Эзотерический сайт Багиры
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Багира, Lexxx  
Форум » Практическая магия » Все про магию и о магах » Жемчуг
Жемчуг
БагираДата: Воскресенье, 10.06.2012, 00:31 | Сообщение # 1
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120418
Репутация: 102
Статус: Online
Жемчуг - один из самых излюбленных старинных ювелирных камней. Применяется он только в ювелирном деле. Жемчугоносные моллюски распространены как в морских, так и в пресных водах. Морские моллюски дают самый лучший жемчуг. Моллюски Pinctada формируют крупные колонии в теплых морях. Они ведут сидячий образ жизни, прикрепляясь к подводным камням. Продолжительность жизни от 3 до 11 лет. Жемчужины массой до 7 кг (не ювелирного качества) производят Tridacna gigas, масса самих моллюсков достигает 200 кг, а величина раковин достигает 1,4 м. Обитает у берегов Австралии в Индийском и в западной части Тихого океана. Промысел морского жемчуга - очень древнее занятие, имеющее более чем 4000-летнюю историю. Сбор моллюсков - очень тяжелый и опасный труд. Ловцы жемчуга погружаются с лодок-каноэ более чем на полторы минуты под воду на дно моря, собирают в проволочные корзины моллюсков. В день они ныряют по 30-40 раз. На берегу раковины вскрывают и тщательно осматривают. В местах традиционного лова жемчуга только в одной из 30-40 раковин оказывается жемчужина. Часто в одной раковине находится одна - три жемчужины, иногда больше.

Важное свойство жемчуга - его блеск. Наибольшим блеском с перламутровым отливом характеризуются жемчужины Персидского залива и залива Манаар, т.е. жемчужины с Востока - orient. В связи с этим самый лучший сорт ювелирного жемчуга называют ориенталь. Блеск жемчуга объясняется преломлением и отражением лучей в призматических слоях арагонита. Цвет морского жемчуга белый, желтый, кремовый, розовый, голубой, красный, черный. Органическое вещество, присутствующее в жемчуге, может высыхать и разлагаться, поэтому жемчуг имеет определенный срок жизни, затем он тускнеет, расслаивается, разрушается. Однако при правильном хранении жемчуг не теряет своей красоты в течение многих лет. Прежде всего, чтобы жемчуг не старел, его необходимо носить. Кроме того, не следует хранить жемчужины в слишком влажном или сухом месте, долго держать их на солнечном свету. Потускневший недорогой жемчуг можно на короткое время опустить в слабый раствор уксусной кистоты.

В настоящее время распространен культивированный морской жемчуг. Доля искусственно выращенного японскими и в меньшей степени астралийскими компаниями жемчуга достигает 90% и более. Размер крупных японских культивированных жемчужин 10-12 мм - это результат двух-трехлетней жизнедеятельности моллюска. Крупный жемчуг культивируется в Австралии. Мерой измерения культивированного жемчуга является диаметр жемчужины в миллиметрах.


Чистки. Защиты/ Работа с Родом. Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Воскресенье, 10.06.2012, 00:31 | Сообщение # 2
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120418
Репутация: 102
Статус: Online
Жемчуг образуется в раковине моллюска, состоящей из трех слоев: внешнего органического - периостракума, сложенного конхиолином, среднего призматического и внутреннего пластинчатого - перламутрового, состоящих из призматических и пластинчатых кристаллов СаСО3. Слои формируются эпиталиальными клетками мантии моллюска и представляют собой наружный скелет. Эти наружные клетки, попавшие с инородным телом в более глубокие слои мантии, создают особый жемчужный мешок (цисту), который служит ростовой камерой для жемчужины. Возникновение жемчуга можно рассматривать как защитную реакцию моллюска на внедрение в него чужеродных предметов. Обволакивая их эпителиальными клетками, моллюск формирует органо-минеральный агрегат с концентрически-зональным строением, включающим ядро, призматические и пластинчатые слои. Ядро является центром кристаллизации жемчуга, оно окружено тонким слоем конхиолина, на который нарастают призматические кристаллы карбоната кальция, ориентированные перпендикулярно к поверхности слоев. Каждый из кристалликов окружен конхиолиновым чехлом. В морском жемчуге СаСО3 составляет 82-86%, органическое вещество 10-14%, вода 0,5-4%; в пресноводном СаСО3 - 5-95%, органическое вещество 4,5-95%, вода 0,5-4%. Возможны примеси микроэлементов. Форма жемчуга может быть различной: правильная сферическая (круглый жемчуг), продолговатая яйцевидная (овальный), полусферическая (пуговицы), каплевидная (грушевидная), неправильная (барокко). Вблизи стенки раковины образуется раковинный жемчуг - содержащий инородные вещества, и сплошной - блистер-жемчуг (фактически половинка жемчужины).

