Эзотерический сайт Багиры
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Багира, Lexxx  
Форум » Эзотерическая медицина » Психологические практики » Якорь и якорение в НЛП
Якорь и якорение в НЛП
БагираДата: Четверг, 23.02.2017, 22:38 | Сообщение # 1
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120913
Репутация: 102
Статус: Offline
https://vk.com/ya_vselennaya_ezoterica?w=wall-30583806_157771

Слово «якорь» довольно часто используется в современной литературе по психологии, НЛП, блогах и глянцевых журналах. При этом, далеко не всегда очевидно, что вкладывает тот или иной автор в это понятие.
Предлагаю с этим разобраться. И, заодно, дать рекомендации по использованию якорей и техники якорения.

Якорь и #якорение
Бывало ли у вас такое, что песня или звуки вызывали определенные воспоминания? Например, музыкальная композиция, гудок машины знакомого, мелодия звонка мобильника.
Ощущали ли вы запахи, которые вызывали яркие переживания? Например, запах талой воды весной чудесным образом приводит в хорошее расположение духа и поднимает настроение.
Или когда вы ложитесь в кровать и дотрагиваетесь до одеяла и простыни, вы автоматически начинаете готовиться ко сну. Или, наоборот, размышлять о будущей ночи без сна, если у вас бессонница.
Скорее всего, вы сможете вспомнить не один десяток ситуаций, когда какое-то незначительное действие или событие вызывало у вас вполне конкретный и ожидаемый «отклик».
Условные рефлексы, которые имеют к теме самое непосредственное отношение, были исследованы задолго до появления #НЛП и психологии вообще. Одним из первых на научную основу знание об этой сфере психологии положил русский ученый Павлов во время экспериментов с собаками. Если вы помните, то там животным давали пищу одновременно с воздействием некоторого раздражителя, например, звона колокольчика. Это, со временем, приводило к тому, что собака начинала реагировать на звон колокольчика так, будто ей уже дают пищу. Хотя, естественно, ничего подобного в тот момент и не происходило. Что поделать: будучи коварным экспериментатором, Павлов любил позвонить в колокольчик, наблюдая за голодным животным.
Однако, именно такие действия ученого пролили свет на рефлексию. От звона в колокольчик у собаки выделялась слюна и желудочный сок, что свидетельствовало о жесткой связи между навязанным стимулом и реакцией. Нечто аналогичное по смыслу, но обратное по содержанию, проделывают владельцы домашних животных сегодня, чтобы отучить последних писать на пол.
В отличие от животных, человеку не нужно раз за разом повторять одно и то же действие, чтобы запомнить его результат. Достаточно однажды прикоснуться к раскаленной сковороде, чтобы впредь потерять желание это делать вообще.
Это, кстати, дает нам немалые преимущества не только перед собаками smile
Наши тело и сознание — это части одной сложной системы с четкой иерархией. Части и функции построены таким образом, чтобы удовлетворять потребностям всего организма. Поэтому все, что мы узнаем об окружающем мире, в итоге проходит обработку всеми подсистемами организма, и в какой-то степени на нее влияет. Иногда достаточно только получить начало какой-то информации — увидеть логотип компании, либо прослушать музыку из рекламы, и вы вспоминаете все, что думали, видели и слышали, в первый раз обратив внимание на данный раздражитель.
Найдите нечто подобное в своей жизни. Уверен, вы сможете вспомнить не одну такую ситуацию.
Все эти стимулы настолько связаны с собой, что образуют некую упорядоченную совокупность реакций вместе с раздражителями. Именно по этой причине вполне возможно ввести новый стимул, который будет отвечать вашим целям. К примеру, повторяемый элемент в одной ситуации будет напрямую связан с ней в сознании человека, в эту ситуацию вовлеченного. И будучи активизированным, этот элемент вызовет переживание ситуации целиком, будто бы она уже происходит. Такой элемент, специально или случайно вызывающий вполне определенную реакцию, и называется якорем, по той простой причине, что он фиксирует определенные переживания.
Т.е. якорь -
это тот самый звон колокольчика.


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Четверг, 23.02.2017, 22:39 | Сообщение # 2
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120913
Репутация: 102
Статус: Offline
Работа техники якорения в НЛП
Различают несколько систем восприятия, в которых работают якоря, это: кинестетическая (осязание, чувственное восприятие), аудиальная (звуки), визуальная (видимое, воображаемые визуальные образы), а также «система» вкуса и обоняния.
Например, для проверки работы кинестетического якоря, следует дотронуться до человека в определенный момент. К примеру, во время переживания им какой-либо сильной эмоции. В компании с друзьями, во время всеобщего веселья, попробуйте дотронуться несколько раз до человека во время очередной шутки. Дотронувшись до него таким же образом в другой ситуации, вы также вызовете у него подъем настроения, хотя причина для него окажется и не ясна.
Все просто.

Существует также несколько правил, которые следует выполнять для успешного якорения:
Активизация должна быть максимально похожа на установку. При этом, должна учитываться сила нажатия, площадь и собственно место, на которое вы нажимаете. Рекомендуется использовать те места, по которым вы с высокой вероятностью «попадете» — кончики пальцев, локти, уши, нос, колени.
Установку необходимо производить при максимальной активности раздражителя, вызывающего требуемую реакцию, эмоциональный всплеск. Прекращать установку необходимо незадолго до того, как эмоции пойдут на убыль. При наличии такой возможности, установку следует закрепить повторением.

Желательно устанавливать якорь незаметно. В противном случае, сознательное сопротивление может помешать установке.
Вполне возможно, что у цели уже есть якорь. Поэтому, к примеру, при выполнении упражнений, повышающих уверенность в себе, вполне уместно вместо сцепления рук использовать нажатие на локоть.


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Четверг, 23.02.2017, 22:39 | Сообщение # 3
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120913
Репутация: 102
Статус: Offline
Другие виды якорей также можно использовать, но их использование требует большего мастерства, потому как кинестетический якорь объединяет в себе, по сути, несколько:
Кинестетический
Визуальный (человек видит, как вы двигаетесь)
Аудиальный (воспринимает звуки от ваших движений и перемещений).
При этом, следует отметить, что кинестетический якорь намного сложнее пропустить, чем визуальный и аудиальный, поэтому он и более полезен в практическом применении.

Итак, запомните
1. #Якорь – это «тот самый колокольчик», который активирует программу или установку, закрепленную в человеческой психике.
2. Установка якорей и их использование - это вполне доступная техника, которую применять по силам каждому.
Тренируйтесь!
С Уважением, Вадим Берлин.


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Четверг, 23.02.2017, 22:40 | Сообщение # 4
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120913
Репутация: 102
Статус: Offline
Прикрепления: 1927725.jpg (34.7 Kb) · 4303846.jpg (14.6 Kb)


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Понедельник, 23.03.2020, 09:18 | Сообщение # 5
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120913
Репутация: 102
Статус: Offline
Прикрепления: 0641677.jpg (25.5 Kb)


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
Форум » Эзотерическая медицина » Психологические практики » Якорь и якорение в НЛП
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Яндекс.Метрика