Эзотерический сайт Багиры
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Багира, Lexxx  
Форум » Эзотерическая медицина » Психологические практики » ПРИЗНАКИ ТОКСИЧНОСТИ В ОТНОШЕНИЯХ
ПРИЗНАКИ ТОКСИЧНОСТИ В ОТНОШЕНИЯХ
БагираДата: Четверг, 18.05.2023, 11:42 | Сообщение # 1
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120401
Репутация: 102
Статус: Offline
Токсичными могут быть любые отношения, будь то дружеские, профессиональные или семейные.

Никто не хочет добровольно вступать в деструктивную романтическую связь. Тем не менее, по статистике, каждый третий уже был однажды не с тем партнёром, поэтому мы хотим поговорить о токсичности именно на примере пары.

Почему мы не сразу замечаем токсичность

Обычно на старте, да и позже, это не так легко распознать. Ведь всё начинается так страстно, волнительно, но вдруг… общение, которое должно давать силу, по факту начинает стоить огромных усилий.

Причина проста: пребывая в состоянии эйфории, наш заблокированный разум перестаёт контролировать ситуацию.

В то же время негативные эмоции свойственны любым отношениям. Невозможно быть всем и всегда довольным. Перманентный оптимизм напоминает идиотизм. А кроме того, у каждого из нас свой характер, темперамент, порог терпимости. То, что неприемлемо для одного, другой терпит и прощает. Но есть несколько признаков, которые должны насторожить.

Дисфункциональные отношения не помогают улыбаться. Психологи считают это самым очевидным признаком, мы же часто его упускаем! А всё потому, что не хотим сомневаться в любимом человеке и боимся спросить у себя главное: «Хороши ли эти отношения?».

 Резкие перепады настроения

Вы никогда не знаете, с какой ноги он/она встанет. Сейчас вас осыпают признаниями в любви, а через минуту – обвинениями. Отношения становятся похожи на катание на американских горках. Причём красивых моментов в них всё меньше.

 Невозможность диалога

Партнёр замыкается в себе? Или без аргументов обвиняет во всех бедах? Единолично принимает решения, важные для обоих? Здоровые отношения строятся на умении общаться и признавать свои ошибки. Без этого они дисфункциональны.

 Эгоизм

От «токсика» не стоит ждать поддержки, сочувствия. У нарциссических людей нет чувства «мы». Они всегда заняты только своими проблемами и вас приучают жить их желаниями.

 Изоляция

Встречи с друзьями – редкость? Вас постоянно ревнуют к близким, коллегам? Контролируют каждый ваш шаг? А возможно, вы сами отказываетесь от общения из-за стыда, потому что ваши друзья уже намекали вам, что ваш партнёр вам не подходит?

 Насилие физическое, моральное, манипуляции

Смысл любого насилия – манипулирование. Конечно, есть побои, сексуальное принуждение. Не пускать человека домой или, наоборот, удерживать его дома, забрать документы, банковские карты, телефон, чтобы осложнить жизнь, грубые действия, крушение всего и вся, чтение мессенджеров – согласитесь, это тоже неприемлемо.

Но есть и более изощрённые формы насилия морального: игнорирование, фильтрация ваших вопросов в зависимости от личных целей, газлайтинг, провокация чувства вины, стыда, отрицание ваших чувств. Когда соблазнение неуместно, а шантаж не сработал, начинается давление на жалость – инструментов множество.

Токсичный партнёр умеет так искусно искажать реальность, что вы всё больше и больше сомневаетесь в себе.

 Невозможность быть собой

Любимого нужно принимать таким, какой он есть, или двигаться дальше. Вы боитесь высказать свое мнение? Партнёр не поддерживает определённые аспекты, виды деятельности, которые характеризуют вас как личность? Заставляет сомневаться в ваших способностях и ценности? Чтобы быть принятым, вы должны полностью прогнуться, притвориться другим человеком.

 Чувство зависимости

Вы чувствуете себя всё более зависимым от своего партнёра, нуждаетесь в его внимании, чтобы быть счастливым. Вырваться из этого сложно, особенно когда круг ваших друзей уже сузился и у вас низкая самооценка.

Вовремя обращайте внимание на признаки и не позволяйте себе разрушаться в подобных отношениях.

Удачи вам в работе над собой!

Автор: Юлия Таланцева


Обряды на полнолуние. Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
Форум » Эзотерическая медицина » Психологические практики » ПРИЗНАКИ ТОКСИЧНОСТИ В ОТНОШЕНИЯХ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Яндекс.Метрика