Эзотерический сайт Багиры
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Багира, Lexxx  
Форум » Места силы » Места силы » Красиво про горы
Красиво про горы
Вы были в горах?
1. Да [ 4 ] [80.00%]
2. Нет [ 0 ] [0.00%]
3. Видел только на фотографиях [ 1 ] [20.00%]
4. Другой вариант [ 0 ] [0.00%]
Всего ответов: 5
mkvihДата: Понедельник, 20.10.2014, 22:03 | Сообщение # 1
Неофит
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Многие интересные истории окружают имя Иосифа Виссарионовича Сталина. Много тайн, споров. Многие люди до сих пор не понимают, что же произошло в нашей стране.

Хотелось поделиться с гражданами форумчанами этим очень интересным фильмом, исследующим один из важных эпизодов биографии товарища Сталина - его вторую ссылку.

Но начать думаю, стоит в первую очередь с облагораживающего влияния гор. Удивительные преобразования происходят там с людьми. Кого-то горы не признают и гонят прочь. И погода становится хуже и высота не берётся. Слышал от одного знакомого, если бы не соврать, что горный воздух расслабляет, меняет человека. Что горы всё равно манят человека, раз за разом. Почему так происходит? Сложно сказать. Может быть экстремальная ситуация влияет. Может быть высота над землёй как-то влияет на человека. Природа словно проверяет человека на везучесть? На человеческие качества? Вспоминается песня Высоцкого, про друга. В горах слабый человек начинает ныть, а сильные крепнут.

Кто-нибудь бывал в горах? Я, увы, нет. Даже представить себе не могу. Было дело, как минимум, однажды видел фотографию в горах. Ничего так, красиво.




А представляете себе, насколько сложно воевать в горах? Из некоторых источников слышал, что бой в горах или горно-лесистой местности является одним из самых страшных и сложных. Поскольку враги могут находиться не только на одной высоте, но и выше-ниже.
Странное место - эти горы. Аж мысли путаются, но у каждого с ними свои ассоциации. Не могу не предложить Вашему вниманию очень интересный и интеллектуальный фильм, содержащий разбор как фильма "Белый взрыв". Очень интересный фильм, определённо стоит внимания.

https://vimeo.com/109050123
Прикрепления: 6337484.jpg (111.7 Kb)
 
