Эзотерический сайт Багиры
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Багира, Lexxx  
Форум » Эзотерическая медицина » Психологические практики » Для чего нам вежливость.
Для чего нам вежливость.
igors90Дата: Пятница, 27.04.2012, 09:20 | Сообщение # 1
Архимагистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 6249
Репутация: 1
Статус: Offline
Правила поведения в обществе существуют с незапамятных времен. Однако мы зачастую мало используем могущество этикета, путаемся в его многочисленных предписаниях.
Утром мы входим, точнее, протискиваемся в автобус. Кого-то при этом случайно задеваем. В ответ нас обругивают. Настроение, понятно, сразу же портится. Затем мы изливаем свою горечь на товарищей по работе. А после работы — очередь в магазине с бесконечными колкостями и взаимными перепалками. Достаточно искры, чтобы накопившаяся за день в душе желчь вылилась в ожесточенность по отношению к своим домочадцам.
Между тем существуют, притом с давних времен, правила общения людей — этикет, которые могут помочь нам избежать излишних нервных волнений. И нам, и всем окружающим.
Эти правила определяют формы взаимодействия людей в самых различных житейских ситуациях— на работе и дома, в театре и за обеденным столом. С XVII столетия они именуются этикетом. Понятие «этикет», появившееся во Франции при дворе короля Людовика XIV, прижилось впоследствии во многих странах мира.
Изобрели правила этикета, однако, не монархи или их придворные. Сами потребности людей во взаимном общении заставляли их устанавливать удобные для всех правила поведения в обществе.
По выражению американского писателя середины прошлого века Г. Д. Торо, этикет «не дает нам вступить в бой». Иными словами, делает нас по отношению друг к другу приветливее, мягче, доброжелательнее.
Этикет, кроме того, помогает общаться людям разных, народов и государств. Если язык и культурные традиции у них разные, то основные нормы общения одинаковы. Этикет тем самым становится одним из средств сближения наций.
Даже самый добротный дом не простоит долго на зыбком фундаменте. Подобно тому, этикет будет служить благородным целям сближения людей, лишь опираясь на крепкий фундамент. У этикета этот фундамент имеет как бы три слоя.
Первый— нравственный. Это — уважение, доверие к людям, доброта, отзывчивость, милосердие.
Уступим мы место кому-то с тяжелой сумкой в руках в транспорте — проявим доброту. Предложим место человеку преклонных лет, женщине с маленьким ребенком — проявим, пусть и в микромасштабах, милосердие. Рассадим по правилам этикета гостей за столом — окажем внимание и уважение старшим и пожилым людям.
Второй слой фундамента этикета— эстетический, то есть вкус, чувство меры и красоты в манерах поведения, в одежде, в разговоре, в приеме гостей и в сервировке стола— словом, во всем, с чем мы «выходим» в общество.
И, наконец, третий слой— исторический. Здесь уместно вспомнить слова А. С. Пушкина: «Уважение к минувшему — вот черта, отличающая образованность от дикости». Это высказывание характеризует наше уважительное отношение к традициям общения, гостеприимства, пришедшим к нам из далекого прошлого.
200—300 лет тому назад отдельные нормы поведения в европейских странах приравнивались к законам. Не соблюдавшие их граждане наказывались. В России Петр I в изданных при его участии «Показаниях к житейскому обхождению» указывал: «Никто не имеет (права) повеся голову и потупя глаза вниз по улице ходить или на людей косо взглядывать».
А великий чешский педагог Я. А. Коменский написал в 1653 году правила поведения для учеников своей многонациональной школы — правила, ставшие фактически руководством по этикету для учителей и учащихся многих стран на целые столетия.
А с начала нашего века в Англии, США и ряде других стран издаются и многократно переиздаются весьма объемные справочники и даже энциклопедии этикета, в которых можно найти рекомендации по поведению буквально на все случаи жизни.
Новые задачи, которые решаются сейчас советским народом, требуют создания благоприятного психологического климата в обществе. А для этого мы должны быть великодушнее, добрее, терпимее друг к другу.
Если мы вежливы, то и дела у нас спорятся, и дома жизнь налаживается, и бытовые проблемы решаются куда менее болезненно.
Источник-http://beauty-lesson.com/dlya-chego-nam-vezhlivost/
 
irmaДата: Пятница, 27.04.2012, 11:29 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Вежливость стала такой редкостью, что ей пользуются чтобы выделиться.
 
LarisaДата: Пятница, 27.04.2012, 15:04 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Чаще всего вежливость принимают за слабость.
 
igors90Дата: Пятница, 27.04.2012, 18:29 | Сообщение # 4
Архимагистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 6249
Репутация: 1
Статус: Offline
Соблюдение правил культурного общения, вежливость, учтивость, пунктуальность, точность, выказывание уважения и благодарности другим людям. Истинно воспитанный и тактичный человек всегда обращает внимание на конкретные обстоятельства: разницу в возрасте, пол собеседника, его общественное положение, на место разговора, на обстоятельства в целом.
 
irmaДата: Воскресенье, 29.04.2012, 12:40 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Вежливость может быть истинной лишь при условии, что она доброжелательна... smile
 
Форум » Эзотерическая медицина » Психологические практики » Для чего нам вежливость.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Яндекс.Метрика