Эзотерический сайт Багиры
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Багира, Lexxx  
Форум » Эзотерическая медицина » Народная медицина » Астения.
Астения.
igors90Дата: Суббота, 09.07.2011, 10:54 | Сообщение # 1
Архимагистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 6249
Репутация: 1
Статус: Offline
Рецепт от астении.
50 г корицы залейте 0,5 л водки и поставьте настаиваться в темное место на 3 недели, периодически встряхивая содержимое, затем процедите. Принимайте настойку по 20-30 капель три раза в день за полчаса до еды.
 
БагираДата: Суббота, 09.07.2011, 12:31 | Сообщение # 2
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 121146
Репутация: 102
Статус: Offline
Надо объяснить, что такое собственно Астения.
Астения является стержневым или сквозным синдромом при многих болезнях. Она может быть как дебютом (начальным проявлением), так и завершением заболевания. Типичными жалобами при этом являются слабость, повышенная утомляемость, трудность концентрации внимания, раздражительность, непереносимость яркого света, громких звуков. Сон становится поверхностным, тревожным. Больные с трудом засыпают и трудно просыпаются, встают неотдохнувшими. Наряду с этим появляется эмоциональная неустойчивость, обидчивость, впечатлительность. Астенические расстройства редко наблюдаются в чистом виде, они сочетаются с тревогой, депрессией, страхами, неприятными ощущениями в теле и ипохондрической фиксацией на своей болезни. На определенном этапе астенические расстройства могут появляться при любом заболевании. Всем известно, что обыкновенные простудные заболевания, грипп сопровождаются подобными явлениями, а астенический «хвост» нередко сохраняется и после выздоровления.
Лечение астении

Современный человек, который живёт в большом городе, работает, занимается домашними проблемами, вряд ли сможет избавиться от астении, занявшись расслабляющей гимнастикой. При астении нарушена деятельность определённых структур головного мозга и какими-то обыденными средствами, вроде прогулок, покупки новых нарядов такое состояние вы не исправите. Здесь нужна помощь врача. Он даст рекомендации относительно образа жизни, назначит специальные лечебные средства.

А врачи, как правило, назначают пациентам адаптогены. Это известные вещества растительного происхождения: женьшень, элеутерококк, лимонник и т. д. Проблема в том, что их трудно дозировать. К тому же их употребление может привести к побочным эффектам: нарушениям сна, повышенной возбудимости и другим плохо предсказуемым расстройствам.

Недавно в России появилось новое лекарство для лечения астении – Энерион . Он является пока единственным препаратом с доказанными механизмом действия и эффективностью при лечении астенического синдрома. По мере приёма он накапливается в нужных участках головного мозга и восстанавливает их физиологическую работу. Энерион нормализует биологические ритмы и улучшает интеллектуальные функции: внимание, память, концентрацию.


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р). Чистка негативных родовых программ(от 12 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Суббота, 09.07.2011, 12:32 | Сообщение # 3
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 121146
Репутация: 102
Статус: Offline
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Астения (от др.-греч. ἀσθένεια — бессилие, слабость), астеническое состояние, астенический синдром, астеническая реакция, нервно-психическая слабость, синдром хронической усталости — болезненное состояние, проявляющееся повышенной утомляемостью и истощаемостью с крайней неустойчивостью настроения, ослаблением самообладания, нетерпеливостью, неусидчивостью, нарушением сна, потерей сознания, частичной потерей памяти[источник не указан 34 дня], утратой способности к длительному умственному и физическому напряжению, непереносимостью громких звуков, яркого света, резких запахов. У больных также наблюдаются раздражительная слабость, выражающаяся повышенной возбудимостью и быстро наступающей вслед за ней истощаемостью, аффективная лабильность с преобладанием пониженного настроения с чертами капризности и неудовольствия, а также слезливостью.


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р). Чистка негативных родовых программ(от 12 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Суббота, 09.07.2011, 12:32 | Сообщение # 4
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 121146
Репутация: 102
Статус: Offline
Астения возникает в результате истощающих заболеваний внутренних органов, инфекций, интоксикаций, эмоциональных, умственных и физических перенапряжений, при неправильно организованном труде, отдыхе, питании, а также при нервных и психических болезнях. Астения, развивающаяся из-за нервного перенапряжения, волнений, трудных, чаще длительных переживаний и конфликтов, называется неврастенией.