БагираДата: Вторник, 21.10.2014, 09:45 | Сообщение # 2
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 121053
Репутация: 102
Статус: Online
В горы я впервые приехала в 1981 году, по путевке в тургостиницу Чегет. Меня сразу покорили те места, я после поездки пришла в свою местную альпсекцию, и с 1983 года уже ездила в горы, как альпинистка, сдав в июне 1983 года нормативы на значок Альпинист СССР, сходив в перевальный поход и на восхождение на в. Софруджу в Домбае 1Б категории сложности. Потом пропустила сезон 1984 года, потому что работала кардиохирургом в клинике академика Бориса Королева, и  меня тогда не отпустили летом в отпуск. Зато в 1985 году я сразу закрыла третий разряд, съездив на Кавказ дважды! Но уже в альплагерь "Уллу-Тау", в который ездила потом до 2001 года включительно. Еще в Домбае я стала помогать начспасу Алибека Красненко оказывать медицинскую помощь пострадавшим участникам: сначала "сломался" парень, на леднике под в. Белалакая, и через несколько дней "убило" камнем разрядника на стене 5Б в. Домбай Ульген. Эти вторые спасработы дали мне бесценный опыт, который потом мне пригодился уже в ущелье АдырСу: я разговаривала по рации с оставшимся в живых альпинистом-разрядником из той связки всю ночь, "держала" его на голосе, чтобы он не замерз. А рядом с ним висел труп его товарища, камень "прилетел ему в лицо, когда он задрал голову, камень размером с кулак в одно мгновение убил человека под каской. Согласитесь, что это было тяжелым испытанием для оставшегося в живых второго альпиниста - ночевать на стене в непогоду, рядом с трупом товарища, высоко в горах.
Потом спасатели из альплагеря "Алибек" дали мне прослушать эту запись, голосок мой со стороны "слушался" очень смешно. Но тем не менее, парень дожил до утра, и его сняли со стены. Так начался "отсчет" людей, косвенно, или прямо, спасенных мной лично в горах.
В Уллу-Тау я в 1986 году познакомилась со своим будущим мужем, потом у нас родилась дочь, которая фактически выросла в ущелье АдырСу. Мы возили дочку туда с года, наверное поэтому мой ребенок - прекрасный и порядочный человек. Мой муж из очень уважаемой альпинистской семьи, его родители известные в альпинизме тренеры. Мастер спорта по альпинизму моя свекровь, и Почетный Мастер спорта, кавалер Ордена Эдельвейс(и еще много чего) мой свекр.
Я была не только врачом, но и "участницей в альплагере "Уллу Тау", еще в 1990 году выполнила нормы по второму спортивному разряду по альпинизму. Самая высокая категория сложности мной лично покоренных вершин, записана в моей книжке альпиниста предпоследней - это 4А в. Суарык. Я прошла этот гребневой сложный маршрут в связке с замечательным человеком, Мастером Спорта по альпинизму Алексеем Николаевичем  Инюткиным, бессменным начспасом альплагеря "Уллу Тау" каждый год еще с послевоенных лет приезжавшим в "Уллу Тау" до тех пор, пока он нелепо и глупо в нас в городе не погиб.
Ну а уж спасработ в горах на моей памяти и с моим же личным участием было много, практически в каждом сезоне приходилось "бежать" в высокогорную зону, и  кого-то там спасать. Брали меня родственники несколько сезонов поработать врачом в том же самом "Уллу Тау". Аптечку я всегда возила с собой, вплоть до хирургических инструментов, обезболивающих и атравматических иголок. Я шила рану на голени длиной от колена до лодыжки альпинисту-разряднику из Минска, положив ногу пострадавшего себе на колени в медпункте, пришила оторванную плитой щеку, парню с московских сборов на леднике Тютю у Райских ночевок. Наложила 36 швов на щеку при свете фонариков. Диагноз у того парня был написан мной на двух листах формата А4, причем совпало все до последнего слова, уже когда в больнице ему сделали рентген. Мы тащили его с отрядом спасателей(муж был главным) по склону в металлической акье 18 часов в грозу. Повторился случай с "ночным разговором", на вершине Уллу Тау в грозу схватила холодную ночевку и по сути замерзала двойка альпинистов-разрядников, по-моему с Украины. Я разговаривала с ними всю ночь, и уже утром к ним, живым!  подошел спасотряд. Потом, уже через несколько лет, один из этих разрядников специально приехал, поднялся в альплагерь "Уллу-Тау" чтобы поблагодарить меня за то, что я их тогда не бросила, не дала замерзнуть там, под вершиной как теперь пишут "Мать-горы"...
И таких случаев было много. Одной из первых я стала давать разрядникам в их аптечки лично привезенные и купленные на мои деньги кортикостероиды на восхождение, внедрив "мини-реанимацию"в  стандартный альпинистский обиход. Благодаря этому от верной смерти удалось спасти разрядника из Казани, которого на траверсе в. Сарыкол 4Б категории сложности, в том же ущелье Адыр-Су, ударила молния так, что у него была обуглена правая сторона туловища.


