Эзотерический сайт Багиры
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Багира, Lexxx  
Форум » Эзотерическая медицина » Психологические практики » ФОРМИРОВАНИЕ ВЫУЧЕННОЙ БЕСПОМОЩНОСТИ
ФОРМИРОВАНИЕ ВЫУЧЕННОЙ БЕСПОМОЩНОСТИ
БагираДата: Пятница, 11.08.2023, 08:09 | Сообщение # 1
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 121232
Репутация: 102
Статус: Offline
Выработка выученной беспомощности возможна не только у собак. Подобные эксперименты были проведены и на многих других животных, от тараканов до людей. Представителей нашего вида даже не обязательно бить током — достаточно дать заведомо не решаемую головоломку, чтобы резко снизилась вероятность успешного выполнения любых последующих задач.

В целом главный принцип для выработки выученной беспомощности — это создание ситуации, в которой испытуемый не может понять логику происходящих событий, предсказать их или повлиять на них. Даже не обязательно, чтобы это были плохие события, принципиально только отсутствие связи между действиями и результатом.

Ася Казанцева, из книги «Кто бы мог подумать!»

На эту тему много материалов в сети, если интересно - изучите сами.


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р). Чистка негативных родовых программ(от 12 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Пятница, 11.08.2023, 08:14 | Сообщение # 2
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 121232
Репутация: 102
Статус: Offline
А я хочу возразить общепринятой теории "Выученной беспомощности". Я считаю, что выученная беспомощность не что иное, как лень, и возможность жить, получая постоянно чужую помощь из вне.

Много кого "бьет током" жизнь, но есть люди, которые падают, потом поднимаются, и идут дальше.  Все зависит от характера, от воспитания, и от...наличия в жизни мотиваций. К примеру, со старой надоевшей за долгие годы женой муж может просиживать треники у телевизора, с бутылочкой пива. А если случится уйти к молодой, тогда вот эти "треники" забегают, как те блохи по зеркалу. "Надо значит надо!"

Поэтому я лично, если ко мне обращаются люди с подобными симптомами ("Ничего не хочу делать, потому что все равно ничего не изменится!"), стараюсь им объяснить, что их @выученная беспомощность@ всего лишь отсутствие достойных и значимых для них самих жизненных целей и мотиваций. И работаю исключительно в этом направлении.

Я@


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р). Чистка негативных родовых программ(от 12 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
Форум » Эзотерическая медицина » Психологические практики » ФОРМИРОВАНИЕ ВЫУЧЕННОЙ БЕСПОМОЩНОСТИ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Яндекс.Метрика