Эзотерический сайт Багиры
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Багира, Lexxx  
Форум » Практическая магия » Все про магию и о магах » Скоро Новый год! (Главные отличия Деда Мороза от Санта Клауса))))
Скоро Новый год!
БагираДата: Пятница, 01.11.2013, 12:17 | Сообщение # 1
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120418
Репутация: 102
Статус: Offline
Головной убор. У Деда Мороза – шапка, отороченная мехом, так называемая боярская шапка. У Санта-Клауса – ночной колпак с помпончиком. Дело в том, что в России зимой в мороз без шапки на улицу не выйдешь, и никакой колпачок не спасёт от мороза.
Если быть точным - красная шапка на голове Деда Мороза должна быть расшита серебром и жемчугом. Оторочка, или залом, должна быть отделана белым мехом с треугольным вырезом выполненным на лицевой части - стилизованные рога. Форма шапки - полуовал, так как круглая форма шапки традиционна для русских царей.
Борода. У Санта Клауса борода коротко подстрижена, как у эдакого цивильного старичка, и еще кудрявая, как у барашка с детской открыточки. Всё это абсолютно не характерно для Деда Мороза. Борода Деда Мороза – буйная, длинная, растрепанная вольным ветром
Верхняя одежда. У Санта-Клауса – короткая куртка, иногда чуть ниже пояса, иногда вообще до пояса, перехваченная поясом. Ниже кацавейки – красные штаны. На Деде Морозе должна быть длинная шуба до земли, из-под которой не должно быть видно никаких штанов. Вид штанов, торчащих из-под короткой шубы, уничтожают всякую солидность :-) Что у Деда Мороза под шубой – это сакрально и выставлению на обозрение не подлежит! Хотя классический образ требует, что бы и рубашка, и брюки обязательно были белые, льняные, украшены белым геометрическим орнаментом (символ чистоты).

Различие обусловлено разницей климата. В Европе зимой тепло, а на российском севере без шубы (полноценной шубы) замёрзнешь.

Цвет шубы. У Деда Мороза шуба может быть красная, синяя, и даже белая (допускаются и другие цвета, ассоциирующиеся с морозом), расшитой серебром - в виде восьмиконечных звезд, гуськов, крестов и других элементов традиционного русского орнамента, отороченная лебединым пухом (или любым белым мехом).
У Санта-Клауса (как рекламирующего Кока-Колу) – только красная (цвета товарного знака рекламируемого напитка).
На руках. У Деда Мороза – тёплые рукавицы. У Санта-Клауса – лёгкие перчатки. Перчатки хороши для осени, но в морозы лучше носить варежки.
В руках. В руках Дед Мороз держит посох. У Санта-Клауса – ничего или палка с загнутым верхом (стандартный посох католического епископа)

Во-первых, с посохом легче пробираться по сугробам. А во-вторых, по легенде, как раз посохом Дед Мороз и морозит.
Классический посох - хрустальный или серебренный "как хрусталь". Ручка витая, также серебристо-белой цветовой гаммы. Сам посох завершает лунница - стилизованное изображение месяца, звезды или голова быка - символ власти, плодородия и счастья.

Пояс. У Деда Мороза – белый пояс; либо с оторочкой под цвет шубы.
У Санта-Клауса – ремень с пряжкой. (Может быть дембельский? :-))

Опять же – разница климата. На морозе кожаный пояс просто треснет. Да и как в рукавицах можно застегнуть пряжку?
Обувь. У Деда Мороза – белые валенки. У Санта-Клауса – чёрные сапоги. (Может быть кирзовые, оставшиеся от службы в армии? :-) )

Обусловлено разницей климата. Европейские зимы – мягкие, тёплые, в русский мороз лучшая обувь – валенки.
Классический образ допускает серебряные или красные, шитые серебром сапоги с приподнятым носком (но только не чёрные). А в морозный день Дед Мороз надевает белые, шитые серебром валенки.
На лице. У Санта-Клауса – очки (видимо, слабое зрение.) Дед Мороз – видит хорошо, поэтому никаких очков! Разве может этот всесильный дух Природы – Дед Мороз – иметь такой недостаток, как близорукость?!
Транспортное средство. Санта-Клаус ездит в повозке запряжённой оленями. Классический Дед Мороз передвигается пешком. Современный – в санях, запряжённых тройкой лошадей. И не по небу, как Санта Клаус, а вполне себе по земле, вернее по снегу, - он же плоть от плоти этого снега, этой земли, этой природы, зачем ему отрываться от родных корней. Мчится лихая тройка по русской Земле - то хозяин Зимы Дедушка Мороз объезжает свои бескрайние владения! Только иногда Дед Мороз может ехать по воздуху, но не высоко над землей, задевая верхушки деревьев и взвивая снежную пыль.

Санта-Клаус живёт в Лапландии, где нет лошадей, но есть олени. Русский Дед Мороз использует традиционное для России средство передвижения.
Во рту. Санта-Клаус курит трубку (в последнее время эта деталь встречается всё реже). Дед Мороз ведёт здоровый образ жизни, и не курит.
Помощники. На Санта-Клауса работают эльфы (хоть и добрые, но всё-таки нечистая сила). Деду Морозу помогает его внучка, Снегурочка (до революции – ангелы). Снегурочка – внучка Деда Мороза, которая повсюду его сопровождает. Образ Снегурочки - символ застывших вод. Это девушка, одетая только в белые одежды (либо цветов напоминающих застывшие воды). Головной убор внучки Деда Мороза - восьмилучевой венец, шитый серебром и жемчугом.


Чистки. Защиты/ Работа с Родом. Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Среда, 11.12.2019, 19:20 | Сообщение # 2
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120418
Репутация: 102
Статус: Offline
Ненавижу гороскопы! придумают же ушлые продвиженцы - то коричневая змея, то розовый кролик. То вот еще, стальная крыса...Сиди  и выбирай идиотские кофточки мышастого цвета...

Чистки. Защиты/ Работа с Родом. Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Четверг, 29.12.2022, 20:00 | Сообщение # 3
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120418
Репутация: 102
Статус: Offline
Прикрепления: 7887955.png (237.3 Kb)


Чистки. Защиты/ Работа с Родом. Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
Форум » Практическая магия » Все про магию и о магах » Скоро Новый год! (Главные отличия Деда Мороза от Санта Клауса))))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Яндекс.Метрика