Эзотерический сайт Багиры
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Багира, Lexxx  
Форум » Эзотерическая медицина » Психологические практики » 6 способов избавиться от плохого прошлого (советы психологов)
6 способов избавиться от плохого прошлого
БагираДата: Понедельник, 29.06.2020, 20:37 | Сообщение # 1
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120401
Репутация: 102
Статус: Offline
Способ 1. Дневник памяти
Как ни крути, но есть истории, которые забыть совсем не получится. Из-за того, что на них потрачено много времени, в них участовали дорогие нам люди, да и вообще – это было в нашей жизни, а она одна. Но можно отделить все это от настоящего и возвращаться, как к просмотренному кинофильму, где герой – похожий на вас, но другой человек. 

Выделите для страданий о прошлом отдельное время. Можно описывать свои ощущения в специальном файле или блоге и позволять себе любую злость, горечь, слезы и печаль. Переживая это от души, вы в скором времени потеряете интерес к старым историям, потому что невозможно каждый день смотреть один и тот же фильм и не заскучать. 

Способ 2. Ритуал прощания
На праздник Масленицы мы провожаем холодную и долгую зиму, чтобы встретить радость и свежесть весны. В жизни случаются такие же холодные и неприветливые периоды и с ними можно и нужно проститься ради прекрасного в будущем. 

Чтобы навсегда распрощаться с плохим, надо собрать все то, что вам жутко надоело – можно сделать это символически, сложив в коробку фотографии бывшего мужа, дешевые вещи, которые вам приходилось носить из-за безденежья (даже, если вы все еще боитесь купить что-то приличное), трудовые договоры со старой работы и прочие напоминания. Оставьте все это на видном месте и навещайте свою старую жизнь с пониманием, что это – в прошлом. 

Способ 3. Подмена событий
Нет, это не значит, что вы должны обмануть себя и убедить, что ничего плохого не было. Но бывает, что мы помним тяжелую историю только потому, что она – самое яркое воспоминание. Вот это уж действительно свойство памяти. Тем не менее, от нее в реальности остались только эта жуткая картинка. 

Вам нужна другая история, такая же яркая, но позитивная. Для этого придется постараться – организовать незабываемое путешествие, добиться сложной цели с ярким результатом (купить автомобиль, сесть на шпагат, сделать сумашедший ремонт), в общем, совершить что-то неординарное для себя. Разве такому человеку захочется вспоминать о каких-то там старых неудачах – ему уже есть чем гордиться и чему радоваться в новой жизни. 

Способ 4. Стоп-сигналы
Мы возвращаемся к старому, потому что хотим переиграть его заново – не совершать ошибок, договорить, что не сказали, что-то исправить – словом, снова прожить ту же историю. Однако сама попытка заново оказаться в трудной ситуации уже кажется странной. 

Проблема в том, что мы считаем себя виновными в тех ужасных событиях и не можем осознать, что и с хорошими людьми происходят неприятные вещи. Стоит ли к ним возвращаться? Что прожито, то прожито, и мы повели себя так, как смогли на тот момент. Иногда достаточно просто остановить себя в том месте, где захотелось перестрадать былое. Придумайте для себя условные сигналы – ущипнуть, сплюнуть через плечо, произнести что-нибудь вслух. 

Способ 5. Реальное возвращение
Закрыть страницу и завершить историю иногда помогает если позволить себе вернуться туда, куда вернуться невозможно. Запретный плод сладок и нас тянет к прошлому плохому, потому что так грустно думать, что время не развернешь в другую сторону.

Убедитесь, что печаль того не стоит. Позвоните бывшему мужу и поймите, что он тот человек, с которым вы развелись, а не тот, которого полюбили. Опросите бывших коллег, и вам тут же расскажут, что с тех пор, как вас уволили, все стало только хуже. Хорошо, что все это уже в вашем прошлом. 

Способ 6. Окончательный анализ
К такому способу надо быть уже морально готовым человеком или использовать его в комплексе с каким-то другим. Прощание с прошлым по сути происходит в тот момент, когда вы спокойно принимаете все случившееся с вами не как ужас и кошмар, и тем более не как крест, который вы обязаны нести, а как событие, которому есть объяснения и которое дало вам опыт.

Каждый набивает свои шишки, но всегда полезно чему-то научиться. Другими словами без нашего прошлого мы бы не были теми, кто мы есть, и плохое прошлое не делает вас хуже, но точно может сделать лучше – умнее, опытнее, сильнее, добрее и мягче, или, наоборот, устойчивее, чтоб себя защитить. Принять и полюбить себя заново – это и значит жить сегодняшним моментом и радоваться ему без оглядки на плохое прошлое.


Обряды на полнолуние. Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Понедельник, 29.06.2020, 20:40 | Сообщение # 2
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120401
Репутация: 102
Статус: Offline
Почему человек застревает в прошлом?

