Эзотерический сайт Багиры
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Багира, Lexxx  
Форум » Эзотерическая медицина » Психологические практики » Кризис личности
Кризис личности
БагираДата: Суббота, 01.05.2021, 10:06 | Сообщение # 1
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120418
Репутация: 102
Статус: Offline
Кризис личности может наступить в жизни каждого человека. Жизнь — это злая шутка: когда у тебя на руках все карты, она вдруг предлагает сыграть в шашки. Это выражение, наверняка, слышали многие пользователи социальных сетей. И с ним нельзя не согласиться. Порой жизненные неурядицы, недопонимание с окружающими и проблемы в личных отношениях выбивают из колеи. Но иногда ситуация усугубляется. Человек теряет смысл жизни, сталкивается с депрессией и страдает от бессонницы. Так развивается личностный кризис. Как с ним бороться?

В переводе с греческого кризис – это решение или поворотный пункт. По сути, это столкновение старых взглядов и приоритетов с новыми. То, что раньше казалось важным и стояло на первом месте, отодвигается на задний план. Методы, используемые для достижения целей, теряют эффективность.В психологии кризис личности – это состояние, когда человек больше не может быть таким, как раньше. Он попадает в тупик, пытается найти выход и зачастую не находит.Каждый столкнувшийся с кризисом описывает его по-разному:
  • ощущение одиночества даже в кругу семьи и друзей;
  • напряжение, скованность, эмоциональная усталость;
  • гнетущее чувство безысходности, от которого нельзя спрятаться;
  • ощущение обособленности от окружающих;
  • потребность в помощи со стороны;
  • желание как можно быстрее найти выход из пустоты.

Многим людям кажется, что они живут не своей жизнью. Они как будто находятся в огромном прозрачном шаре, отделяющим от других.


Чистки. Защиты/ Работа с Родом. Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Суббота, 01.05.2021, 10:08 | Сообщение # 2
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120418
Репутация: 102
Статус: Offline
Кризис личности можно определить даже со стороны. Он имеет ряд характерных симптомов:
Нестабильное эмоциональное состояние. Человек не проявляет интереса к происходящим вокруг него событиям. У него сложно вызвать искреннюю улыбку или смех. Он не выражает свои чувства.Отрешенность. «Больной» погружен в самого себя. Ему все равно, как живут родные и близкие люди. Если кто-то пытается заговорить с ним или оказать помощь, проявляется раздражительность, злоба и агрессия.Проблемы со сном. Чаще всего это бессонница. Человек плохо спит, часто встает на протяжении ночи и, в результате этого, тяжело просыпается по утрам.Ухудшение состояния здоровья. Пропадает аппетит, из-за чего постоянно ощущается слабость. Недостаток сна приводит к изменению цвета кожи и появлению темных кругов под глазами. Человек часто болеет простудными заболеваниями, поскольку его иммунная система не может в полной мере справляться со своими функциями.В особо тяжелых случаях требуется помощь специалиста.

Кризис личностного роста развивается по многим причинам. Они связаны как с бытовыми проблемами, так и с изменениями сознания в связи с возрастом.
Отсутствие хорошей мотивацииПрактически невозможно заставить себя что-либо делать, если для этого нет желания. Когда нет поставленных целей, идти вперед так же не хочется.

Финансовые проблемыСамую прямую и безоблачную дорогу легко испортит нехватка денег. Особенно если она возникла неожиданно, как говорят, на пустом месте. Сюда относятся непредвиденные растраты, например, в связи с серьезным заболеванием или незапланированным переездом.
Чувство лениВ этом случае человек сам себе является врагом. Он собственноручно тормозит свое развитие. А ведь стоит приложить совсем немного усилий, и ситуация изменится в лучшую сторону.


Чистки. Защиты/ Работа с Родом. Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Суббота, 01.05.2021, 10:09 | Сообщение # 3
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120418
Репутация: 102
Статус: Offline
Давление со стороны
Окружающие не принимают тех, кто ведет себя не так, как они. Поэтому пытаются изменить таких людей. Эти попытки вгоняют последних в депрессию и тупик.

Возрастной порог
Самая серьезная причина развития личностных кризисов. По мнению психологов, им подвержены и дети (3, 7, 14 лет), и взрослые (18, 30, 40, 60 лет). Именно в эти периоды человек переосмысливает свою жизнь, пересматривает приоритеты и ценности.

Заметить наступление кризиса можно накануне дня рождения. Именинник вместо того, чтобы радоваться, испытывает непонятную тревогу и панику. У него возникает желание подвести черту под прожитыми годами и сделать выводы. Его беспокоит масса вопросов, касающихся того, что он успел или не успел сделать.

