Эзотерический сайт Багиры
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Багира, Lexxx  
Форум » Эзотерическая медицина » Психологические практики » Эффект Пигмалиона как метод взаимного развития в семье
Эффект Пигмалиона как метод взаимного развития в семье
БагираДата: Четверг, 21.12.2023, 11:55 | Сообщение # 1
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 121256
Репутация: 102
Статус: Online
От автора: Согласно древнегреческой мифологии Пигмалион был скульптором, царем Кипра, который по преданию изваял скульптуру столь прекрасную, что сам влюбился в нее и умолил богов оживить ее. Американский психолог Розенталь (1966) назвал эффектом Пигмалиона явление, состоящее в том, что человек, твердо убежденный в верности какой-то информации, непроизвольно действует так, что она получает фактическое подтверждение.

От автора: Согласно древнегреческой мифологии Пигмалион был скульптором, царем Кипра, который по преданию изваял скульптуру столь прекрасную, что сам влюбился в нее и умолил богов оживить ее. Американский психолог Розенталь (1966) назвал эффектом Пигмалиона явление, состоящее в том, что человек, твердо убежденный в верности какой-то информации, непроизвольно действует так, что она получает фактическое подтверждение.

Эффект Пигмалиона как метод взаимного развития в семье

В семье у партнеров всегда есть ожидания в адрес другу друга, и  обоим супругам так хочется чтобы ожидания становились реальностью.  Это возможно! Поможет в этом эффект Пигмалиона.

Рассмотрим как эффект Пигмалиона работает со стороны жены. .

Как  работает сам  принцип

Жена формирует некое ожидание относительного формирования кого – то качества или навыка.
Опираясь  на эти ожидания, женщина  влияет на мужчину соответствующим образом.
Поведение женщины говорит мужу, что от него ожидают.
Если поведение женщины довольно ярко выражено, оно, как правило, способствует формированию у мужчины ожидаемого качества.
Со временем поведение мужа всё больше соответствует ожиданиям жены.
Я специально для начала  привела схему нейтральную, не указав направленность ожиданий. Потому как этот принцип работает  независимо от характера ожидания.


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р). Чистка негативных родовых программ(от 12 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Четверг, 21.12.2023, 11:55 | Сообщение # 2
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 121256
Репутация: 102
Статус: Online
Пример.

У молодой жены есть четкая установка «Все мужчины изменяют», которое она соответственно примеряет на своего мужа.
Озвучивая мужчине данное убеждение, она невольно даёт ему свое разрешение на измену, хотя на словах будет утверждать обратное.
Всё поведение жены, будет работать на поиск подтверждения правильности своей установки. Она будет его контролировать, проверять ему недоверие, ловить все его взгляды на женщин, станет прислушиваться ко всем его телефонным разговорам, устраивать сцены ревности без реального для них повода.
Все поведение жены, полное недоверия к мужу, будет формировать в нем мысль о том, что его верность априори уже не ценна, ибо её не признают как существующий факт. До него доходит осознание, что он по сути , в мыслях жены уже изменщик.
Со временем, муж понимает, что он по сути ничего не теряет – его и так и так будут называть изменщиком, то почему бы ему и на самом деле им не стать, ну чтобы хотя не зря уж называли.  Происходит измена, или несколько, узнав о которых,  жена  получает подтверждение своим ожидание, и обвиняет во всем мужа. Хотя они оба создали эту ситуацию и первой начала создавать её жена.


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р). Чистка негативных родовых программ(от 12 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Четверг, 21.12.2023, 11:55 | Сообщение # 3
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 121256
Репутация: 102
Статус: Online
Посмотрим иной вариант развития в этой же паре.

У молодой жены есть четкая установка – «Мой муж мне верен будет всегда»
Озвучивая мужчине своё убеждение, она авансирует ему доверие, которое очень ценно для мужчины.
Все поведение жены будет наполнено верой в своего мужчину, будет пронизано уважением к нему. Такое отношение к себе. Мужчина сумеет оценить по достоинству.
 Мужчине очень значима вера в него любимой женщины, энергия этой веры вдохновляет на творчество, на подвиги, на развитие.
Вера в мужчину без тени сомнения творит чудеса, она позволяет солдату стать генералом.

5.   Со временем, муж научается ценить и беречь веру в него, видя свои реальные результаты развития благодаря ей.  И даже если на пути мужчины создается ситуация, провоцирующая его на измену, он сумеет остановиться, ибо ему вера в него куда значимей,  нежели мимолетный адюльтер.

Я привела простейшие примеры того, как работает эффект Пигмалиона в семейных отношениях. По этой схеме можно смоделировать разные ситуации развития в паре.

P.S.  Эффеект Пигмалиона очень хорош в воспитании и развитии детей.

 Волшебных вам преображений!

авт. Тиана Лявенко
Психолог


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р). Чистка негативных родовых программ(от 12 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
Форум » Эзотерическая медицина » Психологические практики » Эффект Пигмалиона как метод взаимного развития в семье
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Яндекс.Метрика