Чтобы эффективно решить проблему, нужно разобраться в ее сущности. Прошлое оказывает на человека колоссальное влияние. И вот почему:
Воспроизведение. В непрерывно сменяющейся череде событий люди неизбежно сталкиваются с ситуациями, похожими на те, которые имели место в прошлом. Негативные или позитивные воспоминания непроизвольно всплывают в голове. Сознание начинает искать в глубинах памяти ответы на повторяющиеся вопросы.

Эмоциональная зависимость. Память фиксирует моменты прошлого, а также спектр чувств, которые человек испытывал в конкретный момент. Говоря об эмоциях, стоит отметить, что человек, как правило, цепляется за что-то позитивное и радостное, снова и снова прокручивая в голове событие минувших дней.

Гипертрофированный инстинкт самосохранения. Выражается в том, что человек впадает в истерику и панику, когда что-то в его жизни начинает меняться. Таким образом он старается максимально оградить себя от перемен и сохранить состояние, которое некогда было для него безопасным и комфортным.


Обряды на полнолуние. Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Понедельник, 29.06.2020, 20:41 | Сообщение # 3
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120401
Репутация: 102
Статус: Offline
Первым шагом, позволяющим избавиться от прошлого, является осознание проблемы. Вы должны признаться самому себе, что запутались в своих воспоминаниях, что застряли в минувших днях, что именно это мешает вам радоваться жизни и двигаться вперед. Важно стукнуть кулаком по столу и сказать самому себе: "Стоп!" Это станет толчком к избавлению от старых грузов и началом новой безоблачной жизни.

Обряды на полнолуние. Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Понедельник, 29.06.2020, 20:42 | Сообщение # 4
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120401
Репутация: 102
Статус: Offline
Простите и полюбите себя прошлого Простить и полюбить себя - это самый верный способ избавиться от прошлого. Продолжая ругать и укорять себя, вы не измените минувших событий, но здорово отравите свое настоящее и закроете дорогу к будущему. Но если вы отпустите то, что уже свершилось, вы наконец-то сможете вздохнуть с облегчением. Выберите спокойное время и прокрутите в голове прошлую ситуацию, которая не дает вам покоя. Причем смотрите на нее глазами себя "тогдашнего", а не себя "сегодняшнего". Ваша задача - оправдать свой поступок. Обстоятельства, молодость, недостаточность знаний и опыта, отсутствие поддержки - тогда вы просто не могли поступить иначе. Простите и полюбите себя прошлого, даже пожалейте, чтобы полюбить себя настоящего. Относитесь к прошлому с благодарностью Как избавиться от прошлого? Относитесь к минувшим временам не с грустью, а с благодарностью. Ведь какими бы трудными и туманными ни были прошлые события, именно им вы обязаны тем, какой вы есть сейчас. Трудности научили вас быть стойким, мужественным. Вы стали сильнее, начали проще воспринимать жизненные неурядицы. Психологи в данном случае рекомендуют пользоваться техникой с поэтичным названием "Жемчужины мудрости". Ее суть состоит в том, чтобы проанализировать ситуацию, которая не дает вам покоя, а по итогам выписать на лист бумаги все то, чему она вас научила, как она вас изменила. Это и есть те самые "жемчужины". Поблагодарите прошлое за них и без сожаления отпустите ситуацию.

Обряды на полнолуние. Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Понедельник, 29.06.2020, 20:43 | Сообщение # 5
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120401
Репутация: 102
Статус: Offline
Чтобы начать жить полной жизнью, важно знать, как избавиться от прошлых отношений и связей. Наверняка в вашей жизни были люди, которые вас обидели, подставили или же оставили в одиночестве, когда вы нуждались в помощи. Часто обиды прошлого мешают заводить новые знакомства и выстраивать новые отношения. Вы подсознательно ждете подвоха и предательства от всех. Откажитесь от своей обиды и ненависти. Те люди, на которых вы в обиде, давно изменились, собственно, как и вы. Не исключено, что они тоже жалеют о своем поступке. Конечно, вас никто не заставляет их любить, поддерживать с ними тесные контакты и так далее. Но вы просто обязаны их простить. Не нужно им об этом говорить. Просто избавьтесь от обиды внутри себя.

Обряды на полнолуние. Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Понедельник, 29.06.2020, 20:44 | Сообщение # 6
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120401
Репутация: 102
Статус: Offline
Верный способ избавиться от прошлых связей и событий - очистить личное пространство от всего, что напоминает вам о былых временах. Человеку свойственно накопительство. Фотографии, сувениры, одежда, предметы интерьера, посуда - с каждой вещью в вашем доме наверняка связаны какие-то воспоминания. И далеко не всегда они приятные. Задайтесь целью в течение месяца произвести полную ревизию всего, что хранится у вас в доме. Глядя на каждую вещь, прислушивайтесь к внутренним ощущениям и голосу памяти. Если присутствует негатив, смело избавляйтесь от этого предмета (выбросьте, отдайте, продайте). Постепенно окружайте себя новыми "чистыми" вещами, которые постепенно будут наполняться положительным смыслом. 

подборка из сети


Обряды на полнолуние. Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
Форум » Эзотерическая медицина » Психологические практики » 6 способов избавиться от плохого прошлого (советы психологов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Яндекс.Метрика