Эзотерический сайт Багиры
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Багира, Lexxx  
Форум » Эзотерическая медицина » Психологические практики » Как можно отличить псевдопсихолога
Как можно отличить псевдопсихолога
БагираДата: Пятница, 01.11.2019, 16:03 | Сообщение # 1
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120418
Репутация: 102
Статус: Offline
1. Он творит из себя кумира. Он - особенный, уникальный, возможно, даже божественный. Где он получил знания, говорится не всегда, но он точно сообщает, что он крут. Обычный психолог или психотерапевт не противопоставляет себя и свой опыт клиенту - как раз наоборот, контакт строится на том, что терапевты - обычные люди.

2. Он покупает вас на уникальность своих услуг - заговоренные мантры, особенные книги, написанные им же, диски, одежду и так далее. Психотерапевт не пытается этого сделать, если он рекомендует книги - то не только, и не столько свои, и стоящие обычно не огромные деньги. Представьте психотерапевта, который вам скажет: "Вы сможете разобраться в этом, только если купите мою книгу". Для терапевта его книга не является вместилищем сакрального знания и, обычно, не обещает вам ответов на все вопросы, это просто обобщение его опыта работы с какими-то темами.

3. Псевдопсихолог часто работает на стирание различий, а не на их поддержку. "Вы все делаете неправильно, сейчас я вам расскажу, как надо". Психотерапевт так никогда не скажет. Его задача - развить потенциал клиента, понять, как именно он может действовать. Любого клиента. Тренер или псевдопсихолог работает по принципу "делай так, как я". Но учитывая сложность темы, такой как построении отношений, следует всегда помнить об индивидуальных особенностях личности, его характера и темперамента, культуры и менталитета. То, что работает у одного - не сработает у большинства других людей. Потому что они другие.

4. Очень большие суммы, которые нужно оплачивать заранее. Нормальный тренер работает с людьми, предполагая, что им не надо закладывать душу, чтобы оплатить его услуги. Почему они берут так дорого? Очень просто: чем больше вы заплатите, тем больше шансов, что вы найдете себе какую-нибудь пользу в оправдание. Вам же будет обидно чувствовать себя человеком, который отдал 50 тысяч рублей за непонятный результат.

5. Ненаучный, необоснованный подход, неадекватный набор слов. Он там везде. Все это нигде не было опробовано, никто не может сказать, где и у кого он учился, в текстах часто встречаются гиперболизации. Люди разговаривают с богинями, учатся у гуру, используя энергию «супер струн» получают знания из Вселенной, делают "синтетические" техники без контрольной выборки и так далее.

6. Вас могут ломать. Говорить, что вы все делаете неправильно, а они вас научат правильно. Или - наоборот - говорить о том, что мир жесток, а они вам помогут. Только они могут это сделать. Это классика, заставить вас поверить в то, что есть один метод, действенный для всех. Их задача - сделать так, чтобы вы не сопротивлялись. Психотерапевт основывает свою работу на ваших индивидуальных проблемах или запросах.

7. Хвалебные отзывы от «клиентов». Представьте себе сайт серьёзного психотерапевта, где вы читаете: «Спасибо доктору Н. Моя шизофрения полностью прошла» или «После бесед с дорогим психологом М. я полностью разобрался в акцентуациях своего характера, вылечил хронический невроз и теперь совершенно счастлив!»

P.S. Будьте осторожны. Сверяйтесь с реальностью. Будьте здравомыслящим критиком. И будьте здоровы и счастливы.


Чистки. Защиты/ Работа с Родом. Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
Форум » Эзотерическая медицина » Психологические практики » Как можно отличить псевдопсихолога
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Яндекс.Метрика