Эзотерический сайт Багиры
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Багира, Lexxx  
Форум » Эзотерическая медицина » Психологические практики » Самоуничижающийся человек
Самоуничижающийся человек
БагираДата: Вторник, 24.12.2019, 11:46 | Сообщение # 1
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120913
Репутация: 102
Статус: Offline
"Человек с "комплексом самоуничижения" всегда старается держаться в тени — так ему спокойнее. Он уже давно убежден: что бы он ни делал, это обязательно получится плохо, он просто не способен оправдать ожидания других людей, ему не дано достигать успеха, лучший способ не вызывать раздражения окружающих — это поменьше путаться у них под ногами. Его одежда и прическа как будто просят: «Не обращайте на меня внимания. Я просто не стою этого».

Портрет человека с "комплексом самоуничижения"

Иногда такие люди могут погрязать в нищете и разрушать себя алкоголем и наркотиками. В ряде случаев они могут вести вполне достойный образ жизни, много трудиться и даже достигать определенных успехов. Но больших достижений они боятся. Однажды достигнутые результаты влекут за собой соответствующие ожидания окружающих, а это пугает. Такой человек вовсе не считает успехи собственной заслугой. И он старательно убеждает всех, кто отмечает его достижения, в том, что от него практически ничего не зависело.

Поскольку такой человек не уверен в себе, своих силах и способностях, он не решается самостоятельно принимать решения и предпринимать что-либо важное без подсказки со стороны какого-либо авторитетного лица. Избегая ответственности, он избегает и свободы выбора, тем самым часто вынуждая себя жить не в соответствии с собственными потребностями.

Такое отношение к себе и своим делам не проходит бесследно. Потребности человека с комплексом самоуничижения не перестают существовать, они только подавляются и глубоко скрываются от собственного сознания. И хроническая неудовлетворенность жизнью — естественное следствие подобного вытеснения. Неверие в свои силы и самоограничения, вызванные этим, глубоко огорчают.

Не удивительно, что у таких людей развивается депрессивный стиль мышления: ведь вспоминая прошлое, они видят одни промахи и неудачи; думая о будущем, они предсказывают себе одни провалы.

Оценивая себя, они навешивают на себя самые уничижительные ярлыки. Он глубоко переживает любой, даже незаметный глазу постороннего изъян, а уж тем более явные отклонения от... эталона красоты. И это —одно из проявлений внутреннего конфликта.

На самом деле, при всей своей внешней скромности и демонстрируемой непритязательности такие люди имеют высокий уровень претензий к тому, каким должен быть «нормальный» человек.

Именно разница между образом Идеального Я и восприятием себя реального является причиной столь печального комплекса. Человек с комплексом самоуничижения выглядит скромным и готовым угождать всем, кто его окружает.

Но в действительности он полностью сконцентрирован на самом себе. Его голова постоянно занята мыслями о том, как он выглядит в глазах других людей, что он сделал неправильно, в чем виноват. А ведь в соответствии с идеальным образом он должен быть лучше них!

Он предпочитает предупредить людей о собственной несостоятельности, чем переживать впоследствии их разочарование. Самоуничижающийся человек чрезвычайно зависим от мнения окружающих людей.

Слишком убедителен он бывает, доказывая свою ничтожность. И в результате многие начинают относиться к нему в соответствии с его поведением. А это обидно. Но обида и враждебность тут же сливаются в жуткой какофонии с чувством стыда и вины.

Внутренний конфликт состоит в том, что в глубине души он уверен, что заслуживает презрения, и одновременно он хочет быть лучше других. Не в состоянии принимать самого себя таким, каков он есть, он не способен поверить, что другие, узнавшие все его недостатки, могут отнестись к нему с дружбой и принятием.

Он перестает воспринимать любые положительные чувства других людей. Если кто-то хочет его видеть — это потому, что он от него что-нибудь хочет. При этом сам человек не осознает происходящие в нем искажения: он уверен, что полностью прав.