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р). Чистка негативных родовых программ(от 12 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Вторник, 21.10.2014, 09:46 | Сообщение # 3
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 121053
Репутация: 102
Статус: Online
Много чего сейчас можно вспомнить, в том числе и  Сборы погранвойск Северо-Кавказского ВО, проходившие в Адыр-Су, в "Уллу-Тау" в 2001 году, где я тоже "читала" пограничникам медицину. Я летала на вертолете, бегала на грозовые и неприветливые горы по ночам. А недавно прошлась по страничкам в Контакте друзей моих родственников, я обомлела: меня - "стерли". Я ездила в Уллу-Тау с 1985 года по 2001 год практически ежегодно, много сезонов работала там врачом, и ни одной моей фотографии тех лет нет ни у кого нет! Конечно, фото есть у меня, на старых фотопленках, я их обязательно напечатаю, и может быть, выложу даже здесь.
Вопрос в другом - кому и зачем понадобилось "удалять" мои подвиги "играющего доктора" из Уллу-Тау и Адыр-Су? Ответов несколько, но я не хочу их здесь озвучивать. Уж если Вы пришли на форум магии, так сами хорошо знаете, КТО Вас послал. Бог пусть будет судьей этим людям. Я ни о чем не жалею, у меня в альпинистской книжке почти 40 восхождений, и много спасенных жизней за спиной.
И это не стереть ни проявлениями старческого маразма, ни личными разборками со мной тех горе-эзотериков и шарлатанов, которые уже больше 10 лет в своих корыстных целях(существенная скидка на размещение в Уллу-Тау своих эзо-туристов) "нарезают круги" вокруг наших уже очень пожилых, со всеми вытекающими последствиями, стариков.
По поводу войны в горах, мы с мужем очень любили горы, и регулярно привозили туда новых людей. В 1996 году с нами поехал полковник СОБРа из нашего города,и  потом некоторое время,е ще до сборов МО мы тренировали просто бесплатно,и  по своему желанию этих ребят. Потом, уже не так давно, МО организовало централизованную подготовку горных инструкторов. Кстати, когда за работу с военными начали платить существенные деньги альпинистам-инструкторам, нас с мужем туда наши родственники не приглашали, видимо рожей не вышли мы)))
Я еще писала про горы какое-то время. Вот одна из моих статей:

http://www.strahu-net.com/ministe....inizmom

Но потом моя альпинистская родня, которая в последние годы меня "резко разлюбила", отказалась мне даже материалы с ФАР для статей давать... И мне ничего не оставалось, как идти "в маги" и чтобы заработать на кусок хлеба, дистанционно алкоголиков лечить(что я умела делать всегда, благодаря сестре моего деда).
Я не стану писать свое личное отношение к так раскрученному в последние годы "эзотерическому туризму", это мое личное отношение, и мои личные дела. Я ответила Вам здесь в этой теме, чтобы Вы поняли - горы для моей семьи - не пустой звук. В них, в  горы, вложено много эмоций и сил моих, моего мужа, и нашей дочки. Но даже имея такой печальный итог в виде неблагодарности тех, кому я столько лет помогала, я до сих пор люблю горы и альпинизм, и тех людей, которые туда стремятся поехать.
Энергетическое и эзотерическое наполнение гор я оцениваю немного иначе, чем организаторы "эзотерических туров". Будучи энергетически и магически грамотной и имея(уже давно) видение, я бы могла много говорить и про магию в горах, и про тамошних горных сущностей и Духов. Но я не стану этого делать. Потому что не уверена, что мое мнение не запишут и не возьмут себе для оболванивания людей, эзо-туристов, те мошенники и шарлатаны, которые до сих пор продолжают свой грязный бизнес в этих, моих, наших, Ваших - горах.


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р). Чистка негативных родовых программ(от 12 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Вторник, 21.10.2014, 11:01 | Сообщение # 4
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 121053
Репутация: 102
Статус: Online
"Белый взрыв" хороший фильм. Вся беда была в том, что до войны, к которой немцы, в отличие от нас, готовились, они приезжали заранее на Кавказ, и ходили на наши горы, чтобы заранее их изучить. У нас же с началом войны все люди, обладающие альпинистскими навыками. служили не в специальных войсках, что было бы логичным. А были раскиданы по всем фронтам и родам войск, и только потом, по личному приказу Сталина, их начали собирать в горные войска. Местное население Кавказских гор так же по своему отношению к немцам было неоднозначным. Многие, кого потом сослали в Казахстан, поддерживали гитлеровцев. Но были и другие примеры. настоящие герои из числа местных жителей, советских людей.
На станции канатной дороги Мир на Эльбрусе есть музей памяти участников тех боев, времен Великой Отечественной войны. Не надо забывать, что гитлеровцы водрузили свой флаг на Эльбрусе, то флаг впоследствии был снят и заменен на наш, советский, флаг победителей в Великой Отечественной войне. К сожалению, события тех лет опять-таки подвергаются "перепевкам" и "вариациям на тему". Хотя лично я роль СССР в процессе развития местного балкарского народа оцениваю однозначно - "Советы" пересадили местных с ишаков на авто. Дали работу, создали управленческую структуру, вложили деньги в развитие спорта, в горные лыжи, альпинизм и туризм. Но несколько лет назад, в горнолыжный "красный сезон" в январе опоры новой только что построенной итальянцами канатной дороги на Эльбрусе оказались взорванными, местными "моджахедами", которых в последние годы в тех краях активно подкармливают из-за бугра. Так что наши горы изменились кардинально,и  в лице тех людей, которых в национальной окраине обеспечивал жильем, транспортом, работой и по сути "кормил" совок, и в лице тех, кто сейчас организует на Кавказ поездки. В наши времена альпинизм был образом жизни, образом мышления, к сожалению, сейчас это все практически и безвозвратно ушло.