Одна или несколько конкретных ситуаций
Сюда относятся смерть близкого человека, проблемы в личных отношениях или ухудшение финансового положения. Эти ситуации всегда случаются неожиданно. После них начинается новая жизнь, полная неопределенности и пугающей неизвестности. Она-то и приводит к развитию депрессии, влекущей за собой неудачи в других сферах.

Переоценка ценностей
Поиск новых ориентиров и определение приоритетов также приводят к развитию кризиса личности. Человек оценивает прожитый промежуток времени с высоты опыта и пытается исправить ошибки. Это провоцирует появление переживаний и депрессии.


Чистки. Защиты/ Работа с Родом. Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Суббота, 01.05.2021, 10:11 | Сообщение # 4
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120418
Репутация: 102
Статус: Offline
Этапы развития кризиса личности
Как и любое заболевание, кризис личности имеет несколько форм. Для каждой из них характерны свои симптомы и признаки.

Этап погружения
Начинается с беспричинного ухудшения самочувствия. Человек испытывает напряжение и скованность, чрезмерную утомляемость и постоянную усталость. Его действия хаотичны и даже бессмысленны.

На этом этапе сложно сосредоточиться на чем-то одном. В голове роятся сотни мыслей. Они вытаскивают из памяти самые неприятные моменты. Со временем сознание превращается в черную дыру, которая засасывает все сильнее и сильнее.

Этап тупика
Человеку кажется, что он остался совсем один. Он не находит ничего лучшего, как уйти в себя. Это погружение не приносит ничего хорошего. Бесконечный самоанализ и обдумывание прошлого лишь усиливают переживания.

Гнетущее чувство одиночества несет с собой страх и неопределенность. В какой-то момент начинается эмоциональное истощение. С одной стороны, это плохо. Но с другой, человек наконец-то понимает, что нужно искать выход из создавшейся ситуации. Что самое приятное, у него появляется желание и силы действовать.

Переломный момент
Несмотря на упадок моральных и физических сил, человек начинает выводить себя из состояния кризиса. Он больше не прячется внутри себя, очищает сознание от неработающих установок и открывается для нового опыта и идей.

На этом этапе кажется, что мир заиграл другими красками. Появляется легкость, чувство свободы и, что самое главное, смысл жизни. Плюс к этому, человек ставит цели, пусть и небольшие, но вполне достижимые.


Чистки. Защиты/ Работа с Родом. Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Суббота, 01.05.2021, 10:12 | Сообщение # 5
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120418
Репутация: 102
Статус: Offline
Как облегчить себе проживание кризиса
Справиться с кризисом личности можно несколькими способами. Главное – осознать наличие «болезни» и быть готовыми к решительным действиям.

Составьте план действий
Для этого понадобится чистый лист бумаги и ручка. Нужно написать все то, что вызывает неприятные эмоции и недовольство, а также обозначить ту сферу жизни, в которой появились проблемы. Это поможет увидеть причину развития кризиса. Зачастую она находится на поверхности.

После нужно написать, что делать дальше, как выбраться из кризиса. Последний шаг – воплощение плана в жизнь. Он будет эффективен только в тех случаях, когда в точности соответствует ряду требований:

Есть четкая цель. Человек точно знает, чего он хочет: сменить сферу деятельности, получить второе образование, создать семью и т.д.
Определен мотив. Их может быть два, три и больше. Главное, чтобы среди них выделялся один самый важный.
Определены параметры поиска. Нужно в точности расписать свои желания, потребности и мечты. Это касается абсолютно всего: распорядка дня, будущей работы, взаимоотношений в семье и с друзьями, досуга, отпуска и т.д. Важно видеть цели и знать пути их достижения.
Понять, что нужно для изменения ситуации и выхода из кризиса. К примеру, для смены работы нужно пройти курсы повышения квалификации или хотя бы изучить рынок вакансий. А для новых знакомств нужно как можно чаще посещать общественные места и больше уделять времени общению, как в социальных сетях, так и вживую.
В точности следовать плану. Ни при каких обстоятельствах нельзя давать себе расслабиться. Для достижения видимых результатов нужно время. Поэтому не стоит паниковать, если кажется, что все усилия предприняты зря.


Чистки. Защиты/ Работа с Родом. Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Суббота, 01.05.2021, 10:12 | Сообщение # 6
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120418
Репутация: 102
Статус: Offline
Также важно хвалить себя даже за малейшие успехи. Если видеть только отрицательные моменты, можно утратить контроль над сложившейся ситуацией. Похвала же поможет сосредоточиться, стать увереннее в себе и идти дальше.

Найдите поддержку
Как сказано выше, на первых двух этапах развития «болезни» человек ищет уединения. Ему хорошо с самим собой. Однако для улучшения ситуации нужно оставаться открытым к общению. Рассказать о переживаниях можно кому угодно: супругу, родственнику, другу и подруге или даже случайному знакомому в социальных сетях. Главное, чтобы человек вызывал симпатию и был заинтересован в искреннем разговоре.

