Эзотерический сайт Багиры
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Багира, Lexxx  
Форум » Эзотерическая медицина » Традиционная медицина » Шизофрения (выдержки из спр. по психиатрии)
Шизофрения
БагираДата: Вторник, 29.07.2014, 10:15 | Сообщение # 1
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120879
Репутация: 102
Статус: Offline
издано Москва "Медицина" 1985 год, справочник по психиатрии под ред. Снежневскго А.В.
шизофрения - психическое заболевание, которое протекает с быстро, или медленно развивающимися изменениями личности особого типа(снижение энергетического потенциала, эмоциональное оскудение, прогрессирующая интровертированность, утрата единства психических процессов).
Развитие такого личностного дефекта тесно связано с различными симптомами и синдромами, а так же с помрачением сознания(бредом, галлюцинациями, кататоническими симптомами и синдромами).
Развитие болезни, особенно ее выраженных форм приводит к искажениям или утрате социальных связей, резкому нарушению поведения, особенно в состоянии обострения. Вследствие этого, наступает стойкая дезадаптация больных в обществе. Однако, многие больные не нуждаются в длительной госпитализации, сохраняют, хотя бы минимально, социальную способность в адаптации, в ряде случае занимаются высокопродуктивной, в том числе и творческой деятельностью. Такое же возможно при наблюдении больных с течением болезни с редкими приступами.
Заболеваемость шизофренией сильно колеблется, и зависит в первую очередь от организации психиатрической помощи в том, или ином конкретном регионе(стране) Имеют так же значения различные установки разных психиатрических школ, и стандартов разных стран, в том числе.
Причины шизофрении различны, но значительное число случаев болезни в одной и той же семье указывает на первоочередное ведущее значение генетического фактора.
 Однако четких закономерностей в  передаче шизофрении по наследству не выявлено, что говорит о многофакторности предрасположенности к данной болезни.


Отливки воском(от 3т р). Омоложение и оздоровление(руны, СЯ). Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Вторник, 29.07.2014, 10:26 | Сообщение # 2
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120879
Репутация: 102
Статус: Offline
Наследственность при шизофрении скорее влияет на форму проявления болезни. Наиболее агрессивно протекает шизофрения, установленная в детском и юношеском возрасте. Внешние воздействия(психические и физические травмы, болезни, острые отравления или инфекции) способны провоцировать приступы уже имеющейся болезни, но не влияют на т.н. непрерывнотекущую шизофрению.
Провоцирующим факторов к развитию шизофрении являются роды, особенно осложненные, или поздние.
Различные виды исследований выявили серьезные сдвиги в организме больного, часть из которых как раз и формируют клиническую картину заболевания. Иммунологические исследования обнаружили факт выработки противомозговых антител, аутоиммунного процесса, разрушающего мыслительную деятельность человека. Некоторые аналогичные отклонения у родственников больных шизофренией указывают на наследственно-конституционную природу заболевания, обнаружена так же связь формы заболевания и выработки некоторых нейрогормонов.
Клиническая картина Шизофрении отличается большим разнообразием проявлений и форм, как в начальной стадии заболевания, так и в манифестный период. Различны и исходы болезни: от едва заметных изменений личности, не влияющих на социальную адаптацию, до глубоких личностных нарушений, делающих невозможной жизнь таких больных вне стационара. Для определения прогноза и выбора метода лечения необходимо не только диагностировать саму болезнь, но и распознать ее форму и тип течения.
Выделяют непрерывную, периодическую. и приступообразную шизофрению, каждая из этих форм в свою очередь включает в себя большое число вариантов, отличающихся разным соотношением позитивных и негативных симптомов. Непрерывной формой шизофрении страдает больше половины от общего количества больных данной патологией.


Отливки воском(от 3т р). Омоложение и оздоровление(руны, СЯ). Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Вторник, 29.07.2014, 10:37 | Сообщение # 3
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120879
Репутация: 102
Статус: Offline
Непрерывнотекущая шизофрения развивается относительно медленно, но с последующим развертыванием неврозподобных, бредовых, галлюцинаторных, гебефренических и кататонических симптомов. Исходы, особенно при злокачественных вариантах, неблагоприятные. Для этой формы болезни нехарактерны острое начало и приступы, не наблюдаются выраженные аффективные, депрессивные или маниакальные симптомы, бред, или помрачение сознания.
Изменения личности при этой форме, как правило предшествуют продуктивной симптоматике. В непрерывнотекущей шизофрении выделяют вяло протекающую, прогредиентную, и злокачественную формы.
Вяло протекающая шизофрения отличается медленным течением и постепенным нарастанием изменений личности, никогда не достигающих глубокого эмоционального опустошения. Болезнь чаще возникает в юношеском возрасте, начальные симптомы - заострение пубертатных черт психики с усилением эмоциональной неустойчивости, раздражительность и оппозиционное отношение к близким, а так же рефлексии. Наряду с этим наблюдаются аутистическая отгороженность, астенизация, склонность к отвлеченному мудрствоавания при сужении круга интересов. Утрачивается стойкость аффективных реакций, и на этом фоне появляются неврозоподобные наружения, навязчивые, астено-ипохондрические, истероподобные. Интенсивность этих расстройств со временем нарастает, постепенно они выходят на первый план, и определяют текущую форму и стадию болезни. Дальнейшее разграничение форм шизофрении  в рамках вялопротекающей формы определяется основным неврозоподобным расстройством.