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р). Чистка негативных родовых программ(от 12 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Вторник, 21.10.2014, 12:23 | Сообщение # 5
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 121053
Репутация: 102
Статус: Online


И все-таки одну свою фотографию от 1986 года я в сети нашла...
Я опираюсь на ледоруб, это ледовые занятия отделения третьеразрядников на Местийском леднике, я в желтой каске, на носу чудовищные очки, которые мне для поездки в горы дал мне мой отец - в прошлом тоже альпинист-разрядник.
Еще найду фото - выложу.
Прикрепления: 4108024.jpg (104.3 Kb)


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р). Чистка негативных родовых программ(от 12 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
LexxxДата: Вторник, 21.10.2014, 15:12 | Сообщение # 6
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 408
Репутация: 21
Статус: Offline
Лучше гор могут быть только горы...


Я думаю, что Багире о многом может напомнить эта фотография.
Прикрепления: 1104112.jpg (222.4 Kb)


"Название сущностей не меняют их сути. Нет добра и нет зла, есть лишь путь, ведущий смертного по бесконечности…“
«…Не желающий воспользоваться путем – будет отвергнут. Свернувший с пути – будет забыт. Остановившийся на пути – горе тебе!»
 
БагираДата: Вторник, 21.10.2014, 18:11 | Сообщение # 7
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 121053
Репутация: 102
Статус: Online
Конечно. Только слово "напомнить" не совсем верное.
Я - все - помню.
Пока я помню - я люблю, пока люблю - я живу...


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р). Чистка негативных родовых программ(от 12 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Среда, 22.10.2014, 22:42 | Сообщение # 8
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 121053
Репутация: 102
Статус: Online
Моя статья про альпбазы

http://www.strahu-net.com/obzor-alpinistskix-baz-severnogo-kavkaza/


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р). Чистка негативных родовых программ(от 12 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Среда, 22.10.2014, 22:43 | Сообщение # 9
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 121053
Репутация: 102
Статус: Online
И про Джилы-Су

http://www.bagiramagic.com/publ....3-1-0-1


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р). Чистка негативных родовых программ(от 12 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Пятница, 24.10.2014, 18:44 | Сообщение # 10
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 121053
Репутация: 102
Статус: Online
http://alp.org.ua/?p=23351&cpage=1

еще одна моя статья про медицину в горах.


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р). Чистка негативных родовых программ(от 12 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Воскресенье, 15.02.2015, 10:10 | Сообщение # 11
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 121053
Репутация: 102
Статус: Online
Итог того, что мы делали в прошлом, проявляется в нашей реальности, в настоящем. Жалею ли я, что занималась альпинизмом 20 лет? Конечно, нет. Жалею ли, что столько лет ездила в УллуТау, к людям, мягко говоря, непорядочным - да.

Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р). Чистка негативных родовых программ(от 12 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Воскресенье, 15.02.2015, 12:36 | Сообщение # 12
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 121053
Репутация: 102
Статус: Online
http://www.bagiramagic.com/forum/4-13280-1

Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р). Чистка негативных родовых программ(от 12 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Четверг, 26.05.2016, 06:56 | Сообщение # 13
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 121053
Репутация: 102
Статус: Online
Не так давно вспоминала. В горах за 20 лет, пока я туда ездила, гибли только хорошие люди...Ни одна сволочь там не погибла...Ни одна...

Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р). Чистка негативных родовых программ(от 12 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
Форум » Места силы » Места силы » Красиво про горы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Яндекс.Метрика