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Вторник, 24.12.2019, 11:46 | Сообщение # 2
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120913
Репутация: 102
Статус: Offline
Что же служит причиной для развития такого комплекса?

Прежде всего — требования со стороны родителей, оправдать которые ребенок явно не способен. Следующая причина — постоянные сравнения с другими детьми, которые делают родители и которые оказываются не в пользу ребенка.

Понятно, что мама и папа, вероятно, желали таким образом стимулировать у своего чада стремление совершенствоваться и достигать успехов. Но получили они как раз обратное: ребенок понял, что он просто не может соответствовать столь высоким требованиям.

В дальнейшем он сам к себе начинает предъявлять подобные требования, сам себя критикует и сравнивает с другими людьми не в свою пользу. Но ему жизненно важно получить любовь. Поэтому свою неловкость и неумелость ребенок старается компенсировать ласковостью, послушанием и/или незаметностью.

Однако низкое самомнение ребенка вовсе не означает, что он действительно никуда не годится.

Часто самоуничижение разъедает душу весьма талантливых людей.

Поэтому успехи все-таки периодически достигаются, несмотря на все блокирующие обстоятельства. Но любое достижение ребенка вызывает только одну реакцию его родителей: «Ну вот, можешь, когда хочешь!».

Теперь от него ожидают еще большего.

По существу, от него хотят безупречности и совершенства. Планка требований поднимается. Угроза провала увеличивается. Так в ребенке развивается страх успеха.

Постоянное подавление собственной энергии и стремление быть незаметным постепенно сказывается на всем облике человека, а затем и на всей его судьбе.

Родительские посылы:

«Ты должен соответствовать нашим ожиданиям»

«Ты должен быть лучше других»

«Если ты не соответствуешь нашим ожиданиям, ты расстраиваешь нас»

«Не высовывайся»

«Ты не достоин уважительного отношения»


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Вторник, 24.12.2019, 11:47 | Сообщение # 3
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120913
Репутация: 102
Статус: Offline
Выводы ребенка:

«Раз я не могу выполнять то, что они от меня требуют, значит, я неполноценный»

«Любят только умных, умелых, хороших, успешных людей»

«Мне очень нужна любовь, и я постараюсь, по крайней мере, поменьше раздражать родителей. Для этого я буду милым и предупредительным. И я постараюсь предупреждать их заранее о возможности моих неудач, чтобы они меньше раздражались»

«Нужно тщательно следить, чтобы мои успехи не были слишком заметными. Все равно, это —дело случая. Но потом я обязательно еще больше разочарую и расстрою»

Результаты:

Эгоцентризм («зацикленность» на себе)

Неуверенность в себе

Высокий уровень требований к себе

Стремление привлечь симпатию окружающих посредством жалости к себе

Постоянное чувство вины и стыда

Страх неудачи

Страх успеха

Обидчивость

Тайная мстительность

Избегание конфликтных ситуаций, даже в ущерб себе

Невозможность выразить свое мнение, постоять за себя

Хроническая неудовлетворенность жизнью

Стремление передать ответственность за важные решения и свою судьбу другим людям

Склонность выбирать критикующих и унижающих его партнеров (выполняется модель родительской семьи) Склонность к депрессии.

В реальной жизни взаимодействие с таким партнером предполагает длительный период дискомфорта и тревожности. Так что каждый день самоуничижающийся человек будет стремиться подтвердить свою ничтожность, что, в свою очередь, невыносимо для зрелой личности, привыкшей разделять ответственность, уважать свободу решений и стремление к развитию. Такие люди настолько неудобны друг для друга, что их длительный союз практически невозможен без психотерапевтической проработки.

По материалам книги Е. В. Емельяновой "Кризис в созависимых отношениях"


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
Форум » Эзотерическая медицина » Психологические практики » Самоуничижающийся человек
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Яндекс.Метрика