Эзотерический сайт Багиры
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Багира, Lexxx  
Форум » Эзотерическая медицина » Психологические практики » ГП-4Эмоциональная скорая помощь
ГП-4Эмоциональная скорая помощь
БагираДата: Воскресенье, 10.03.2013, 11:22 | Сообщение # 1
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 121260
Репутация: 102
Статус: Offline
Автор ГП-4 сербский психолог, мистик и духовный учитель Живорад Славинский, психотехники которого несколько лет назад имели колоссальный резонанс. В каком-то смысле он стал революционером, давшим мощный толчок в развитии новых и необычных методик для работы с психологическими проблемами. За что ему отдельное спасибо.

Если верить Живораду, ГП-4 — это техника, позволяющая выбрать два диаметрально-противоположные состояния, между которыми “разрывается” человек, и провести их слияние. После этого человек обретает способность сознательно выбирать своё поведение вместо неосознанного метания от одной крайности к другой.

Так же, Славинский утверждает, что ГП-4 позволяет трансформировать личность через встраивание новых позитивных качеств на глубинном уровне. Например, человек, не обладающий врождённой харизмой, может “слить” себя с яркой харизматичной личностью и обрести эту харизму.

Сказка хороша. Жаль, не является былью…

Если верить упрямому опыту, то ГП-4 — это всего лишь техника, которая прекрасно справляется с отпусканием негативных переживаний любой сложности, приводя человека в состояние глубокого внутреннего спокойствия и принятия ситуации. Ни больше, ни меньше.

Я знаю людей, которые неистово практиковали ГП-4 длительное время. Им так и не удалось встроить новые позитивные качества. Кстати, мне тоже smile Опыт многократных попыток напрочь опровергает теорию автора. Но не суть.

Явное расхождение красивой теории и практического опыта не умаляет ценность этой техники для нас. Вне всяких сомнений, методика является мощнейшим инструментом для работы с эмоциями и её актуальность не утратится с годами.

Но, прежде чем речь пойдёт о технике, давайте сперва разберёмся, зачем нам вдруг понадобилось вмешиваться в собственные эмоциональные переживания.
“Эмоциональные стрессы — источник болезней”

“Последний раз я обращался к врачу по поводу легкой
простуды. Боже мой, он проглядел шизофрению!”
Иржи Грошек

quarrel Эмоции — наш враг и наш союзник. Они могут быть как ракетным топливом для самых невероятных достижений, так и великой разрушающей силой нашего организма, порождающей инфаркт или рак.

Не подумайте только, что я призываю становиться на путь тотальной борьбы с негативными эмоциями. Это было бы перегибом палки из рубрики “Несите добро и свет. Думайте ТОЛЬКО позитивно”. Негативные эмоции не приносят вреда, если покидают нас так же легко, как и приходят.

Но что происходит, если мы уже третий день подряд снова и снова вспоминаем ситуацию, как опозорились на публике или постоянно проигрываем бурную ссору с близким человеком, придумывая всё новые и новые варианты ответов? Является ли это здоровым для нас? Конечно, нет.

Затяжные эмоциональные стрессы приводят к болезням и нарушениям в теле. Например, напряжение на работе длится какое-то время, затем эмоциональная встряска заканчивается, проходит несколько дней и человек неожиданно заболевает. Это может быть простуда с температурой или головная боль. Что угодно.

Конечно, мы можем говорить о повышенном атмосферном давлении, сетуя на головную боль, или ссылаться на бактерии, которые пришли воздушно-капельным путём, став причиной насморка. Тем не менее, современные медики постепенно соглашаются, что причины болезней корнями уходят в эмоциональную почву.


http://www.ivanpirog.com/posts/gp-4-emocionalnaya-skoraya-pomoshh/


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р). Чистка негативных родовых программ(от 12 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Воскресенье, 10.03.2013, 11:23 | Сообщение # 2
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 121260
Репутация: 102
Статус: Offline
Как эмоции связаны с физическим здоровьем? Об этом я писал в статье об эмоциях. Если очень кратко, то болезнь — это внутренний механизм восстановления после эмоционального стресса. Температура или головная боль “сжигают” излишки негативных переживаний, с которыми человек не смог справиться самостоятельно.