Отливки воском(от 3т р). Омоложение и оздоровление(руны, СЯ). Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Вторник, 29.07.2014, 10:54 | Сообщение # 4
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120879
Репутация: 102
Статус: Offline
Шизофрения с навязчивостями. особенно характерны монофобии, реже встречаются полиморфные навязчивости. Через несколько лет синдром навязчивости становится более однообразным, инертным. В отличие от фобий в этом случае маловыражен компонент борьбы(преодоления навязчивостей), быстро стирается и бледнеет аффективная краска фобий. Периодические обострения характеризуют нарастание навязчивых явлений, подавленностью и тревогой, отдельными идеями. Критика к навязчивым явлениям в это время настолько снижается, что их трудно отличить от ипохондрического бреда, и психических автоматизмов. С годами же все заметнее становятся отгороженность, эмоциональное обеднение, чудаковатость.
Шизофрения с астеноипохондрическими и сенестопатическими расстройствами.
 Долго преобладает психическая истощаемость, сверхценные идеи в отношении своего здоровья, необычные, вычурные ощущения. Аффективные расстройства однообразные, монотонные, типа постоянной дисфорической окраски настроения(без напряженности аффекта). На этом фоне возникают новые идеи отношения, однако, они не становятся постоянными, и не переходят в систематический бред.
Шизофрения с деперсонализационными расстройствами. После инициального периода с астенизацией, аффективной неустойчисвостью и периодическими нарушениями самовосприятия формируется стойкий, длящийся многие годы деперсонализационный синдром, нередко с некоторыми дереализационными явлениями. Больные чувствуют резкое изменение своего психического "я", измененность чувств, мыслей, утрату легкости мышления. Любой психологический акт требует усилий. При этой форме выступает на первое место утрата единства я, и нарастание ощущения раздвоенности личности. Эти явления сопровождаются постоянно подавленным настроением, усиленной рефлексией. Общие изменения личности при данной форме резко выражены, однако сознание болезни становится заостренным. Болезнь начинается преимущественно в молодом возрасте, и у мужчин.


Отливки воском(от 3т р). Омоложение и оздоровление(руны, СЯ). Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Вторник, 29.07.2014, 11:18 | Сообщение # 5
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120879
Репутация: 102
Статус: Offline
Шизофрения с истероподобными проявлениями относится к более редким формам, и развивается сравнительно поздно, после 18-20 лет. Как правило эта форма встречается преимущественно у женщин. истерические расстройства обычно грубы. и не отличаются разнообразием. Наблюдаются такие типичные проявления, как припадки, псевдодеменция, истерическое фантазирование. истерические расстройства при шизофрении более монотонны, чем при прямой истерии, лишены динамичности. аффективные реакции бедны, отсутствует характерное для истерии богатство воображения. Истерические расстройства - фасад, за которым скрывается истинная аутизация личности, отчуждение, снижение психической продуктивности, галлюцинации. После многолетнего течения такой формы болезни остается дефект более грубый, чем при других формах вялопротекающей шизофрении. Адаптация таких больных резко нарушена.
Паранойяльная шизофрения. Многие годы ведущее место в ее клинической картине занимают расстройства психики с элементами бреда, в дальнейшем переработка прошлых эпизодов жизни больным становится более бредовой, что резко влияет на адаптацию в обществе и семье. Преобладает монотематический бред - бред ревности. любовный, реформаторств, сутяжный, сенситивный бред отношения. В зависимости от формы бреда преобладает повышенный или пониженный аффект. бред систематизируется быстро, но расширяется постепенно, путем включения все новых лиц и событий. Бредовое истолкование больным слов, и поступков окружающих может привести к тяжким последствиям, в виде насильственных действий. ля такого бреда характерно присоединение идеи преследования, психогаллюцинаторных расстройств. а также психического автоматизма.


