomakha.mag@yandex.ru
 
БагираДата: Среда, 15.02.2017, 18:34 | Сообщение # 5
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120418
Репутация: 102
Статус: Offline
http://psi-doctor.ru/zavisimosti/ot-spajsa-k-shizofrenii.html

Многие молодые люди, впервые пробуя как-то привнести разнообразие в свои ощущения, прибегают к наркотиками. На первый взгляд кажется, что если это только таблетка или курительная смесь, то ничего страшного нет. Не в вену же!

В последнее время многие подростки балуются такой синтетической курительной смесью как «Спайс». После курения данного вещества возникают сильнейшие галлюцинации, ощущение легкости, невесомости. Это кратковременный эффект.

Если бы на этом этапе остановиться, но нет, многие подростки идут далее и начинают регулярно употреблять подобные курительные смеси. И тут возникают они… расстройства психики. Галлюцинации, бредовые идеи, нарушения мышления, необратимые грубые изменения личности.

Нередко пристрастившиеся к «Спайсу» попадают в психиатрический стационар. И перед врачами возникает сложная дилемма: это шизофрения или расстройство психики и поведения вследствие употребления наркотических веществ? Но ответ на этот вопрос уже не так принципиален. Главное — в головном мозге молодого человека произошли необратимые изменения. И возникает личностный дефект, проявляющийся негативизмом, грубостью, снижением умственной деятельности, нежеланием что-либо делать, возможны кататонические проявления. Все эти признаки не пройдут через неделю, месяц, год, а останутся с человеком навсегда.
Каннабиноиды запускают развитие шизофрении


Чистки. Защиты/ Работа с Родом. Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Среда, 15.02.2017, 18:34 | Сообщение # 6
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120418
Репутация: 102
Статус: Offline
Шизофрению относят к группе наследственных болезней. Возникает она далеко не у всех, кто в своем наследственном аппарате имеет «дефектные» гены.

Каннабиноиды, в том числе синтетические (к коим и относят «Спайс»), вызывают значительное снижение коркового содержания дофамина и одновременно увеличивают содержание его в среднем мозге. Все эти биохимические изменения приводят к том, что просто предрасположенность к возникновению психического расстройства трансформируется в болезнь — шизофрению — со всеми вытекающими последствиями. И обычным психозом, как правило, обойтись не удается. Шизофрения прогрессирует семимильными шагами, напрочь отрезая человека от нормальной жизни.

И жили бы эти ребята нормально, были бы психически здоровыми, если бы в какой-то момент не решили пристраститься к употреблению наркотических веществ, а именно к «Спайсу». А так сами подписали (читай накурили) себе болезнь.


Чистки. Защиты/ Работа с Родом. Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Среда, 15.02.2017, 18:35 | Сообщение # 7
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120418
Репутация: 102
Статус: Offline
Наркомания и шизофрения. Есть ли взаимосвязь? Поскольку проявления наркомании
зачастую совпадают с симптомами шизофрении, можно спутать две эти
болезни. В психбольницах врачи также не разбираются в происхождении
психоза, и наркоманы получают психиатрический диагноз, хоть большинство
исследователей отрицает, что приём наркотических веществ вызывает
шизофрению. Однако факт есть факт: больные шизофренией почему-то
становятся алкоголиками и наркоманами чаще, чем здоровые.

Известно также, что злоупотребление психоактивными веществами снижает
эффективность нейролептиков. Психостимуляторы (амфетамины или кокаин),
фенциклидин, марихуана имеют свойство усиливать симптомы шизофрении. К
тому же влияют на способность больного к сотрудничеству с врачами.
Вероятность добровольного следования рекомендациям врача снижается.

Галлюциногенные психоактивные вещества типа ЛСД отличаются способностью
вызывать кратковременные эпизоды психоза, более опасно частое
употребление или передозировка марихуаны и стимуляторов (кокаин,
амфетамины) – частое последствие – преходящий интоксикационный психоз,
клиническая картина которого идентична шизофрении. Не доказанным но
возможным исследователи считают тот факт, что злоупотребление
психоактивными веществами может спровоцировать развитие шизофрении.

Зачастую родственники больных шизофренией считают причиной болезни
галлюцинации, а, следовательно, галлюциногены, однако наука опровергает
это мнение. Общеизвестен факт, что в 50-60-е годы ЛСД применяли в
качестве экспериментального препарата в психиатрии и среди добровольцев и
для лечения пациентов. Так процент лиц , у которых затем был выявлен
долговременный психоз типа шизофренического, не превышал соответствующие
цифры в популяции.

