Эзотерический сайт Багиры
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Багира, Lexxx  
Форум » Эзотерическая медицина » Психологические практики » Право на ошибки: как отучиться сожалеть
Право на ошибки: как отучиться сожалеть
БагираДата: Суббота, 04.07.2020, 14:47 | Сообщение # 1
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 121066
Репутация: 102
Статус: Offline
Что поможет отвлечься от чужого осуждения ваших промахов
Вам знакомо ощущение, когда вы, например, натерли ногу и, прихрамывая, пробираетесь к дому, а кажется, что все прохожие смотрят на вас, удивляясь несуразности вашей походки? Или когда вы надеваете один и тот же любимый кардиган три дня в неделю, но подозреваете, что коллеги сильно осуждают ваши ограниченные способности в выборе гардероба? А как насчет того дня, когда вы перепутали слова в презентации, а потом чуть не умерли от стыда, представляя, как каждый в зале, заливаясь самым что ни на есть презрительным внутренним смехом, признал в вас невыносимого оратора?

Любой человек воспринимает мир через призму внутреннего эго и индивидуального самосознания. Зацикливаясь на личных чувствах, действиях и мыслях, каждый из нас склонен не только замечать, но и сильно преувеличивать свои недостатки, предполагая, что все вокруг так и жаждут гипертрофировать чужие ошибки (а что им еще делать, если не наблюдать, как кто-то косячит).

Хотя на самом деле другие люди чаще всего не замечают ваших промахов. Почему? Потому что они слишком заняты, преувеличивая собственные недостатки.
Вы — центр вашей вселенной, так же как остальные царят в их частных мирах.

Эту довольно бестолковую способность к переоценке того, насколько ваши действия и внешний вид заметны для окружающих, психологи именуют «эффект прожектора». Если вы устанавливаете для себя слишком высокие стандарты, совершенным ошибкам сложно рассчитывать на скорое забвение. Ситуацию легко довести до самоуничижительной зависимости, бесконечно проигрывая случившееся в памяти или обсуждая детали с друзьями снова и снова, пока не сведете с ума их или себя (главное, не довести до финала героя рассказа Чехова «Смерть чиновника»).

Почему же мы настолько эгоцентричны, если это мешает нам жить? Частично это связано с человеческой способностью воспринимать действительность методом зацепки и подгонки (еще один психологический термин), когда наше мышление отталкивается от некой обобщенной оценки, а затем корректирует ее в зависимости от уникальных особенностей ситуации. Как уже отмечалось, мы определяем отношение к миру исходя из собственного опыта, и нам невыносимо сложно абстрагироваться, чтобы представить, что другие на самом деле могли бы подумать по этому поводу.

Метафорически, когда судно стоит на якоре в порту, трудно оценить его маневренность в масштабе океана.

Когда вы проливаете кофе на платье с утра перед входом в офис, вы рискуете провести остаток дня, настолько зациклившись на заметности испачканного платья, что даже не удосужитесь рассмотреть мысль, что другим на это наплевать.
Тем временем ваши коллеги озабочены своими проблемами, им и дела нет, что стряслось с вашим платьем. Тем более что это, в общем, пустяки, дело житейское.

Иллюзия прозрачности — еще одно поведенческое (когнитивное, как любят говорить психологи) явление, которое способствует появлению эффекта прожектора и выражается в тенденции переоценивать способность других понимать вас и вашу — понимать других. Из-за этой иллюзии вы всякий раз внутренне сжимаетесь, когда делаете что-то глупое (как вам кажется), считая, что все вокруг могут вас осмеять. То есть вы прямо-таки уверены в том, что думают другие: они не могут унять в душе критику в ваш адрес, изумляясь вашему вопиюще глупому поступку. Видите? Эффект прожектора налицо.


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р). Чистка негативных родовых программ(от 12 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Суббота, 04.07.2020, 14:47 | Сообщение # 2
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 121066
Репутация: 102
Статус: Offline
На время забыв о психологическом жаргоне, давайте поразмыслим, как же победить чувство самокритики и беспокойства по поводу чужого мнения, тем более если вы считаете, что ошибка имела место быть. Попробуйте три проверенные тактики.

1. ТЕСТ «И ЧТО С ТОГО?»

Так и что с того, если парень, сидящий рядом в метро, саркастически ухмыльнулся на обложку вашей книги? И что такого, если вы уже два часа гуляете в футболке, надетой наизнанку? Вдумайтесь: нет, ну действительно, что с того? Что это будет значить для вас через несколько дней, неделю или год? Ни-че-го. Вы это переживете.

2. СМЕЩЕНИЕ ФОКУСА

Эффект прожектора легко срабатывает, поскольку мы убеждены, что все тайные сигналы — потные ладони, частота сердцебиения, чувство обреченности или страха — явны для окружающих. Отличный трюк — перестройка мыслей от внутренних сигналов к внешним, то есть реальным проявлениям реакции окружающих. Например: лица ваших коллег и вправду выражают шок, когда вы пропускаете строку в презентации? И сколько же человек на улице смеются над вами из-за неловкой походки по причине натертой пятки? Спорим, вы не найдете подтверждений вашего публичного конфуза, что бы вы там себе ни напридумывали.

3. НЕУДОБНЫЕ СИТУАЦИИ

И еще один метод, который стоит изучить ради победы над последствиями ошибок, заключается в навязывании себе неудобных сценариев — например, спрашивая официанта о скидке при заказе ланча. Чем увереннее вы будете себя чувствовать в общении вне зоны комфорта, тем эффективнее сможете противостоять воздействию чужого мнения. Приобретая опыт, вы скоро поймете, как мало внимания другие фиксируют на вас и как быстро все это выветривается у них из головы.

Ошибаться могут все, и это нормально. Но благодаря эффекту прожектора наши промахи часто выглядят серьезнее, чем в действительности. В следующий раз, когда вы попытаетесь перешагнуть через ошибки, напомните себе об этом эффекте и отбросьте ложные сомнения.


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р). Чистка негативных родовых программ(от 12 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
Форум » Эзотерическая медицина » Психологические практики » Право на ошибки: как отучиться сожалеть
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Яндекс.Метрика