Эзотерический сайт Багиры
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Багира, Lexxx  
Форум » Практическая магия » Белая Магия » Святая Параскева Пятница (день святой Параскевы, а кто она?)
Святая Параскева Пятница
БагираДата: Среда, 27.10.2010, 22:56 | Сообщение # 1
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120418
Репутация: 102
Статус: Offline
Житие и страдание святой великомученицы Параскевы, нареченная Пятницею
10 ноября (28 октября ст.ст.). Параскева Пятница, Параскева-Льняниха, Ненила-Льняница; день памяти святой мученицы Параскевы, нареченной Пятницей, и святой мученицы Неониллы (а также ее мужа Терентия и детей).Параскева Пятница особо почитаема на Руси, как помощница в женских заботах, покровительница домашнего хозяйства, подательница хороших женихов, покровительница сельскохозяйственных работ.
По преданию, святая мученица Параскева родилась в богатой и благочестивой семье; родители ее особенно почитали день страданий Господних - пятницу, поэтому и назвали дочь, родившуюся в этот день, Параскевою, что в переводе с греческого и означает - пятница. Очевидно, по этой причине имя святой Параскевы и ее культ у славян издревле связывалось с пятницей. Так, святую эту на Руси обычно называли либо Параскевой-Пятницей, либо просто Пятницей, Пятиною, Петной; в древних же месяцесловах и святцах писалось: Святыя Параскевии, нареченныя Пятницы. Даже храмы, посвященные святой Параскеве, на Руси в былое время назывались Пятницами. Почитание святой Параскевы также повсеместно связывалось с пятницей, и особенно с так называемыми обетными и временными пятницами. Почитая святую Параскеву, женщины-христианки в пятницу не пряли (хотя в некоторых местах при этом разрешалось шить), не варили щелока, не стирали белья, не выносили из печи золы, а мужчины в эти дни не пахали и не боронили, считая это за большой грех.
Святая мученица Параскева исстари пользовалась у православного русского народа особой любовью и почитанием; с днем ее памяти в славянской традиции связывалось множество самых разных верований, обычаев, поверий и обрядов. Иконы святой Пятницы в старину можно было найти практически во всяком доме: считалось, что иконы ее охраняют семейное благополучие и счастье. Русские иконописцы обычно изображали мученицу суровой подвижницей, худощавой и высокого роста, с лучезарным венком на голове.
В былое время в день памяти святой Параскевы принято было устраивать торжественные богослужения и приносить в церковь различные плоды для освящения; приношения эти потом хранились в домах как священные предметы в течение целого года. Иконы святой Параскевы, находившиеся в церквах, древнерусский люд чествовал особым образом: поселяне убирали их цветными лентами, цветами, монистками и разными душистыми травами и в таком виде носили с крестным ходом. В некоторых селах Малороссии существовал еще и такой обычай, приурочивавшийся ко дню святой Параскевы: поселяне водили женщину, изображавшую Пятницу, по селу, а после этого она принимала от них дары ("...водят женку простоволосу, под именем Пятницы; а водят в ходе церковном, и при церкви честь оной отдает народ и дары с упованием некия пользы").
Святая Пятница повсеместно на Руси почиталась покровительницей полей и земных плодов; ей молились о ниспослании урожая, а женщины при начале жатвы просили ее помочь "без болезней и скорбей окончить работу". Кроме того, святая Параскева, наряду со святым Власием, повсюду считалась защитницей и охранительницей скота; ей молились о сохранении коров и прочей домашней скотины от мора, падежа и т.п., просили защитить животных от страшной коровьей смерти. В Болгарии на Власьев день хозяйки пекли "питы" (обрядовый хлеб), называемые "святая Петка" (святая Параскева Пятница) и "святой Влас"; затем хлеб "св. Петка" разламывали и раздавали соседям "за волове здравие", а хлеб "св. Влас" несли волам и скармливали его вместе с солеными отрубями, чтобы животные были здоровы.
Святую Пятницу почитали и как целительницу самых разных людских недугов - и душевных, и телесных. Особенно же часто ей молились о помощи при "дьявольском наваждении", лихорадках, зубной и головной боли и т.п. Люди, страдающие от наваждений нечистой силы, считали за непременное правило ставить перед иконой святой Пятницы свечи в надежде получить свободу от нечистого духа. Существовали даже особые молитвы святой Параскеве, которые записывались на кусочках бумаги и т.п.: крестьяне почитали их одним из лучших охранительных средств от злых духов и разных недугов и носили при себе, привязывая к шейному кресту, к голове (для исцеления от головной боли) и т.д. Действенным средством против многих болезней считались также цветы и травы, которые привешивали к образу святой Параскевы: их хранили в течение целого года или даже нескольких лет, а в случае какой-либо болезни готовили из них отвары и настои, которыми и поили больных.


