Эзотерический сайт Багиры
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lexxx, Багира  
Форум » Семья, личные отношения, любовь » Семья, личные отношения, любовь » Правила общения в семье. Что нужно учитывать до разговора (Борис Литвак)
Правила общения в семье. Что нужно учитывать до разговора
БагираДата: Пятница, 04.12.2020, 08:41 | Сообщение # 1
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120861
Репутация: 102
Статус: Offline
Распространенная ситуация. Приходит человек, у которого что-то не ладится в семье. Не получается найти общий язык и договориться. Либо пришло понимание, что тактика молчания и терпения не работает, нужно что-то менять, начинать обсуждать проблемы и разногласия. В этот момент и возникает вопрос, а как это сделать? Как построить разговор, и так сформулировать мысль, чтобы партнер пошел навстречу. Казалось бы, вполне логичный запрос.

Обсуждаем, что и как нужно сказать. Вроде все понятно. В следующий раз человек приходит и говорит: «Он не захотел разговаривать». Спрашиваю: «А как диалог строился?» — «Я ему сказала: „Петя, мне с тобой нужно серьезно поговорить“» — «А он?» — «А он: „О господи, опять мозги выносить собралась?“». На этом все и закончилось. В общем, до разговора дело не дошло, домашние заготовки остались невостребованными.

Это действительно встречается довольно часто, до разговора дело не доходит, потому что люди неправильно входят в разговор, с первых фраз создавая сопротивление. Соответственно, после того как у партнера «упало забрало», даже правильно подготовленный разговор не получится. А, чтобы получилось, нужно учитывать несколько правил, соблюдение которых позволит вам понять, стоит ли сейчас начинать разговор по существу или лучше повременить.

1. Правило цели.

Затевая разговор, нужно четко понимать цель этого разговора. Чего вы хотите добиться в результате. Потому что разговоры с целью «высказать свое фи» ни к чему хорошему не приводят, а ситуацию скорее усугубляют. Попробуйте ответить на следующие вопросы:

a. Какой цели вы хотите добиться в результате разговора?
b. Почему вам важно достижение этой цели?
c. Почему достижение этой цели будет выгодно/удобно для партнера?
d. Какие аргументы можно использовать в разговоре?


Отливки воском(от 3т р). Омоложение и оздоровление(руны, СЯ). Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Пятница, 04.12.2020, 08:41 | Сообщение # 2
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120861
Репутация: 102
Статус: Offline
2. Правило причины.

Это крайне распространенная ситуация, когда у пары есть глобальные проблемы. При этом все разговоры идут вокруг мелочей, являющихся не причиной, а следствием либо вообще не имеющих никакого отношения к реальной проблеме. Например, партнеры могут понимать, что они реально отдаляются друг от друга, накапливается неудовлетворенность, появляется холодность и, по сути дел, все идет к разрыву. Но все обсуждения сводятся к мелочам типа немытой тарелки, неразумным тратам и прочему. Естественно, обсуждая мелочи, партнеры ни на грамм не приближаются к решению истинной проблемы. Очень важно говорить именно о причине. Более того, чтобы о чем-то договориться, нужно не сбиваться на мелочи по типу «а вот ты на прошлой неделе…», «а ты тогда…».

3. Правило момента.

Неправильно выбранный момент для разговора может перечеркнуть самый идеальных план беседы. Почему-то большинство это правило совершенно не учитывает. Например, переход к выяснению отношений начинается сразу после ссоры, когда все на взводе и больше настроены повоевать, чем договариваться. Или один из партнеров нервный, и это может быть никак не связано с ситуацией в семье. А второй уже настроился на разговор. Естественно, ничего хорошего не получается. Отношения в паре обычно имеют периоды. Поэтому важно выбирать правильный момент, когда есть какое-то сближение, которое способствует настрою на разговор. Ищите подходящий момент для разговора. Не начинайте разговор, если партнер испытывает негативные эмоции.

4. Правило контакта.

Помните Бабу-ягу. Сначала нужно накормить, напоить, спать уложить, а потом уже и в печь. То есть даже Баба-яга сначала налаживала контакт. Чего не делают многие при общении с партнером, сразу переходя к сути дела. Хотя непонятно, настроен(а) он/она сейчас на разговор или нет. Любая коммуникация начинается с установления контакта, не стоит этим этапом пренебрегать и в семье. Начните с «безопасной» темы, которая не затрагивает интересы обоих партнеров напрямую. Хорошо работает, например, если вы обсудите общего непутевого приятеля, к которому оба относитесь с симпатией. Приятель Петя, который запутался в своих отношениях, поможет прекрасно настроиться на разговор. Если увидите, что партнер активно участвует в беседе, можете через некоторое время переходить к разговору по существу. Контакт установлен, и возможностей, что договоритесь, намного больше.

Эти правила хоть и очевидные, но ими многие пренебрегают. Их нужно помнить до начала разговора. А есть еще правила, которые нужно соблюдать в самом разговоре. Это будет в следующем посте по теме отношений.


Отливки воском(от 3т р). Омоложение и оздоровление(руны, СЯ). Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
Форум » Семья, личные отношения, любовь » Семья, личные отношения, любовь » Правила общения в семье. Что нужно учитывать до разговора (Борис Литвак)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Яндекс.Метрика