Этот факт подтверждается исследованиями доктора медицины Райком Гердом Хамером, основателем Новой Германской Медицины. Его исследовательская лаборатория на протяжении 40 лет проводила опыты, которые подтвердили эмоциональную причину болезней. Если вам интересно, можете почитать книгу на русском языке. Очень интересно и по-научному всё изложено. Рекомендую!

Итак, у нас уже есть первая причина для того, чтобы вручную снимать стрессы и затяжные негативные переживания, которые злобной шарманкой прокручиваются в голове. Теперь перейдём к причине номер два.
“Эмоции манипулируют разумом словно марионеткой”

“Логика — всего лишь служанка эмоций”
Виктор Орлов

Любопытно наблюдать, как меняется ход мыслей и поведение человека до применения ГП-4 и после. Например, человек испытывает ненависть и ход его мыслей такой: “Этот мерзавец предал меня! Я ненавижу его и буду ненавидеть всю оставшуюся жизнь!”. Поведение тоже будет соответствующим: при встрече с неприятелем он будет бросать гневные взгляды и демонстративно молчать.

Очевидно, что в жизни этих людей произошёл конфликт, создавший пропасть в отношениях. Один люто ненавидит, а другой затаил обиду. Каждый при своих эмоциях, каждый при своём мнении. Они избегают общения и не хотят мириться.

Наконец, в один прекрасный момент, тот, кто ненавидит, решил применить ГП-4. Он заново вспоминает конфликт, заново переживает переполняющие его гнев, ненависть и возмущение, а затем полностью отпускает эмоции и успокаивается.

Как только это произошло, ход мыслей становится совершенно другим! Теперь, когда мы спросим, как он относиться к своему врагу, то услышим нечто вроде: “Хм, совершенно спокойно отношусь. Ну, погорячился человек. Ну, допустил ошибку. С кем не бывает? Глупо ненавидеть его до конца своих дней”. Теперь, когда они встретятся, будьте уверены, всё будет хорошо!

quarrel_man_woomanОдна моя хорошая знакомая как-то попросила продемонстрировать ГП-4. Ей не верилось, что она сможет простить своего заклятого врага. И она сказала: “Иван, у тебя ничего не получится, вот увидишь! Этого человека невозможно простить!”. Во время процесса, когда она представляла образ недруга, её чуть не стошнило smile Я услышал поток крепких ругательств и понял, что дело серьёзное.

Тем не менее, техника сработала безотказно! В конце процесса я спросил: “И как ты теперь относишься к нему?”. Она долго молчала, задумавшись, а затем, наконец, произнесла: “Пошли на кухню чаю попьём” smile

Через год я узнал, что они не только давно помирились и тесно общаются, но и ведут совместные дела по бизнесу.
“Энергетические канаты между людьми”

“Людские ссоры не длились бы так долго,
если бы вся вина была на одной стороне”
Франсуа Ларошфуко

Два человека поссорились и не общаются. После бурного конфликта их мнение друг о друге изменилось, а мысль о примирении кажется дикой. Они держатся на расстоянии, не созваниваются, как раньше, и каждый считает, что он прав.

Представьте, что во время ссоры между ними возник эластичный энергетический канат, который состоит из переплетения негативных эмоций обеих сторон. На каком бы расстоянии ни находились эти двое, канат продолжает крепко связывать их. Расстояние для него не имеет значения.

Концы каната привязаны к неприятному воспоминанию каждого из них и поддерживаются негативным отношением друг к другу. Сильные эмоции, которые преобладали в момент конфликта, никуда не делись. Стоит лишь вспомнить о ссоре и тут же возникают неприятные переживания.