Астения может наступать в начальном периоде заболеваний внутренних органов (например, при коронарной болезни), сопровождать это заболевание, как одно из его проявлений (например, при язвенной болезни, туберкулёзе и других хронических заболеваниях), или возникать как последствие закончившегося острого заболевания (воспаления лёгких, гриппа).

Астения, глазами невролога — это нарушение метаболизма в нейронах головного мозга, вследствие эндоинтоксикации, при различных соматических заболеваниях [1]. Проявление астении — во многом, неврологическая симптоматика нарушения работы нейрона.

Астения также является одним из клинических проявлений действия ЭМП СВЧ-диапазона.


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р). Чистка негативных родовых программ(от 12 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Суббота, 09.07.2011, 12:33 | Сообщение # 5
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 121146
Репутация: 102
Статус: Offline
Проявления астении зависят от основного заболевания, вызвавшего её. При атеросклерозе выражены нарушения памяти и слезливость; различные головные боли и неприятные ощущения в области сердца — при гипертонической болезни. Уточнение особенностей астении часто помогает распознаванию основного заболевания.
[править] Терапия

Лечение направлено на устранение основной причины астении. Необходимо также общеукрепляющее лечение — применение глюкозы, витаминов, правильная организация работы и отдыха, прогулки, регулярное и полноценное питание, восстановление сна, занятия специальными физическими упражнениями, но не все больные хорошо воспринимают физические нагрузки. Применяют также седативные и/или ноотропные средства.


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р). Чистка негативных родовых программ(от 12 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Суббота, 09.07.2011, 12:33 | Сообщение # 6
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 121146
Репутация: 102
Статус: Offline
Энерион - новый подход к лечению астении

Недавно предложено новое средство - препарат "Энерион" (сальбутиамин) - для лечения астении, фокусирующееся на воздействии на РАС, т.е. на "ядро" системы регуляции энергетических процессов, основу астении.

Энерион - синтетическое соединение, по строению близкое к тиамину, получен в результате соединения двух молекул диизобутирата тиамина дисульфидным мостиком. Благодаря модификациям структуры молекулы энерион высоколипофилен, быстро всасывается из ЖКТ и легко проникает через гематоэнцефалический барьер. Концентрация препарата в плазме крови после введения внутрь достигает максимума через 1-2 ч. Период полужизни 5 ч. Препарат выводится с мочой.

Как было показано в гистохимических исследованиях, особенностью фармакокинетики энериона является его высокая способность накапливаться в нейронах ретикулярной формации, гиппокампа и зубчатой извилины, а также в клубочках зернистого слоя коры мозжечка и клетках Пуркинье.

С помощью флюоресцентного гистохимического исследования была подтверждена способность энериона избирательно накапливаться в РАС. Он интенсивно связывается с нейронами ретикулярной формации, ответственными за бодрствование и бдительность; клетками гиппокампа, контролирующими реактивное и аффективное поведение; клетками Пуркинье коры головного мозга, образующими интегративный слой и участвующими в регуляции мотиваций и мышечного тонуса.

Было установлено, что в РАС преобладают холинергические нейроны. Энерион усиливает захват этими клетками холина - предшественника ацетилхолина. В связи с этим есть все основания считать, что энерион оказывает в РАС прохолинергическое действие.

При исследовании энериона также отмечена его способность потенцировать центральную серотонинергическую активность (в эксперименте на крысах и мышах была показана его способность изменять стимулирующее действие серотонинергических препаратов на двигательную активность).

Кроме того, энерион оказывает выраженное действие на циркадную систему. Циркадные часы контролируют автономную нервную систему и регулируют биологические ритмы. Нарушение работы циркадных часов приводит к развитию астении, снижению памяти, расстройствам концентрации внимания и сна. При исследовании старения циркадной системы у хомяков было установлено, что систематическое потребление энериона с кормом в течение 50 дней предупреждает возрастные нарушения циркадных ритмов (О. van Reeth и соавт., 1994). Это позволяет рекомендовать энерион для лечения циркадных расстройств, возникающих при естественном старении у человека.

