Эзотерический сайт Багиры
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Багира, Lexxx  
Форум » Эзотерическая медицина » Народная медицина » Сельдерей и его лечеюные свойства
Сельдерей и его лечеюные свойства
БагираДата: Среда, 15.06.2011, 09:38 | Сообщение # 1
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 121146
Репутация: 102
Статус: Offline
Известен сельдерей был еще в Древнем Египте, Греции и Риме. В ХVI-XVII веках в Европе eгo стали употреблять как овощ. В диком виде сельдерей встречается в Средиземноморье, Эфиопии, Египте, на Северном Кавказе, чаще всего у озер, рек, на засоленных почвах.

Сельдерей возбуждает аппетит, листья его богаты сахарами и витаминами. В них содержится большое количество витамина С, никотиновой кислоты. Корнеплоды сельдерея содержат много калия, магния, кальция, витамины группы В, витамин К, Е, провитамин А. Кроме минеральных веществ, они содержат холин, протеин и каротин.
В народной медицине он известен как лекарственное растение, применяющееся при отложении солей, для повышения тонуса. Сельдерей значительно повышает кровоснабжение половых органов. Эфирное масло сельдерея обладает мощным противомикробным действием. Корнеплодам, зелени и плодам сельдерея свойственно мочегонное действие. Наиболее эффективен сок, полученный из корнеплодов или зеленой массы. Его принимают по одной десертной ложке 3-4 раза в день за полчаса до еды.

Сельдерей значительно стимулирует деятельность почек. Народная медицина рекомендуют употреблять его при мочекаменной болезни, подагре, дерматитах, крапивнице. Он улучшает отделение пищеварительных соков, обладает нежным слабительным действием, в связи с чем полезен при атонии кишечника, запорах.

При кожных заболеваниях, гнойных язвах и ранах прикладывают растертые свежие листья или делают примочки, в состав которых входит сок или настой сельдерея. Настой из корней можно приготовить так: две столовые ложки измельченного корнеплода (можно пропустить через мясорубку) заливают двумя стаканами холодной воды и настаивают не менее 3 часов, помешивая время от времени. Процеженный настой принимают по полстакана 3 раза в день за полчаса до еды.

Сельдерей имеет приятный специфический запах, обусловленный содержанием в нем эфирного масла. По вкусу сельдерей напоминает петрушку, но острее и душистее. Листья и корнеплоды используют в свежем и сушеном виде в кулинарии и при консервировании, как ароматическую приправу. Листья и корнеплоды применяют для улучшения вкусовых качеств салатов, в качестве приправы к различным блюдам, гарнирам, соусам, при солении и мариновании овощей. Корнеплоды тушат как самостоятельное блюдо. Из корнеплодов сельдерея делают пикантный салат: очищенные корнеплоды натирают на терке с добавлением сметаны или майонеза.

Листья сельдерея более пахучи, чем зелень петрушки, поэтому в пищу его кладут в меньшем количестве. Очень много сельдерея употребляют в балканской, американской, английской и французской кухне. Семена, листья, высушенные и измельченные, входят в состав специй для супов, соусов, ими посыпают поджаренное на вертеле мясо. Сушеную и размолотую ботву смешивают с солью и используют для досаливания блюд.



Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р). Чистка негативных родовых программ(от 12 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Среда, 15.06.2011, 09:40 | Сообщение # 2
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 121146
Репутация: 102
Статус: Offline
В народной медицине настой сельдерея употребляют при болезнях почек и мочевого пузыря, подагре, ревматизме. Водным настоем корней или листьев обрабатывают гнойные раны и язвы. Для этого же к ранам и язвам прикладывают измельченные листья.
. Особенно сельдерей полезен пожилым людям: он улучшает водно-солевой обмен и оказывает положительное действие при ожирении и неврозах.

Растение обладает мочегонным, легким слабительным, антисептическим, противовоспалительным и рано-заживляющим свойствами. Поднимает общий тонус организма, повышает физическую и умственную работоспособность.
Лекарственные свойства. Эфирное масло из плодов - бесцветная жидкость с сильным запахом и вкусом сельдерея. Оно содержит лимонен - 70-80 %, L-селинен - 12-13, смесь спиртов и эфиров - 5 %, седонолид, седановую и пальметиновую кислоты и следы фенолов. Сельдерей благоприятно действует на обмен веществ в организме. Этому способствует высокое содержание в растении каротина, витаминов В, С, Bi, B2, Be, Е, К, РР, фолиевой кислоты, Сахаров, пектиновых веществ, минеральных солей железа, калия, кальция, фосфора, магния, ценных аминокислот, органических кислот, микроэлементов. Наличием солей калия в значительной мере объясняется благотворное влияние сельдерея на сердечно-сосудистую систему, магния - на нервную, железа - на процессы кроветворения.