В самом начале беседы нужно попросить человека не перебивать и не осуждать. Его цель – внимательно выслушать и по возможности поддержать.

Важно, чтобы разговор был максимально честным и доверительным.

Найдите внутреннюю опору
Сделать это сложно. Особенно в том случае, когда мир вокруг перевернулся с ног на голову. Однако это один из самых действенных способов пережить кризис личности.

Итак, в качестве внутренней опоры выступает уверенность в справедливости, в доброжелательности или доброте людей. Человеку нужно понять, что он, как и все остальные, является частью этого мира и играет важную роль в его устройстве. Осознание собственной значимости помогает справиться с отчаянием и одиночеством, а также побороть тревогу и панику.

Переживайте все, что с вами происходит
Не стоит убегать от своих эмоций, даже если они не совсем приятные. Это наша жизнь и от нее никуда не деться. Поэтому нужно прочувствовать все сложившиеся ситуации, а после сделать из них выводы. Это поможет осознать ошибки и получить бесценный опыт.


Чистки. Защиты/ Работа с Родом. Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Суббота, 01.05.2021, 10:14 | Сообщение # 7
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120418
Репутация: 102
Статус: Offline
Будьте готовы к неожиданным открытиям
Они не всегда будут радостными. Возможно, в период кризиса вскроются не очень приятные качества, например, лень или зависть. Или, может быть, человек поймет, что на самом деле он не такой уже и добрый, как хочет показаться людям. В любом случае нового себя придется принять.

Со временем появится осознание того, что окружающий мир не всегда яркий и красочный. Иногда он окрашен в серые тона. Это называется принимать вещи такими, какие они есть.

Поймайте ритм жизни
Он есть у каждого человека. Но в период кризиса немного сбивается. Вернуться к привычному образу жизни можно тремя способами:

Обратить внимание на природные ритмы. Это могут быть шум дождя, звук водопада и т.д.
Присоединиться к механическим – тиканье часов, стук колес в поезде.
Воспользоваться ритмами жизни других людей. Сюда относится пение, танцы, хороводы.
Каждый из перечисленных вариантов помогает найти свой собственный ритм и вернуть вкус к жизни.

Поговорите с людьми, уже пережившими личностный кризис
Зачем это делать? Есть две причины:

Разговор помогает избавиться от чувства одиночества, преследующего каждого, кто столкнулся с кризисом личности.
Чужой опыт дает возможность найти новые способы переживания собственного кризиса.
Все люди разные. То, что помогает одному, часто оказывается бесполезным для другого. Но почему бы не попробовать воспользоваться советами?

Пробуйте новое
Этот совет продолжает предыдущий. Не стоит сразу бросаться искать и реализовать новые идеи. Лучше дождаться времени, когда появится устойчивое желание действовать. Наглядный пример – прыжок с парашютом. Если совершить его в состоянии отчаяния и тупика, ситуация только ухудшится. Если же кризис остался позади, прыжок принесет море положительных эмоций и заряд бодрости.

Психологи рекомендуют прислушиваться к своему внутреннему «Я». Если появляются новые желания и потребности, их нужно как можно быстрее удовлетворить.


Чистки. Защиты/ Работа с Родом. Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Суббота, 01.05.2021, 10:15 | Сообщение # 8
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120418
Репутация: 102
Статус: Offline
Помните о том, что кризис конечен
Человеку, столкнувшемуся с кризисом личности, кажется, что проблемам нет ни конца, ни края. Его захлестывает чувство безысходности и отчаяния. Помочь в этом случае может только осознание того, что рано или поздно в конце тоннеля покажется свет. Как быстро он появится, зависит исключительно от самого человека.

Заключение
Из кризиса личности, как и в любой ситуации, есть два выхода. Первый – жаловаться на жизнь, ничего не предпринимать и все глубже погружаться в себя. Второй – осознать проблему, определить причину и составить план действий. Выбор зависит от человека. Если он действительно хочет выбраться из кризиса и изменить свою жизнь, то отдаст предпочтение второму варианту. Он, конечно, требует времени и сил. Но результат того стоит. Жизнь снова станет красочной, а будущее радужным.

https://lifemotivation-online.turbopages.org/lifemot....hnostni


Чистки. Защиты/ Работа с Родом. Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Суббота, 01.05.2021, 10:16 | Сообщение # 9
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120418
Репутация: 102
Статус: Offline
Прикрепления: 4672994.jpg (37.1 Kb)


Чистки. Защиты/ Работа с Родом. Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
Форум » Эзотерическая медицина » Психологические практики » Кризис личности
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Яндекс.Метрика