Эзотерический сайт Багиры
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Багира, Lexxx  
Форум » Эзотерическая медицина » Психологические практики » Секреты лидерства.
Секреты лидерства.
igors90Дата: Воскресенье, 27.01.2013, 10:16 | Сообщение # 1
Архимагистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 6249
Репутация: 1
Статус: Offline
Кто такой лидер? Лидер - это такой человек, который способен повести за собой какую-то группу людей, возглавить их. Почти в каждом коллективе есть такой человек, который пользуется самым большим авторитетом - это и есть лидер. Как же стать лидером? Это мы сейчас и обсудим.
Лидер не просто возглавляет группу, он обязан принимать важные решения, он регулирует взаимоотношения между людьми в коллективе, а также осуществляет руководство деятельности всей группы в целом.
Психологи выделяют несколько видов лидеров. По характеру лидер может быть универсальным или ситуативным, по направленности - эмоциональным или же деловым, по содержанию деятельности - вдохновителем и исполнителем. Также надо сказать, что лидер может быть "навязан", то есть быть формальным лидером (назначен руководством) или неформальным. Также лидеры бывают как авторитетными, так и демократичными и анархичными.
Так можно ли стать лидером? Многие считают, что лидером нельзя стать, им можно только родиться, но на практике это не совсем так. Довольно часто бывает, что люди, которые изначально вели себя скромно, становились твёрдыми и уверенными лидерами.
У каждого лидера есть своя цель, которую он хочет достичь, а само лидерство - это только средство для того, чтобы достичь эту цель. Лидерство лишь ради лидерства уже с самого начало обречено на провал. Это всё из-за того, что такой лидер лишь пользуется своим авторитетом, а группе ничего хорошего не делает, как всегда группе это надоедает, и тогда случается своеобразный "переворот".
Цель лидера может быть либо эгоистичной, либо альтруистичной. Если Вы будете преследовать свои личные цели, то старайтесь не перегнуть палку, ведь людям не нравится, когда их используют. Не забывайте о своём коллективе, ведь Вы за них отвечаете. Вы наверное знаете, что с вершины очень больно падать.
Приготовьтесь, если Вы станете лидером, то Вы должны будете взять на себя ответственность за других людей. Подумайте, сможете ли Вы это выдержать?
Когда Вы определились с целями, которые будете преследовать, и когда поняли, что сможете водрузить на свои плечи ответственность за других людей, тогда Вам нужно понять, какими качествами должен обладать лидер. В различных источниках приводятся разные качества. Это связано с тем, что группа может быть на что-то направлена, и от лидера будет требоваться что-то уникальное, чего нельзя потребовать от других. Вот главные качества, которыми должен обладать нормальный лидер:
Качества лидера1) Организованность;2) Коммуникабельность;3) Стремление к успеху;4) Умение правильно принимать важные решения;5) Готовность к тому, что на пути могут возникнуть некоторые трудности;6) Уверенность в своём успехе;7) Решительность и твёрдость;8) Уравновешенность;9) Качества организатора;10) Целеустремлённость;11) Ответственность.Каждому из этих качеств нужно отдать много времени, но помните, что многие их них приходят к человеку с опытом.
Вот несколько советов, которые помогут Вам стать хорошим лидером:
1) Узнавайте о лидерах, читайте о них, наблюдайте за ними. Помните, что можно учиться не только на своих ошибках, но и на чужих;2) Пытайтесь быть активным. Если Вы будете побуждать к действию, то Вы заслужите авторитет;3) Пытайтесь записывать или как-то по-другому фиксировать свои, хоть и маленькие, победы, затем всё записанное анализировать и самосовершенствоваться;4) Пытайтесь оценивать себя со стороны. Прислушивайтесь к мнению окружающих.
 
Форум » Эзотерическая медицина » Психологические практики » Секреты лидерства.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Яндекс.Метрика