Эзотерический сайт Багиры
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Багира, Lexxx  
Форум » Эзотерическая медицина » Психологические практики » Газлайтинг внешний и внутренний
Газлайтинг внешний и внутренний
БагираДата: Вторник, 17.01.2023, 16:41 | Сообщение # 1
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 121017
Репутация: 102
Статус: Offline
Газлайтинг — тактика эмоционального насилия, заставляющая жертву сомневаться в своем восприятии реальности. Заметить такое поведение нелегко. Газлайтер заставляет поверить, что действует ради нашего блага. Мы начинаем сомневаться в себе, постоянно тревожимся и не можем понять, что же с нами не так.

Иногда внешнее насилие переходит во внутреннее. «Ты это заслужил, потому что был слишком глуп». «Он прав, ты лентяй и неудачник». Такие мысли — признак того, что вы проявляете газлайтинг сами к себе. Это способ продолжения насилия, когда абьюзера нет рядом.

Газлайтинг отрывает нас от жизненных якорей: самоощущения и способности доверять себе. Книга поможет увидеть проявления эмоционального насилия и понять, как вернуть себе — себя.
«Что со мной не так» vs «Что со мной случилось»

То, как мы общаемся с собой, может помочь исцелиться, а может глубже погрузить в пучину самогазлайтинга. Чтобы изменить внутренний монолог, попробуйте это упражнение. Запишите сообщения, которыми вы описываете себя. А затем перепишите их в виде события или ситуации, повлиявшей на вас.

Изоляция, обвинения, ложь
Один из инструментов абьюзера — изоляция. Газлайтер может заявить, что он единственный, кто любит вас. Он может критиковать ваших друзей и семью, говоря, что они вас не стоят.

Лишив вас поддержки, он получает возможность контролировать вас.
Еще один способ выбить почву из-под ног — приписывание злонамеренности безобидным действиям. Вот вы с партнером беззлобно поддразниваете друг друга, и вдруг он кидается на вас, обвиняя в жестокости. Он может заявить, что вы намеренно его спровоцировали, или обвинить в манипуляциях.

Другие инструменты газлайтера — ложь, запугивание, насмешки, попытки пристыдить. Если замечаете нечто подобное, это тревожный звоночек.
На чужих историях
Джулия с нетерпением ждет переезда в общежитие колледжа и радостно рассказывает матери о том, что хочет заняться спортом. Мать громко смеется: «Ох, милая, — сочувствующе говорит она, — ты же знаешь, что ты совсем не спортивная». Радость и уверенность Джулии улетучиваются.

Чтобы научиться распознавать газлайтинг в своей жизни, начните замечать его в чужих историях. Какие признаки газлайтинга вы видите здесь? Составьте список фильмов, пьес или книг, в которых можете определить манипуляции.

Подумайте о своем прошлом. Опишите ситуации, в которых вы сталкивались с газлайтингом. Что бы вы сделали иначе, окажись в такой ситуации сегодня?

Эмоциональное насилие вредит самооценке и искажает восприятие себя. Поэтому для восстановления жизненно важно внимание и сочувствие к себе. Практики из книги помогут начать общаться с собой по-новому: бережно и открыто.

Независимо от того, что с нами случилось в прошлом, каждый заслуживает любящих и здоровых отношений. И каждый может их создать. Книга поможет открыть новую главу жизни — и увидеть более сильное, уверенное и цельное «Я».

По материалам книги «Нет эмоциональному насилию»


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р). Чистка негативных родовых программ(от 12 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
Форум » Эзотерическая медицина » Психологические практики » Газлайтинг внешний и внутренний
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Яндекс.Метрика