Энерион не рекомендуется принимать во время беременности и в период кормления грудью, однако он не влияет на способность управлять автомобилем и заниматься деятельностью, требующей высокой скорости психических и физических реакций.

Суточная доза препарата составляет 2-3 таблетки. Препарат не рекомендуется назначать детям.

Лечение энерионом различных видов астений

Лечение астенических расстройств у пожилых

Астения в пожилом возрасте не может рассматриваться как нормальное явление. При длительной и интенсивной физической или психической нагрузке у пожилых людей астения наступает быстрее. Часто развиваются нарушения сна и регуляции циркадных ритмов. Все это сопровождается ухудшением качества жизни.

С изменением интеллектуального и психического статуса, социальной изоляцией связаны чувства бесполезности и одиночества. Уменьшение интеллектуальной стимуляции провоцирует умственное и психологическое истощение, которое выражается астенией.

R. Hugonot и соавт. (1989 г.) исследовали клиническую эффективность энериона у 46 пожилых людей в возрасте от 70 до 98 лет с диагнозом астении. Симптомы классифицировали по двум группам:

1. Нарушения адаптации (чувство усталости, личностные проблемы, поведенческие расстройства, плохая социальная приспособляемость, расстройства сна).
2. Расстройства интеллекта (память, внимание; бодрствование, познавание). Энерион назначали по 3 таблетки в день. Лечение продолжалось 4-10 нед. До и после терапии проводили психометрическое тестирование (информационные тесты Wechsler-Bellevue - необходимо ответить на 110 вопросов за 1,5 ч).


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р). Чистка негативных родовых программ(от 12 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Суббота, 09.07.2011, 12:34 | Сообщение # 7
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 121146
Репутация: 102
Статус: Offline
Изучение эффективности и переносимости препарата "Энерион" при лечении астенических расстройств у пациентов пожилого и старческого возраста проведено в отделе по изучению болезни Альцгеймера и ассоциированных с нею расстройств Научного центра психического здоровья РАМН (Н.М.Михайлова, 2004). В исследование были включены 28 пациентов (2 мужчин и 26 женщин) в возрасте от 62 до 84 лет (средний возраст 71±5,8 года), находящихся под наблюдением геронтопсихиатрического кабинета общесоматической территориальной поликлиники. Выявленные у больных астенические расстройства входили в структуру психоорганического синдрома церебрально-сосудистого генеза, психогенно обусловленных астенических состояний или сочетанных проявлений этих нарушений. Лечение энерионом проводилось амбулаторно в рамках открытого неконтролируемого исследования. Препарат назначали внутрь в таблетках по 200 мг, разовая (суточная) доза составляла 400 мг 1 раз в день утром после еды. Лечение энерионом проводилось в течение 1 мес. Клинико-нозологическая оценка астенических нарушений в изученной группе больных представлена следующим образом. В 22 наблюдениях астенические (псевдоневрастенические) симптомы определяли картину инициального психоорганического синдрома при церебрально-сосудистых заболеваниях с проявлениями дисциркуляторной энцефалопатии по гипертензивному/атеросклеротическому типу и сочетались в ряде случаев с симптомами легкой когнитивной дисфункции (дисмнестические расстройства, явления брадипсихизма) при наличии так называемых сосудистых жалоб (головная боль, головокружение, шум в ушах и др.). В остальных 6 наблюдениях астенические расстройства формировались в рамках реакций дезадаптации в ответ на психотравмирующие воздействия или соматогении.