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р). Чистка негативных родовых программ(от 12 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Воскресенье, 10.03.2013, 11:23 | Сообщение # 3
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 121260
Репутация: 102
Статус: Offline
До тех пор, пока существует основа, за которую держится канат, люди обижаются друг на друга и не идут на примирение. Но стоит одному из них оборвать канат со своей стороны, как другой человек автоматически ощущает облегчение, начинает думать о примирении, а затем делает шаг навстречу. Например, звонит или присылает смс.

Да, это похоже на эзотерику. Но я бы сказал, что это лишь модель. Что происходит на самом деле, никто не знает, но модель работает, а значит ею можно пользоваться. В практике ГП-4 такое происходит сплошь и рядом. Стоит человеку отпустить обиду на другого, как тот в самое ближайшее время появляется на горизонте.

Как-то я проводил тренинг по ГП-4 на молодёжном фестивале электронной музыки Skygravity в Крыму. В процессе повествования упомянул об энергетических канатах, а в конце тренинга мы занимались практикой отпускания обид.

training

Через полчаса после окончания тренинга ко мне подошла девочка, которая практиковала со всеми, и сказала: “Когда ты рассказывал об энергетических канатах, я была уверена, что это всего лишь красивая сказка и не поверила. Во время практики я решила проработать обиду на своего парня. Мы с ним уже три месяца не общаемся. Через 15 минут после того, как я закончила, он написал мне смску, в которой написал, что хочет помириться… Я в шоке! Моё мировоззрение перевернулось с ног на голову!!!”

Таких историй много. Внезапно звонят должники, возвращаются любимые люди, отношения с начальником меняются на следующий же день, соседи перестают скандалить по мелочам и так далее.

Напоследок хочу рассказать ещё одну историю, наглядно демонстрирующую модель с канатом. Один мой друг трудно переживал разрыв с любимой. На протяжении шести месяцев он просто места себе не находил, пребывая в полном отчаянии. Последний конфликт поставил точку в их отношениях и, казалось, все мосты безвозвратно разрушены.

Мы работали с ним около часа. Вместо ГП-4 использовали методику работы с ролями, но это не меняет сути. Как только друг почувствовал облегчение после пересмотра своих убеждений, так СРАЗУ ЖЕ пришла смс от его девушки с предложением встретиться на даче и пообщаться! Я был удивлён не меньше, чем он smile

Вот вам ещё одна причина для того, чтобы уметь пользоваться ГП-4.
“Подведём итоги”

Так уж сложилось, что самое вкусное всегда остаётся на вторую часть статьи. По-другому писать не получается smile Перед практикой обычно хочется дать прочный фундамент, на который идеально ляжет практическая часть. Надеюсь, мне удалось разжечь ваш интерес и заложить важную основу для дальнейшего понимания.

И, напоследок, давайте подведём итоги:

Если человек держит в себе негативные эмоции длительное время, не в состоянии их отпустить, это приводит к физическим заболеваниям;
Эмоции задают направление нашим мыслям и поступкам. Изменив эмоцию, мы полностью меняем отношение к ситуации и своё поведение;
Людей, находящихся в ссоре, связывает энергетический канат. Разорвать его с одной стороны, полностью изменив своё отношение к человеку, означает автоматически изменить отношение этого человека к себе. Где бы он ни находился;
Техника ГП-4 помогает отпустить негативную эмоцию любой силы. Будь то страх, шок, обида, гнев, злость или чувство вины.


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р). Чистка негативных родовых программ(от 12 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Воскресенье, 10.03.2013, 11:25 | Сообщение # 4
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 121260
Репутация: 102
Статус: Offline
Инструкция по использованию ГП-4”

Как вы уже догадались, для разрядки эмоционального конденсатора мы можем “замкнуть” позитивные и негативные эмоции. К сожалению, в отличие от обычного конденсатора, мы не можем за один раз полностью разрядить эмоциональный конденсатор, высвободив все телесные зажимы и стрессы. За один раз мы можем разрядить только две противоположности.

Кстати, метод “замыкания” негатива и позитива используется во многих других техниках: в НЛП, в технике Ларри Нимса BSFF, в технике Живорада Славинского с названием духовно-алхимическая трансмутация жизни и во многих других. Мало того, этот подход используется даже в самой простой молитве к Богу!

