Эзотерический сайт Багиры
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Багира, Lexxx  
Форум » Эзотерическая медицина » Народная медицина » Целебная сила хвои сосны
Целебная сила хвои сосны
БагираДата: Пятница, 03.01.2020, 11:00 | Сообщение # 1
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120418
Репутация: 102
Статус: Offline


Зеленеющие среди трескучих морозов ели и сосны удивляли наших предков: если этим деревьям не страшны даже зимние морозы, насколько же они сильны?! Потому верили на Руси в целительную силу хвои безгранично. Верят в нее и до сих пор! 

Для лечебных целей используют почки и хвою сосны и елей. Почки заготавливают в феврале – марте, до начала их распускания. С этой целью срезают коронки почек с остатком веток не более 3 см. Сушат в хорошо проветриваемом помещении, в тени, не допуская заплесневения продукта. Хвою же собирают круглый год, и используют её в свежем виде. Желательно собирать хвою этого года прироста. 

Учеными определен химический состав. Целебность почек сосны заключается в наличии эфирного масла(0.36%) , смолы, витамина С, К, крахмала, горькие и дубильные вещества, минеральные соли. 

В хвое найдены аскорбиновая кислота 0.1-0.3% , эфирное масло 0.13-0.3% , дубильные вещества-5.% антоцианы, смолистые вещества 7.-12% , каротин, алкалоиды, фитонциды, филлохинон, токоферол, микроэлементы. 

В народной медицине многих стран популярен отвар сосновых почек, обладающий противомикробным, дезинфицирующим, мочегонным, желчегонным, антицинготным, кровоочистительным и отхаркивающим действием. 

Его назначают при заболевании дыхательных органов, ревматизме, подагре, водянке, рахите, при нарушенном обмене веществ. Пары отвара почек способны снимать воспалении, дезинфицировать органы дыхания (народное средство от кашля). 

Сосновый скипидар более известен как противопаразитарное, однако его с успехом применяют как наружное для лечения простудных заболеваний, ревматизма, подагры, невралгию. 

Сосна помогает и в борьбе с таким тяжким недугом, как туберкулез легких. Противотуберкулезным средством является спиртовая настойка почек (принимается в виде капель с водой) и сами фитонциды сосновой хвои, что и побуждает строительство таких санаториев именно в сосновых лесах. 
Хвоей можно лечить чуть ли не все существующие болезни. Рецептов народной медицины, в состав которых входит хвоя, множество! И сейчас хвою используют для лечения самых разнообразных заболеваний, но, чаще всего с помощью хвои пытаются избавиться от болезней почек, сердечно-сосудистых заболеваний, геморроя, судорог. Помогает хвоя при отслоении сетчатки и атрофии зрительного нерва, а также выводит радионуклиды. 

Учеными установлено, что именно зимой в хвое многократно возрастает количество витамина С и В1. В древности, в трудные времена люди хвою жевали, чтобы избежать цинги. Во время Великой Отечественной войны солдатам заваривали хвою для повышения иммунитета, для питания организма поливитаминами, прежде всего витамина С. и каротина. 

Народная медицина для лечения и восстановления сосудов при миопатии, при рассеянном склерозе, облитерирующем эндартериите, сердечно-сосудистых заболеваниях, дистонии сосудов головного мозга, контрактурных судорожных состояниях, атрофии глазного нерва, отслоении сетчатки глаза применяется хвоя сосны. Собирать хвою сосны можно круглый год, когда возникнет необходимость. При чем, свежесобранная наиболее эффективная. И особенно целебная, собранная в зимние время. 

Рецепты народной медицины с хвоей: 

-Восстанавливающий отвар из хвои сердечно-сосудистую систему 

Надо взять 5 столовых ложек измельченных иголок сосны, добавить по 2 столовые ложки раздробленных плодов шиповника и луковой шелухи, залить 1 литром воды и довести смесь до кипения. Затем поварить на малом огне 10 минут, настоять в термосе ночь и пить столько, сколько вы захотите вместо воды в теплом виде. 

- При сердечных проблемах и в постинсультный период с отваром хвои нужно употреблять с лимоном 3-4 раза в день за полчаса до еды (или через час после еды, если есть проблемы с желудком) съедать по четвертинке лимона. Лучше всего предварительно очистить его от кожуры, измельчить, а затем, залив отваром хвои, выпить смесь залпом. 

Курс лечения 4 месяца пьете настой хвои. С лимоном же 2-е недели, затем месяц перерыв, и снова 3-4 курса. Отвар же хвои пить постоянно 4 месяца.


Чистки. Защиты/ Работа с Родом. Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Пятница, 03.01.2020, 11:00 | Сообщение # 2
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120418
Репутация: 102
Статус: Offline
Такое лечение является профилактикой 90 % всех заболеваний, в том числе и онкологии, так как восстанавливает сосудистую систему организма. 

Чтобы успокоить сердечные боли принимайте хвойные ванны. Сердце легче бьется , для этого ветки ели или сосны наполнить в ведро, поставить на огонь, прокипятить, дать настояться несколько часов , затем вылить в ванну и полежать на веточках. Лечение продолжить, успокаивает нервную систему, сердечно- сосудистую. Только не переусердствуйте с температурой ванны и её продолжительностью. 

Или охапку лиственницы заварить кипятком и в ванну, принимать два раза такую ванну в неделю против ревматизма.


Чистки. Защиты/ Работа с Родом. Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
Форум » Эзотерическая медицина » Народная медицина » Целебная сила хвои сосны
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Яндекс.Метрика