Эзотерический сайт Багиры
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Багира, Lexxx  
Форум » Семья, личные отношения, любовь » Домашний очаг » Советы домохозяйкам
Советы домохозяйкам
NikaДата: Среда, 22.02.2012, 22:48 | Сообщение # 1
Наставник
Группа: Модераторы
Сообщений: 741
Репутация: 2
Статус: Offline
Напоминаем старинный способ избавления от накипи в чайнике или кастрюле - кипячение в течение 20 - 30 минут картофельных очисток. После этого размягченная накипь счищается деревянной лопаточкой.

Баночки с лекарствами выпускаются со специальным защитным устройством, которое не позволяет открутить крышку ребенку. Но если маленьких детей в доме нет, можно легко блокировать защиту, проткнув крышку канцелярской кнопкой. Кстати, если кнопку вытащить, работа устройства будет восстановлена.

Если перед стиркой цветное белье на полчаса замочить в соленой воде, линять оно будет гораздо меньше.

Замечено, что, если яйца хранить в холодильнике тупым концом вверх, свежесть их сохраняется дольше.

Слив воды из раковины может ухудшиться из-за отложений жира, которые вантузом не удалить. Насыпьте в горловину столовую ложку питьевой соды, после того как она растворится, промойте слив столовым уксусом.

Кипящая на электроплите пища пачкает соседние выключенные конфорки капельками жира. Чтобы этого избежать, вырежьте из жести четыре кружка по размерам конфорок, накройте их и снимайте только при включении. Края кружков можно загнуть, чтобы лучше держались на конфорках.

Растворите в подогретом уксусе поваренную соль. Этим раствором успешно отчищаются желтые пятна с эмалированной посуды.

Распылительная головка от аэрозольного баллончика, вставленная в грушу-спринцовку, превратит ее в пульверизатор, с помощью которого можно, к примеру, опрыскивать водой комнатные растения.

Если верх ботинка оторвался от ранта, чинить повреждение нужно так: вырезать полоску мягкой кожи шириной 2-3 см и длиной 5-10 см, подшлифовать поверхность шкуркой и обмазать с обеих сторон водостойким клеем. После сушки под давлением полоска надежно соединит верх и рант.

Чтобы отлепить от ковра жевательную резинку, предварительно заморозьте ее кубиками льда из морозильника в полиэтиленовом пакете.

Чтобы отмыть стенки микроволновой печи, поставьте в нее чашку с горячей водой и ломтиком лимона и включите ненадолго, чтобы камера наполнилась паром. После этого протрите стенки влажной тряпкой.

Срезая бритвой пуговицы с одежды, чтобы не порезать ткань, защитите ее расческой.

Если у вас холодильник без автоматического размораживания, после очередного удаления льда с испарителя промажьте его стенки глицерином - в следующий раз лед отойдет легче.

Когда вы гладите одежду с пластмассовыми или перламутровыми пуговицами, прикрывайте их чайной ложечкой для защиты от жара утюга.

Выращивать на подоконнике зеленый лук или чеснок удобно на пенопластовом поплавке. Поместите поплавок в банку с водой и забудьте о поливе. Скорость роста стрелок возрастет, если в банку добавить минеральную воду.

Зелень, оставшуюся от приготовления салата, мелко нарежьте и заморозьте с водой в кубики. При необходимости кубики можно бросать в суп. Аромат, витамины и вкусовые свойства сохраняются.

Если, готовя обед, вы слегка порезали палец, залепите порез вместо пластыря тонкой прозрачной пленочкой, которой покрыта луковица под толстой желтой кожурой, Кровотечение моментально остановится.

Морковь и молодой картофель удобно чистить металлической мочалкой для мойки сковородок.

Собак и кошек рекомендуется мыть «Зоошампунем». Нанесите 1 -2 ст. ложки шампуня на смоченную водой шерсть животного и разотрите до образования пены. Через 10 минут пену смойте.

Для получения хорошего ароматного кофе кофейные зерна надо обжарить на сковороде, непрерывно помешивая, до появления на них маслянистого блеска. Зерна следует молоть перед самой варкой - тогда кофе будет ароматнее. Нельзя размалывать кофейные зерна ни слишком крупно, ни слишком мелко, так как чересчур мелко размолотый кофе проходит сквозь фильтр, и напиток становится мутным, а крупноразмолотый кофе медленно настаивается и теряет аромат. Аромат кофе улучшится и усилится, если перед варкой поджарить смолотый кофе и добавить к нему несколько кристаллов поваренной соли. Кофе будет вкуснее, если в момент закипания опустить в воду щепотку соли и наливать его в подогретые чашки.

Основной болезнью комнатных растений является недостаток железа. В воду, которой поливаете растения, положите 2-3 ржавых гвоздя. Через пару дней полейте этой водой цветы. Листья станут яркими, без белых пятен.

К шнуру утюга привязать тонкую резинку и закрепить ее к стене над гладильным столом. Шнур тогда не будет мешаться и попадать под утюг, Если стол стоит не у стены, приверните к нему струбцину со стержнем и уже к стержню прикрепите резинку.
 