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р). Чистка негативных родовых программ(от 12 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Среда, 15.06.2011, 10:24 | Сообщение # 3
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 121146
Репутация: 102
Статус: Offline
По содержанию питательных веществ и вкусовым качествам сельдерей не уступает ни одной из овощных культур. В зимний период можно использовать его корнеплоды. Их употребляют в пищу в свежем, жареном, вареном и тушеном виде.

Свежий корень сельдерея натирают на терке или шинкуют тонкой соломкой, добавляют к нему сок лимона, яблоко, майонез. Отварные корнеплоды заправляют солью, маслом, сметаной, сыром, горчицей. Сегодня мы предложим вам несколько блюд из корня сельдерея.

Сельдерей жареный:

Один большой клубень сельдерея вымыть, очистить, нарезать соломкой, обжарить в растительном масле, как жарим картофель, в конце посолить.

Подавать горячим как самостоятельное блюдо или как гарнир к мясу.

Суп из сельдерея:

Два небольших корня сельдерея промойте, измельчите, положите в кастрюлю, прибавьте 20—40 г сливочного масла, немного соли, припустите на слабом огне до мягкости. Затем влейте 4—5 стаканов кипятка и доведите до готовности.

Перед тем, как снять суп с огня, влейте полтора стакана молока, заправьте двумя желтками и одним или двумя стаканами простокваши.

Пюре из сельдерея:

Возьмите 1 крупный корень сельдерея, 2—3 клубня картофеля, очистите, помойте. Сельдерей нарежьте толстыми кусочками, положите в кипящую подсоленную воду. Через 20 минут добавьте картофель, разрезанный на 4 части, процедите, разомните в немного сухое пюре, добавьте взбитые сливки, соль и перец по вкусу.

Сельдерей с яблоками:

3 молодых корня сельдерея и 4—5 яблок очистить, нарезать мелкими кубиками, обжарить на сковороде в сливочном масле (50 г), посыпав солью и черным молотым перцем по вкусу. Два стакана яблочного сока подсластите двумя столовыми ложками сахара, добавьте одну столовую ложку крахмала, размешайте и залейте сельдерей с яблоками, доведя до кипения, как кисель.

«Блины» из сельдерея:

Один большой крупный корень промойте, разрежьте по всей толщине на тонкие пластины шириной в 1—2 мл. Взбейте пару яиц, посолив и поперчив их в конце. Рядом приготовьте мисочку с мукой.

На горячую сковороду с кипящим растительным маслом выкладывайте обваленные в яйцах и затем в муке пластинки сельдерея. Жарьте до образования золотистой корочки. Переверните и обжарьте другую сторону.

Приятного аппетита!


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р). Чистка негативных родовых программ(от 12 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
igor36Дата: Пятница, 01.07.2011, 13:45 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Сельдерей борется с отложением солей
3-4 г измельченного корня сельдерея заливают 1 л воды, настаивают 8 ч, процеживают. Принимают по 1 чайной ложке 3 раза в день

Сельдерей борется с отложением солей
1 ст.ложку семян сельдерея заливают 2 стаканами остуженной кипяченой воды, настаивают 2 часа, процеживают. Пьют по 1 ст. ложке 3 раза в день. Свежий сок из корней сельдерея пьют по 1-2 чайной ложке 3 раза в день за 30 мин. до еды

Сельдерей борется с ревматизмом
1 ст ложку свежих корней сельдерея заливают 2 ст. кипятка и настаивают 4 часа в плотно закрытой посуде, процеживают. Принимают по 2 ст. ложке 3-4 раза в день за 30 мин до еды при ревматизме, подагре, болях в суставах. Можно 4 ч в этой же пропорции настаивать корни сельдерея в холодной воде и пить по 1/3 стакана 3 раза в день до еды

Сельдерей борется с бессонницей
35 г корня сельдерея пахучего залить 1 л холодной воды, предварительно прокипяченой и остуженной, настаивать в течение 8 часов, затем процедить. Принимать по 1 ч. ложке 3 раза в день
 
Форум » Эзотерическая медицина » Народная медицина » Сельдерей и его лечеюные свойства
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Яндекс.Метрика