Но я отвлёкся. Давайте прямо сейчас ознакомимся с алгоритмом ГП-4, а затем разберёмся, как его применять на практике. Возможно, на первый взгляд, пошаговая инструкция покажется громоздкой, зато на практике всё будет намного проще и быстрее.

Шаг 1. Закрываем глаза. Прикладываем два пальца левой руки на левую первую глазную точку. Выбираем случай из прошлого, вызвавший у нас негативные эмоции, которые мы до сих пор не можем спокойно отпустить.

Шаг 2. Просматриваем ситуацию и выбираем самый-самый неприятный момент. Фиксируем этот момент, будто ставим видеозапись на паузу. Теперь будем работать только с этим моментом, не сдвигаясь по времени.

Шаг 3. От первого лица, как если бы мы смотрели своими глазами, восстанавливаем картинку. Что мы видели прямо перед собой в тот самый неприятный момент? Какое изображение рисует нам память? Всё это время пальцы продолжаем держать на точке!

Шаг 4. Теперь почувствуем эмоции, которые были у нас в том моменте. Какие это эмоции? Пробуем определить их местонахождение в теле.

Шаг 5. Какие телесные ощущения мы осознаём, находясь в моменте?

Шаг 6. Какие мысли были у нас в тот момент?

Теперь, когда картинка, эмоции, телесные ощущения и мысли в негативной ситуации определены, мы отпускаем руку с левой точки и переключаемся на правую. Во время переключения между точками делаем глубокий вдох и выдох.

Шаг 7. Двумя пальцами правой руки дотрагиваемся до правой первой глазной точки. Глаза закрыты. Теперь выбираем позитивную ситуацию из прошлого. Ситуацию, когда нам было радостно и хорошо. Если ничего позитивного в голову не приходит, то выбираем момент здесь-и-сейчас.

Шаг 8. Выбираем в ситуации самый позитивный момент и нажимаем видеозапись на паузу. Если на предыдущем шаге мы решили работать с моментом здесь-и-сейчас, то этот шаг пропускается.

Сможем ли мы сейчас так же злиться? Если работали с обидой, то проверяем, как теперь относимся обидчику.


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р). Чистка негативных родовых программ(от 12 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Воскресенье, 10.03.2013, 11:26 | Сообщение # 5
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 121260
Репутация: 102
Статус: Offline
Шаг 9. Точно так же, как и на 3-6 шагах определяем, какая картинка была в позитивной ситуации, какие эмоции, телесные ощущения и мысли. Если работаем с моментом здесь-и-сейчас, то осознаём все эти четыре составляющие в моменте ПРЯМО сейчас.

Теперь мы имеем две ситуации. На левой первой точке, находящейся у основания левой брови, у нас выбрана негативная ситуация, эмоции которой не дают нам покоя. На правой точке позитивная ситуация или момент здесь-и-сейчас.

Переводя на метафору с конденсатором, на одной пластине у нас имеется положительный заряд, а на другой отрицательный. Сейчас будем их по очереди “замыкать” до полной разрядки.

Шаг 10. Переключаемся обратно на левую точку. Во время переключения делаем глубокий вдох-выход. Теперь мы снова возвращаемся в выбранный ранее негативный момент — в то самое мгновение, на котором нажали паузу.

Шаг 11. Смотрим, что теперь происходит с ранее выбранной картинкой. Изменилась ли она как-то? Может быть, она стала более тусклой или более отдалённой? Может быть, какие-то детали исчезли? Или картинка осталась прежней? Обратите внимание, мы не меняем картинку намеренно. Мы просто наблюдаем, как она изменилась.

Шаг 12. Направляем внимание на эмоции. Они как-то изменились? Может быть, стали слабее по силе? Или сила эмоций осталась прежней? На этом шаге мы просто наблюдаем, как меняются эмоции, которые определили ранее.

Шаг 13. Обращаем внимание на телесные ощущения. Как они изменились?

Шаг 14. Как-то изменились мысли? Может быть, словесная формулировка стала короче?