NikaДата: Среда, 22.02.2012, 22:49 | Сообщение # 2
Наставник
Группа: Модераторы
Сообщений: 741
Репутация: 2
Статус: Offline
Для чистки рыбы с плотной чешуей (линь, окунь) можно пользоваться самодельным ножом, изготовленным из полотна ножовки по металлу. Ручку делают с той стороны, в которую скошены зубья. При работе нож держат под углом 30-40 градусов.

Чтобы не пачкать руки, открывая пузырек с зеленкой или йодом, вверните в резиновую пробку изнутри шурп. И открывать легче, и пальцы не измажешь.

Старый лак с паркета легко отскоблить, если предварительно прогладить очищаемый участок утюгом через мягкую тряпку.

Старую побелку с потолка можно удалить с помощью металлической щетки и пылесоса. Для этого по центру щетки сверлят отверстие и насаживают на шланг пылесоса вместо обычной щетки. Для того чтобы было меньше пыли, с боков щетку можно обклеить полосками резины

Чтобы замок «молния» на зимних ботинках или сапогах не расстегивался, советуем закреплять язычок замка с помощью маленького крючочка. Крючок (от платья, юбки) нужно немного подогнуть пришить сбоку от дорожки замка в верхней части обуви

На светлом линолеуме резиновая подошва обуви может оставлять чёрные следы. Их хорошо стирать чистым и сухим теннисным мячиком.

Стерилизовать банки перед консервированием можно в духовке газовой и электрической плиты. Но, чтобы банки не лопнули, перед началом стерилизации духовка должна быть холодной.

Чтобы постиранный галстук не потерял формы, нужно сушить его прогпаживанием с обеих сторон горячим утюгом через марлю вплоть до полного высыхания.

Синтетический коврик не будет скользить по душевому поддону или кафелю ванной комнаты, если с обратной стороны наклеить на него несколько лоскутков резины от старой велосипедной камеры.

Если добавить в обойный клей пищевой краситель, то плохо промазанные места на обоях заметить будет намного проще.

Приобретая быстросохнущий клей, заодно купите напальчники и храните их всегда вместе. Нужно что-то склеить - надевайте напальчники и работайте, избавившись от необходимости затем долго отмывать руки.

Универсальный способ ликвидации щелей в поверхностях из любого материала: погуще замешать шпатлевку опилками из этого материала и замазать полученным составом щель.

Смывать с потолка побелку лучше всего тряпкой, намоченной в крепком соляном растворе.
 
NikaДата: Среда, 14.03.2012, 15:59 | Сообщение # 3
Наставник
Группа: Модераторы
Сообщений: 741
Репутация: 2
Статус: Offline
Все большее место в нашей повседневной жизни занимает различная бытовая химия. Но такое увлечение синтетическими моющими и чистящими средствами может пагубно сказаться на нашем здоровье и на здоровье наших близких. Кроме того, зачастую они могут служить источниками аллергенов, современные моющие средства имеют в своем составе поверхностно-активные вещества синтетического происхождения, которые очень трудно удаляются с вымытых ими поверхностей, а некоторые удалить полностью вообще невозможно.

Постоянное воздействие различной «химии» на организм ослабляет иммунитет и подрывает наше здоровье. Давайте спросим себя, не лучше ли вернуться к опыту наших бабушек и прабабушек, которые прекрасно обходились без всей этой химии, используя обыкновенное мыло хозяйственное, а то и песок? И ещё есть старые добрые проверенные временем рецепты, которые могут послужить прекрасной альтернативой синтетическим моющим средствам и другой бытовой химии, к которой мы так привыкли.

Например, для мытья посуды отлично подходит обычная сода. Можно даже сделать универсальное моющее средство, если к остаткам мыла, залитым горячей водой добавить соду и немного уксуса. Также отлично моет посуду смесь соды и горчичного порошка. Дома можно приготовить даже «экологичный» стиральный порошок.

Вот его состав: 250 мл натертого мыла и по 125 мл буры (натрия тетраборат) и моющей соды. Расход этого средства примерно 125 мл на одну стирку в средней стиральной машине. Для смягчения ткани можно при полоскании применять уксус — 100-200 мл. Чтобы смягчить жесткую воду можно добавить в нее соду или нашатырный спирт.

Отбеливать ткань можно и без хлора. Добавьте одну столовую ложку нашатырного спирта и две столовых ложки перекиси водорода на 10 литров горячей воды и отбеливатель с хлором не понадобится. Отличное средство для мытья окон получится, если смешать уксус или нашатырный спирт с водой в соотношении 1 к 5.

Для чистки поверхности холодильника, газовой плиты и предметов из нержавейки можно использовать всю ту же пищевую соду. Но тут есть небольшой секрет — поверхность и тряпочка, которой вы будете работать должны быть сухими.

С солевыми отложениями на стенках ванны или раковины поможет справиться уксус. Намочите уксусом тряпочку, приложите ее на загрязненное место и через полчаса отложения можно будет смыть.

Пятна ржавчины оттираются скипидаром в смеси с солью, из которых делается густая кашица. Если все-таки у вас осталась бытовая химия, без которой вы не можете обойтись, то держите ее в плотно закрывающемся шкафу, а лучше всего на балконе.
 
Форум » Семья, личные отношения, любовь » Домашний очаг » Советы домохозяйкам
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Яндекс.Метрика