Эзотерический сайт Багиры
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lexxx, Багира  
Форум » Семья, личные отношения, любовь » Семья, личные отношения, любовь » Моя мама - провокатор. (Наталья Ничипорова)
Моя мама - провокатор.
БагираДата: Пятница, 21.08.2020, 18:18 | Сообщение # 1
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120401
Репутация: 102
Статус: Offline
Можно ли научиться воспринимать мамину критику спокойно и не срываться, когда она намеренно выводит из себя?

"Токсичные родители" - модная тема, о которой сказано и написано много. Чаще всего речь идёт о гиперопекающей, жестко контролирующей или холодной и обесценивающей матери.
Такая мать не обязательно обладает тяжелым характером, она может быть социально адаптированной и вполне дружелюбной, но "поле боя" разворачивается именно в отношениях между матерью и выросшим ребёнком.

Если у вас с мамой тяжелые отношения, в которых преобладает её негатив, критика и претензии, у вас есть как минимум три пути:

- Сократить общение до минимума;

- Ссориться при каждом контакте;

- Изменить своё отношение к её словам.

Как психолог, я могу прокомментировать последний вариант. Что это за чудесная перемена отношения, о которой уже рассказывают анекдоты?

На самом деле, это не "выключение эмоций", не "включение пофигизма" и уж точно не терпение на стиснутых зубах.

Для того, чтобы ваши чувства и привычная реакция на мамины выпады изменились, вам придётся проделать серьезную работу над собой.
Для начала постарайтесь определить основные эмоции, которые в вас поднимаются в ответ на мамину критику или агрессивные тирады. То, какие это чувства, поможет вам понять, что это за реакция.

• Если вы чувствуете гнев, отторжение, злость, сопротивление - то это базовая защитная реакция на грубое вторжение на вашу территорию.
• Апатия, тоска, слабость - скорее реакция "замирания", которую выбирают люди при нападении, когда у них нет сил для борьбы.
• Чувство вины, самоуничижение, желание сделать что-нибудь вредное с собой (например, дурные привычки) означает, что вы вместе с мамой пошли в атаку на самого себя. Присоединились к её критике (и ещё неизвестно, чей вклад больше).

• Могут быть другие эмоции и другие способы реагирования.
2. Присвойте себе свою реакцию. Что это значит? Ваше восприятие по определению субъективно. Не мама на вас нападает, а вы воспринимаете её слова и действия как нападение. Это очень важный момент, над которым стоит подумать. Как бы вам ни было тяжело с этим соглашаться, разделите действие одного человека и реакцию другого. Это не цельное событие, а два отдельных события.

3. "Анализ мамы": конечно, надо попытаться понять её мотивы, хотя бы самые поверхностные. Это легче сделать после того, как вы научились разделять действия мамы и свою реакцию на них. Сейчас достаточно хорошей и понятной психологической литературы, которая поможет вам "поставить диагноз"; пусть даже вы ошибётесь и будете искать не там, важно попытаться встать на место мамы и прочувствовать, что ей движет.

Я не скрою, что проделать всё это самостоятельно очень сложно. Но даже такой самоанализ "на коленках" при хорошей мотивации приносит результаты. Для начала снизится эмоциональный накал между вами.

Продолжить работать над этим запросом вы можете с вашим психологом или психотерапевтом. Детско-родительские отношения - основа основ в психотерапии.


Обряды на полнолуние. Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Пятница, 21.08.2020, 18:18 | Сообщение # 2
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120401
Репутация: 102
Статус: Offline
бла-бла-бла...оправдать можно кого угодно. только вот стоит ли это делать?

Обряды на полнолуние. Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
Форум » Семья, личные отношения, любовь » Семья, личные отношения, любовь » Моя мама - провокатор. (Наталья Ничипорова)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Яндекс.Метрика