Отливки воском(от 3т р). Омоложение и оздоровление(руны, СЯ). Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Вторник, 29.07.2014, 11:36 | Сообщение # 6
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120879
Репутация: 102
Статус: Offline
Прогредиентная шизофрения обычно наблюдается после 25 лет, хотя встречается и более ранняя юношеская форма. Болезнь развивается медленно, исподволь. Начальный этап определяется отдельными навязчивыми явлениями, ипохондрией, отдельными бредовыми идеями. Нередки психопатоподобные расстройства. Уже в это время появляются изменения личности, на которые обращают внимание окружающие: замкнутость, ригидность сознания, эмоциональное уплощение. Постепенно ограничивается круг интересов, больные становятся замкнутыми и угрюмыми. Ограничивается круг интересов, больные становятся недоверчивыми, возникает бред преследования, явления психического автоматизма. Клиническая картина такой формы может быть различной, в некоторых случаях преобладают галлюцинации, в других - систематизированный бред физического воздействия.
Галлюцинаторный вариант прегредиентной шизофрении. Первыми проявляются вербальные иллюзии, сочетающиеся с бредом отнесения к себе чужой речи. Далее появляются вербальные галлюцинации, далее истинные галлюцинации, чаще в виде монолога(голос) или диалога) о больном(несколько голосов. Нередко голоса бывают множественными. Далее идет развитие синдрома Кандинского-Клерамбо, состояние ухудшается вместе с появлением страха, тревог, возбуждения, растерянности и элементов острого бреда. На фоне этого возникает чувство открытости, состояние и мысли больного известны окружающим, и отдельные автоматизмы. Обычно первое место занимает тот же псевдогаллюциноз. Содержание бреда в эти моменты связано в идеями негативного воздействия на больного.


Отливки воском(от 3т р). Омоложение и оздоровление(руны, СЯ). Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Вторник, 29.07.2014, 12:03 | Сообщение # 7
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120879
Репутация: 102
Статус: Offline
Бредовый вариант прегредиентной шизофрении. На всем протяжении болезни с момента манифестации преобладают бредовые расстройства. В типичных случаях болезнь развивается постепенно, дебютирует преимущественно в среднем возрасте. В более благоприятных случаях в течение многих лет(иногда десятилетий) клиническая картина болезни исчерпывается систематизированным бредом, без галлюцинаций и явлений психического автоматизма. Клиническая картина болезни формируется систематизированным прогрессирующим бредом преследования и физического воздействия. псевдогаллюцинации и явления психического автоматизма менее выражены. Изменения личности достигают в этом случае значительной выраженности. Бред определяет поведение больного, и делает невозможной профессиональную деятельность, при сохранении памяти и профессиональных знаний. Такие больные подолгу находятся в больнице. При дальнейшем прогрессировании болезни бред становится фантастическим, уже глобальным, или космическим. Речь приобретает разорванность, в ней появляются новые слова, неологизмы. если такие больные не принимают психотропных средств, то развивается шизофразия - речевая разорванность в виде бессвязного набора слов, при сохранении интонационного строя и формальной грамматической структуры предложения. При внешнем побуждении больные говорят безостановочно, но внешне упорядоченное поведение сохраняется. В последующем присоединяются кататонические расстройства, в виде субступора, или ступора. У таких больных резко выражен регресс поведения(неопрятность, прожорливость, утрата общечеловеческих навыков). Такая картина, сопровождаемая эмоциональным опустошением, говорит о том, что процесс болезни стабилизировался и достиг конечного состояния.

Отливки воском(от 3т р). Омоложение и оздоровление(руны, СЯ). Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Вторник, 29.07.2014, 12:23 | Сообщение # 8
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120879
Репутация: 102
Статус: Offline
Злокачественная шизофрения возникает преимущественно в детском и юношеском возрасте(раннее слабоумие) и наблюдает у юношей втрое чаще, чем у девушек. Первоначальная симптоматика злокачественной шизофрении состоит из постепенного падения психической продуктивности, эмоциональных изменений, и черт искаженного пубертатного криза, изменяется весь строй психической деятельности. Приостанавливается дальнейшее развитие личности. утрачиваются прежние интересы, резко обедняется эмоциональная сфера, пропадает стремление к общению. Резко изменяется поведение больного в семье. Вялые и пассивные вне дома, больные становятся грубыми и агрессивными к близким. Возникают большие трудности в учебе, появляются новые увлечения, оторванные от реальности и вычурные. Стабилизация болезни на описанной фазе соответствует т.н. простой форме шизофрении, однако дальше часто происходит прогрессирование болезни. Через 1-4 года формируется тяжелое конечное состояние с грубыми дефектами поведения и глубоким эмоциональным опустошением. Характерна задержка развития личности, или ее регресс, вплоть до глубокого инфантилизма.
рекуррентная(периодическая) шизофрения принадлежит к относительно благоприятным формам болезни, так как при ней не возникают тяжелые изменения личности, характерные для непрерывнотекущей шизофрении. Рекуррентная шизофрения наблюдается у женщин намного чаще, чем у мужчин. Болезни характерны хорошо очерченные приступы, за которыми следуют отчетливые и достаточно глубокие ремиссии. Вероятность же возникновения новых приступов болезни высока(возвратный, рекуррентный тип).


Отливки воском(от 3т р). Омоложение и оздоровление(руны, СЯ). Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
Форум » Эзотерическая медицина » Традиционная медицина » Шизофрения (выдержки из спр. по психиатрии)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Яндекс.Метрика