В то же время шведские учёные обнаружили, что у призванных в армию
новобранцев, регулярно употреблявших марихуану, вероятность заболевания
шизофренией в будущем увеличивалась в 6 раз. Чем можно объяснить такие
данные? Не исключено, что люди, имеющие предрасположенность к шизофрении
более склонны употреблять наркотики в силу своих психологических
особенностей и желанием справиться с начальными проявлениями душевной
болезни.

Источник: © http://psyxi.ru/forum/59-1844-1


Чистки. Защиты/ Работа с Родом. Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Среда, 15.02.2017, 18:36 | Сообщение # 8
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120418
Репутация: 102
Статус: Offline
Бытует мнение, что курение спайсов- безобидная забава. Однако, каннабиноиды, в том числе, и синтетические, к которым относят спайс являются причиной значительного снижения коркового содержания дофамина, увеличивая в то же время его содержание в среднем мозге. Всё это приводит к трансформации предрасположенности к психическим заболеваниям в непосредственные проявления болезни. Пристрастившиеся к спайсу в психиатрическом стационаре давно перестали быть редкостью. Конечно, можно долго обсуждать что является причиной, а что следствием: Шизофрения ли это или расстройство психики и поведения в связи с употреблением психоактивных веществ. Для родственников и больных этот вопрос не так уж и принципиален. Результат один и тот же: личностный дефект, суть которого состоит в негативизме, грубости, снижении умственной деятельности, лени и отказе от взаимодействия с врачами и другими людьми. Возможны также явления кататонии. К сожалению, эти последствия непреходящи. Потребление наркотических веществ разных групп растёт во всём мире. ВОЗ приводит следующие цифры:употребление амфетаминов является наиболее распространенным после каннабиноидов – более 35 млн человек регулярно употребляют амфетамины/метамфетамины. За последние десятилетия произошел значительный рост количества синтетических веществ данной группы, более того, они становятся наиболее доступными и популярными запрещенными веществами, получившими широкое распространение среди лиц молодого возраста. Широкую распространенность получило употребление психостимуляторов метамфетаминового ряда и в популяции больных шизофренией. Пациенты с шизофренией в 6,4 раз чаще имеют зависимость от психоактивных веществ (ПАВ), чем в общей популяции . Исследователи, рассматривая взаимосвязь наркомании и шизофрении, помимо теории «самолечения» выдвинули также идею , что шизофреники применяют психоактивные вещества с целью уменьшить негативную симптоматику и аффективные проявления болезни, такие как апатия, ангедония, депрессия. В то же время клиническая практика показывает, что употребление ПАВ приводит только к ухудшению психического состояния больного. Современные исследования не дают возможность выяснить, являются ли проявления депрессии и тревоги вторичными или первичными по отношению к употреблению наркотиков. Существуют работы, доказывающие , что употребление алкоголя, каннабиоидов , кетамина, ЛСД и ПАВ является пусковым механизмом симптомов деперсонализации и дереализации. В целом у шизофреников ,употребляющих психостимуляторы, чаще выявляют аффективные и поведенческие нарушения , а обострения болезни провоцируются возобновлением употребления ПАВ. Интересный парадокс выявляется при этом: позитивные симптомы шизофрении по дофаминовой теории вызваны гиперпродукцией дофамина, а а психостимуляторы как раз приводят к повышению выброса дофамина в ЦНС, причём в тех же структурах мозга, что и при развитии шизофренического приступа (лимбическая система, базальные ядра, префронтальная кора и т.д.) Механизм действия амфетаминов связан с высвобождением таких медиаторов как норадреналин, дофамин и серотонин из пресинаптических нервных окончаний, и ингибицией обратного захвата этих веществ. Этот парадокс ставит под сомнение верность гипотезы самолечения. В то же время появляется альтернативная теория: больные шизофренией наиболее биологически уязвимы к дофаминовым эффектам психостимуляторов.
Источник: © http://psyxi.ru/forum/59-1844-1


Чистки. Защиты/ Работа с Родом. Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
Форум » Практическая магия » Алкоголизм, наркомания, курение и другие болезненные пристрастия » Наркомания и шизофрения
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Яндекс.Метрика