Эзотерический сайт Багиры
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Багира, Lexxx  
Форум » Семья, личные отношения, любовь » Домашний очаг » Вред тщательной уборки
Вред тщательной уборки
NikaДата: Суббота, 05.05.2012, 12:44 | Сообщение # 1
Наставник
Группа: Модераторы
Сообщений: 741
Репутация: 2
Статус: Offline
Слишком тщательная уборка приносит чуть ли не больший вред. По недавним исследованиям в США, в одной из бостонских детских больниц, дети, «залеченные» гиперопекой своих родителей, постоянно принимающие противоаллергенные и противоинфекционные средства, на деле больше подвержены болезням и аллергиям, чем те, кто рос в менее стерильных условиях.

На первый взгляд это противоречит здравой логике, однако всё просто объясняется: если вы постоянно живёте бок о бок с микробами, организм привыкает к ним и быстро вырабатывает средства для самозащиты. Вы как бы заключаете с ними своеобразный «пакт о ненападении»: «Живи себе под моим ковром, но не трогай мою семью».

Если же вы привыкли отполировывать до блеска квартиру, чтобы всё сияло и благоухало ароматом лаванды, как в рекламных роликах, стабильность мирного проживания с микробами нарушается.

Таким образом, вы и ваши дети больше не можете вырабатывать необходимый иммунитет, и при первом же столкновении с микробами дети сразу же заболевают.

Hеобходимо в некотором смысле уважать право микробов на существование. Ведь постоянное отбеливание всего и вся не приводит в конечном итоге ни к чему. Hаоборот, оно может быть весьма опасно. Идейным и последовательным борцам против микробов следует напомнить: изничтожить всех микробов на свете (ну или хотя бы в собственной квартире) всё равно никогда не удастся.

Мало того, нам просто необходимо привыкать к микробам, вырабатывать иммунитет против них, хотя бы потому, что, к примеру, одно только наше тело содержит большее количество бактерий (в основном они расположены в органах пищеварительной системы), чем число всех клеток нашего организма! Именно поэтому фанатичное стремление к полному уничтожению микробов — абсолютно бесполезная задача, ведь они окружают нас везде и всюду в огромных количествах!

Поэтому странно выглядят иные рекламные посылы, расхваливающие антибактериальные характеристики того или иного моющего средства, ведь эта бытовая химия в ближайшем времени может привести нас к настоящей экологической катастрофе…

Отбеливатель, например, нужно использовать только в очень исключительных случаях, а вовсе не каждый день, потому что он разрушает всё… до тех пор, пока микробы не научатся привыкать к его разрушительному воздействию… И тогда будет трудно вообще как-либо от них избавиться.
 
Форум » Семья, личные отношения, любовь » Домашний очаг » Вред тщательной уборки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Яндекс.Метрика