Согласно Н.М.Михайловой энерион (сальбутиамин), несомненно, обладает выраженными антиастеническими свойствами, устраняя в первую очередь признаки общей физической астении, несколько позже ослабляя проявления психической астении и значительно уменьшая выраженность соматовегетативных симптомов астении у пациентов пожилого и старческого возраста. Лечение знерионом обеспечивает восстановление активности и работоспособности, повышение выносливости к физическим нагрузкам и толерантности к психотравмирующим воздействиям, улучшение сна. снижение уровня тревожности в актуальных и личностных проявлениях". Наряду с этим на фоне лечения энерионом отмечено улучшение когнитивного функционирования, в первую очередь за счет улучшения концентрации внимания, собранности мышления, повышения активности, некоторого ускорения темпа психических процессов. Терапевтический эффект обнаруживался достаточно быстро, начиная отчетливо проявляться после первой недели приема препарата и нарастая к концу месячного курса терапии. Как показало исследование эффективности и переносимости энериона на гериатрическом контингенте больных, применение препарата эффективно не только у больных с функциональной психической патологией, но, безусловно, результативно при псевдоневрастенических нарушениях в рамках психоорганического синдрома сосудистого генеза. Энерион оказался эффективным при длительных астенических расстройствах, нередко слабо отвечавших на ранее проводимую терапию ноотропами и транквилизаторами. "По субъективной оценке пациентов, - пишет Н.М.Михайлова, - антиастенический лечебный эффект энериона превосходил результаты лечения другими препаратами, назначавшимися с той же целью". В основном отмечена достаточно высокая удовлетворенность больных результатами лечения энерионом, что подтверждалось еще и тем, что по окончании клинического исследования некоторые пациенты в последующем стремились повторить курс лечения, приобретая препарат самостоятельно. Энерион хорошо переносится пожилыми больными со множественной соматической патологией, удобен в применении в связи с однократностью приема в течение суток. "В целом энерион в достаточно полной мере удовлетворяет требованиям к гериатрической фармакотерапии и может найти широкое применение в общегериатрической и психогериатрической практике для лечения астенических расстройств различного генеза", - заключает Н.М.Михайлова.


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р). Чистка негативных родовых программ(от 12 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Суббота, 09.07.2011, 12:34 | Сообщение # 8
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 121146
Репутация: 102
Статус: Offline
Энерион в терапии астении у подростков и студентов

В открытом исследовании 58 подростков (15-18 лет), страдающих психическими расстройствами пограничного уровня с ведущим астеническим синдромом, А.Г.Головиной (2004 г.) показана высокая эффективность и безопасность лечения энерионом (сальбутиамин, по 200 мг дважды в день в течение 1 мес) в амбулаторных условиях. Были получены хорошие клинические результаты в виде сочетания выраженного противоастенического, ноотропного, мягких анксиолитического и вегетотропного эффектов, а также отсутствия нонреспондеров, нежелательных побочных явлений и отказов от лечения. Полученные данные позволяют полагать, что энерион может эффективно использоваться в подростковой психиатрической практике для лечения различных состояний, включающих в свою структуру астенические расстройства.

В открытое пилотное исследование были включены 58 пациентов (49 юношей, 9 девушек) 15-18 лет, в 2002-2003 гг. обращавшихся за амбулаторной лечебно-консультативной помощью в подростковый кабинет ПНД №21 и Лечебно-реабилитационный подростковый центр при ПБ №15 г. Москвы. Ведущим в их состоянии был астенический синдром, соответствующий критериям рубрики F48.0 по МКБ-10, существовавший либо изолированно (37 человек), либо сопровождавшийся стертыми коморбидными тревожно-фобическими. обсессивно-компульсивными, конверсионными или аффективными нарушениями (21 больной).

В исследование не включали подростков, имевших психические расстройства психотического уровня или признаки умственной отсталости (коэффициент интеллекта ниже 70 баллов по Векслеру), наличие последних не позволило бы применять шкалированные методики самооценки состояния.

Особенностью развития астенического состояния у всех обследованных являлось наличие комплекса факторов, способствовавших возникновению и хронификации астении. Ими являлись: наличие повышенной уязвимости в виде личностной предиспозиции, в том числе "астенического жала", "потенциально патогенной психовегетативной организации личности", предшествующей (в том числе резидуально-органической) патологии, пребывание в возрасте пубертатного криза. Усугубляло ситуацию наличие хронического "информационного стресса", когда необходимость освоения большого объема информации в жестко лимитированные сроки сосуществовала с высокой отрицательной мотивацией, способствующей возникновению и закреплению тревожных расстройств (реальный риск дублирования классов, отчисления из школы или вуза, невозможности продолжить учебу и т.д.).

Помимо быстрой утомляемости и чувства разбитости у подростков отмечено ощущение собственной беспомощности, несостоятельности, невозможности справиться с необходимыми нагрузками, бессилия и одновременно внутреннего напряжения. временами достигавшего уровня немотивированной тревоги.


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р). Чистка негативных родовых программ(от 12 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
Форум » Эзотерическая медицина » Народная медицина » Астения.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Яндекс.Метрика