Эзотерический сайт Багиры
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Багира, Lexxx  
Форум » Эзотерическая медицина » Психологические практики » 6 советов как избавиться от обиды.
6 советов как избавиться от обиды.
igors90Дата: Суббота, 15.12.2012, 10:37 | Сообщение # 1
Архимагистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 6249
Репутация: 1
Статус: Offline
1. Самый лучший способ избавиться от обиды - проговаривать проблему, переводить ее с языка эмоций на язык логики. Нужно разобраться в самом себе: почему это меня обижает. Так вы, наконец, узнаете, что же для вас важно в жизни. Если у вас есть настоящий друг, подруга, которые готовы понять и выслушать, - откройтесь им. Вы не только снимете психическое напряжение, возможно, они помогут вам признаться самому себе в том, в чем признаваться наедине не хотелось.

2. Если не можете размотать клубок обид, обратитесь за помощью к психологу или психотерапевту. Иногда лишь на третьем, четвертом шаге человеку становится понятной глубинная причина обиды.

Особенно трудно приходится самовлюбленным, нарцистичным мужчинам, чей возраст явно склоняется к тому, что уже не все 18-летние будут ими увлечены. Вернее, молодежь по-прежнему восторгается их профессионализмом, интеллектом. Но таким людям хочется быть впереди по всем статьям: я и любовник номер один, и преподаватель номер один, и врач, и художник... Они по-прежнему уверены, что неотразимы. И если слышат в свой адрес горькую правду, обижаются не на шутку. Но признаться себе в истинном мотиве не могут. Вот такие обиды с трудно отыскиваемой первопричиной - тоже не редкость, и без специалиста здесь не обойтись.

3. Не менее эффективный способ "разделаться" с обидой - написать письмо старому другу или вести дневник. Необходимость ясно излагать свои мысли достаточно быстро вытеснит из души "свинцовые тучи", уступив место ясной логике. И, возможно, обида, успевшая вырасти в проблему, окажется не столь значительной, чтобы вы тратили на нее так много сил и времени.

4. Если рядом нет верного друга, писать некому, а выговориться необходимо, наберите телефон доверия. Замечено, что с незнакомым человеком (помните пассажиров-попутчиков?) общаешься откровеннее, чем с близкими, что помогает быстрее разобраться в ситуации да и в самом себе.

5. Не принимайте решения сразу. Лучше возьмите "тайм-аут", отложив "разборку" до следующего дня, и отправляйтесь спать. Скажите себе, как героиня романа "Унесенные ветром": "Об этом я подумаю завтра".

6. Почаще смейтесь и занимайтесь своим "Я", вглядываясь внутрь самого себя ежедневно, а не только во время "кораблекрушения". Регулярно озадачивайте себя вопросами: что для вас значимо, а что нет. Смотрите на мир уважительно, но не робко, серьезно, но с улыбкой. Будьте в лучшем смысле самодостаточны.

Шутка ли: вместо того чтобы затаить обиду на весь мир, взять и улыбнуться ему. Хотите знать, как относился к миру, а значит к людям, один самодостаточный человек - Сократ? "Мои враги могут меня убить, но оскорбить не в состоянии".
 
михаилДата: Суббота, 15.12.2012, 13:44 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





А вам не кажется,что не все обиды можно простить?
 
stervaДата: Понедельник, 17.12.2012, 12:24 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Обидчивость - это плохая привычка, от которой следует избавляться, стараясь оценивать вещи адекватно.
 
КсенияДата: Среда, 13.02.2013, 13:58 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Это чувство знакомо каждому человеку. Нужно уметь справляться с обидой....
 
Форум » Эзотерическая медицина » Психологические практики » 6 советов как избавиться от обиды.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Яндекс.Метрика