Чистки. Защиты/ Работа с Родом. Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Среда, 27.10.2010, 22:56 | Сообщение # 2
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120418
Репутация: 102
Статус: Offline
Во многих местах мученице Параскеве приписывалось также покровительство над торговлей. С ее именем исстари связывались так называемые пятницкие торги и ярмарки: так, например, во многих местах принято было устраивать девять торговых пятниц, обычно следовавших одна за другой в продолжение девяти недель после Пасхи. При этом в древности на городских торжищах непременно выставлялись иконы святой Параскевы как покровительницы торговли.
В честь Параскевы-Пятницы в былое время принято было устанавливать на перекрестках и распутьях дорог особые столбы с изображениями святой Пятницы, которые и назывались ее именем - пятницы. Такие столбы по своему значению были весьма схожи с придорожными часовнями или крестами и считались у славян священными и таинственными местами. Возле них на древней Руси устраивались торжественные встречи или прощания с отъезжающими в дальний путь или возвращающимися из дальних краев родственниками и друзьями; у этих же пятниц девицы вымаливали себе хороших и добрых женихов.
Святая Параскева практически повсюду почиталась как бабья святая, покровительница женщин, а также брака и семейного счастья. Крестьянки считали ее своей заступницей и защитницей, а девицы молились ей о скорейшем выходе замуж и о хороших женихах, причем многие из этих молитв весьма напоминали молитвы Покрову (ср., например: "Матушка Пятница-Параскева, Покрой меня поскорее!" или: "Матушка Прасковея, отдай замуж поскорее!"). В некоторых местах существовало присловье: "На Пятницу бабы катаются, а девки ладятся (собираются замуж)".
Как бабья святая, Пятниа считалась еще и покровительницей всякой женской работы, особенно работы зимней, т.е. в первую очередь, прядения, ткачества и т.п., а также работ, вообще связанных со льном. Около дня Параскевы Пятницы женщины во многих местах начинали мять и трепать лен; из-за этого мученицу Параскеву в народе еще нередко называли Льняницей. При этом во многих губерниях существовал обычай в день памяти святой Параскевы приносить в церковь оттрепанную первину льна, которую посвящали святой и привешивали к ее образу. Вероятно, с почитанием святой Параскевы как покровительницы работ, связанных со льном, пряжей и т.д., было связано и известное кое-где на Русском севере поверье о том, что если на Параскеву в бабьем куту слышен стук, то его нужно заговорить непременно ласково, обходя с куделью или с пряжей все углы дома.
Параскева-Пятница, в общем, считалась милостивой святой, благосклонной к людям, заступницей людей перед Богом. Но иногда она также представлялась и грозной, даже страшной. Так, например, малоросские крестьяне верили, что в пятницу по всей земле, по всем деревням и селам ходит святая Пятница в облике молодой женщины и примечает, кто как живет, как соблюдает обычаи, запреты и т.д. Иных она милует и даже награждает, а иных строго наказывает; среди наказаний при этом упоминалась и смерть, и болезни, и трудные роды (так, в некоторых местах считалось, что женщина, которая пряла в пятницу, будет рожать долго и в муках). Во многих местах при этом считалось, что женщинам, нарушающим запрет на работу в ее дни, святая Пятница является в виде страшной растрепанной женщины, иногда нагой или в лохмотьях, исколотой иглами и изверченной веретенами, которыми нечестивые женщины шили и пряли в пятницу.


Чистки. Защиты/ Работа с Родом. Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Среда, 27.10.2010, 22:57 | Сообщение # 3
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120418
Репутация: 102
Статус: Offline
Молитва святой мученице Параскеве Пятнице
О святая и преблаженная мученице Христова Параскево, красото девическая, мучеников похвало, чистоты образе, великодушных зерцало, премудрых удивление, веры христианския хранительнице, идольския льсти обличительнице, Евангелия Божественнаго поборнице, заповедей Господних ревнительнице, сподобльшаяся приити ко пристанищу вечнаго покоя и в чертозе Жениха твоего Христа Бога светло веселящаяся, сугубым венцем девства и мученичества украшенная! Молим тя, святая мученице, буди о нас печальница ко Христу Богу, Его же преблаженнейшим зрением присно веселитися; моли Всемилостиваго, иже словом очи слепым отверзе, да избавит нас от болезни очес наших, телесных вкупе и душевных; разжени твоими святыми молитвами темный мрак прибывший от грехов наших, испроси у Отца Света свет благодати душевным и телесным очесем нашим; просвети нас, омраченных грехми, светом Божия благодати, да твоих ради святых молитв дастся безочесным сладкое зрение. О великая угодница Божия! О мужественнейшая дево! О крепкая мученице святая Параскево! Святыми твоими молитвами буди нам грешным помощница, ходатайствуй и молися о окаянных и зело нерадивых грешницех, ускори на помощь нам, ибо зело немощны есмы. Моли Господа, чистая девице, моли Милосердаго, святая мученице, моли Жениха твоего, непорочная Христова невесто, да твоими молитвами пособствоваши, мрака же греховнаго избывше, во свете истинныя веры и деяний Божественных внидем во свет вечный дне невечерняго, во град веселия приснаго, в немже ты ныне светло блистаеши славою и веселием безконечным, славословящи и воспевающи со всеми Небесными Силами Трисвятительное Единое Божество, Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь.


Чистки. Защиты/ Работа с Родом. Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
alekssaferДата: Воскресенье, 12.06.2011, 03:39 | Сообщение # 4
Группа: Гости





cry

Сообщение отредактировал Багира - Понедельник, 13.06.2011, 09:58
 
Форум » Практическая магия » Белая Магия » Святая Параскева Пятница (день святой Параскевы, а кто она?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Яндекс.Метрика