Итак, мы вновь направили внимание на картинку, эмоции, телесные ощущения и мысли в негативной ситуации. Когда мы во второй раз вернулись на левую точку, все четыре компоненты могли никак не измениться. Зато в третий раз, обещаю, разница будет ощутимой!

Шаг 15. Переключаемся на правую глазную точку, делая глубокий вдох и выдох. Сейчас мы опять возвращаемся в ранее выбранный момент позитивной ситуации.

Шаг 16. Точно так же как и в шагах 11-14 направляем внимание на все четыре элемента и отмечаем изменения.

Шаг 17. Вновь переключаемся на левую точку в негативную ситуацию и отмечаем, что происходит по четырём пунктам. Обычно, после каждого переключения с одной точки на другую, картинка постепенно исчезает, эмоции теряют силу, телесные ощущения приходят в норму, а мысль сокращается по длине формулировки.

Шаг 18. Теперь на правую точку в позитивную ситуацию и вновь наблюдаем изменения в картинке, эмоциях, телесных ощущениях и мыслях.

Шаг 19. Переключаемся с правой точки на левую и обратно до тех пор, пока на обеих точках полностью не пропадут картинки, полностью не уйдут эмоции, телесные ощущения и мысли. Конечный результат техники — это момент, когда на обеих точках нет никакой разницы между всеми четырьмя элементами.

Шаг 20. Теперь, когда все шаги ГП-4 выполнены, самое время обратить внимание на то, как изменилось наше отношение к негативной ситуации. Если это была злость и негодование по отношению к другому человеку, проверяем, можем ли мы сейчас так же злиться? Если работали с обидой, то проверяем, как теперь относимся обидчику.


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р). Чистка негативных родовых программ(от 12 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Воскресенье, 10.03.2013, 11:26 | Сообщение # 6
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 121260
Репутация: 102
Статус: Offline
“Краткий вариант инструкции”

Подробная инструкция оказалась достаточно длинной. Для закрепления материала, давайте ознакомимся с упрощённым вариантом описания процесса ГП-4.

Как вы уже заметили, воспоминание о любой ситуации содержит в себе визуальную картинку, ощущения в теле, эмоции и мысли. В работе с ГП-4 мы задействуем все четыре элемента.

Процесс начинается с негативной ситуации, эмоции которой мы хотим отпустить. Прикладываем кончики указательного и среднего пальца на левую первую глазную точку и выбираем самый неприятный момент в ситуации. Затем вспоминаем картинку, которую видели от первого лица, воссоздаём негативные эмоции, вспоминаем свои телесные ощущения и мысли.

После этого переключаемся на правую глазную точку и выбираем случай из жизни, в котором был позитив. Желательно (но не обязательно), чтобы позитивная ситуация была на ту же тему, что и негативная. Например, если мы прорабатываем ссору с любимым человеком, то на правую точку можем поставить эпизод, когда были счастливы с ним.

В позитивной ситуации отмечаем все четыре элемента и возвращаемся на левую точку, вновь проверяя, как изменились картинка, эмоции, телесные ощущения и мысли в негативной ситуации. Затем снова на правую точку. Затем снова на левую. На правую, на левую, на правую, на левую.

С каждым переключением мы будем наблюдать, как ослабевают все четыре элемента. Обычно, для полной нейтрализации эмоционального заряда, необходимо от четырёх до семи раз перейти с правой точки на левую. После чего наступает момент, когда картинок на обеих точках больше нет (сплошная темнота), эмоций нет, телесные ощущения самые обычные, мыслей тоже нет.

В конце процесса ГП-4 проверяем, как изменилось наше восприятие негативного переживания.

источник - http://www.ivanpirog.com/posts/gp-4-instrukciya-po-ekspluatacii/


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р). Чистка негативных родовых программ(от 12 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
НатальяДата: Воскресенье, 10.03.2013, 18:21 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Познавательно и интересно.Спасибо
 
Форум » Эзотерическая медицина » Психологические практики » ГП-4Эмоциональная скорая помощь
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Яндекс.Метрика