Эзотерический сайт Багиры
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Багира, Lexxx  
Форум » Эзотерическая медицина » Психологические практики » ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ
БагираДата: Вторник, 12.07.2022, 11:36 | Сообщение # 1
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120418
Репутация: 102
Статус: Offline
Выученная беспомощность является одной из наиболее распространённых психологических проблем. Это состояние, при котором человек постоянно испытывает гнетущие переживания, находится в ожидании неминуемой беды, не верит в свои силы.

Самые часто употребляемые фразы человека с выученной беспомощностью: «Не стоит пробовать, у меня всё равно не получится», «Я не смогу с этим справиться», «Всё бесполезно», «Я не умею этого делать, я слишком глуп, неопытен».

В результате у человека на подсознательном уровне формируется убеждённость, что он ни на что не способен. Он пасует перед малейшими сложностями и предпочитает находиться в некомфортной ситуации, чем что-то делать для её преодоления. Он ждёт, что кто-то поможет или ситуация исправится сама собой. Именно такие люди годами ходят на нелюбимую работу за копейки или по настоянию родителей поступают в институт, обучаясь совершенно ненужной им специальности. В художественной литературе и в кино можно найти множество таких беспомощных личностей.

Ярким примером является Анатолий Ефремович Новосельцев из бессмертной комедии Эльдара Рязанова. Мужчина средних лет, сидящий на рядовой должности и боящийся делать карьеру. Он нуждается в деньгах и вроде бы мечтает о повышении, но при этом уверен, что не справится с новыми обязанностями, а директор никогда не назначит его, потому что он не достоин.


Чистки. Защиты/ Работа с Родом. Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Вторник, 12.07.2022, 11:36 | Сообщение # 2
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120418
Репутация: 102
Статус: Offline
КАК ФОРМИРУЕТСЯ ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ

В последнее время людей с выученной беспомощностью становится всё больше.

Есть несколько причин ее формирования.

1. Гиперопека родителей. Это наиболее частая причина появления беспомощной и безынициативной личности. Некоторые родители, особенно матери, буквально душат ребёнка своей заботой, не давая и шагу ступить самостоятельно. Уже подросшему чаду наливают чай и размешивают сахар, отслеживают всех его друзей, делают с ним домашнее задание. При этом каждый его поступок разбирается под микроскопом и часто критикуется. В результате у человека возникает стойкое ощущение, что от него ничего не зависит, он ничего не умеет и не знает. Поэтому даже во взрослом возрасте он не попытается найти выход из проблемных ситуаций, а будет ждать, чтобы за него это сделали другие. Примечательно, что беспомощные личности обычно вырастают в благополучных семьях у любящих родителей. Ведь именно они до зрелых лет стараются оградить своё чадо от всех забот и проблем. Как ни странно, но в неблагополучной семье с пьющими родителями ребёнок учится пробиваться в жизни сам.

2. Вторичная выгода. Этот фактор находится в определённой связи с первой причиной. Если в семье заболевшему ребёнку всё прощается, ему в неограниченном количестве покупаются игрушки и сладости, он быстро понимает выгоду от такой ситуации и начинает прикидываться беспомощным всегда. Став взрослым, он не меняет тактику, притворяясь ущербным и больным.

3. Негативный опыт. Бывает так, что на человека очень сильное влияние оказывает негативный опыт, какая-то большая неудача в жизни. Он начинает бояться любых начинаний, помня о своём фиаско и теряя мотивацию.

4. Подражание. Иногда ребёнок просто следует уже действующей в семье модели. Например, беспомощной всегда притворяется мама. Он видит, что её все жалеют, оберегают, помогают, и хочет быть таким же.

Работайте над собой) Удачи!

Автор: Юлия Таланцева


Чистки. Защиты/ Работа с Родом. Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
Форум » Эзотерическая медицина » Психологические практики » ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Яндекс.Метрика