Чистки. Защиты/ Работа с Родом. Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Воскресенье, 10.06.2012, 00:32 | Сообщение # 3
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120418
Репутация: 102
Статус: Online
Жемчуг - талисман верности и чистой любви, дающий владельцу много радости в жизни. Он умиряет нестроения, сбивает с обидчиков спесь, гордыню и тщеславие, всячески защищая своего хозяина. Жемчуг любит и быстро привыкает к владельцу, но крайне неохотно служит другому, если его подарить. Он оберегает своего владельца от злобы, ненависти и предательства. У низкого человека жемчуг недолговечен: он темнеет и может рассыпаться. В водных путешествиях жемчуг заботится о том, чтобы они были беспрепятственны, и умеет вести переговоры с водной стихией и ее населением, стоит только опустить его в воду. Способствует благоденствию и долголетию, приносит счастье своему обладателю. Блеск жемчуга зависит от здоровья его владельца. После смерти владельца Жемчуг тускнеет. В Древнем Риме жемчуг был посвящен богине любви Венере. Кольцо с жемчугом охраняет от воров и от несчастных сделок. Его обязательно должны носить Рыбы, т.к. он охраняет их от необдуманных действий.

Чистки. Защиты/ Работа с Родом. Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Воскресенье, 10.06.2012, 00:33 | Сообщение # 4
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120418
Репутация: 102
Статус: Online
Жемчуг неоднократно упоминается в Библии как символ целомудрия и чистоты, он - символ верности божественным заветам. По древним преданиям, жемчуг может заболеть -помутнеть, потерять свой блеск и прозрачность, стать матовым, а потом рассыпаться в порошок. Это признак того, что хозяин жемчуга пошел на сделку со своей совестью и нарушил божьи заповеди.

Жемчуг способствует долголетию, процветанию и благоденствию, он предохраняет от неверных друзей и от мук безответной любви.

Жемчуг - самоцвет чистоты, девственности и непорочности. Во многих странах он присутствует на свадебных украшениях, а жемчужное ожерелье считается символом супружеской верности.

Существует мнение, что жемчуг - исключительно женский талисман. Мужчинам жемчуг приносит апатию и ввергает их в уныние, лишает воли и мужества. Делая мужчин слабоольными, он в лучшем случае не приносит м счастье, иногда приносит и несчастье.

А вот девушки, носящие жемчуг,- кроткие и счастливые, женщины - хорошие хозяйки и матери.

Существует старинная русская традиция - дарить жемчуг только любимым женщинам, ведь жемчуг - символ плодородия, процветания и благополучия.

По древнерусским поверьям, жемчуг приносит радость, богатство и счастье, благотворно влияет на здоровье и долголетие, но носить его для этого лучше в виде бус и ожерелий, ведь одинокая жемчужина в украшении - "слеза тоски".

У арабов жемчуг приносит счастье, если число носимых жемчужин кратно трем, ведь число три - символ плодородия.

В древней Индии человеку на шею вешали жемчужину как амулет, защищающий от зла, бед и несчастий. Буддистские повязки с жемчужинами - знак расположения богов.

Жемчуг бережет от дурного глаза и дает способность предвидеть будущее. Как правило, владелец жемчуга рассудителен, и его никто не может обмануть.

Жемчуг олицетворяет красоту и сверхъестественную силу. Он может открыть доступ к сказочным сокровищам, защитить от наводнений и засухи, привести караван верблюдов к затерянному в пустыне колодцу.


Чистки. Защиты/ Работа с Родом. Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Воскресенье, 10.06.2012, 00:34 | Сообщение # 5
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120418
Репутация: 102
Статус: Online
Раньше невестам на свадьбу дарили
нитку жемчуга, считали, что жемчуг усилит ее любовь и верность ему, дарить должны были либо молодой супруг, либо его родители. Профессия добывателя жемчуга считалась самой опасной из-за глубины нахождения жемчуга, но теперь жемчуг выращивают, то есть культивируют, помещая внутрь раковины песчинку. Затем помещают на глубину от 2 до 6 метров в воду и через 3-4 года собирают урожай. На сегодняшний день так получают до95% жемчуга, поэтому его нельзя считать искусственным, потому что он сохраняет все свои полезные свойства. Жемчуг бывает речной и морской.

Порошок жемчуга продается в аптеках в Японии, так как он содержит много минеральных веществ, косметологи добавляют порошок в косметические средства по уходу за кожей лица и тела. Так же частички жемчуга добавляют в шампуни и бальзамы для волос, в укрепляющие лаки для ногтей. Комхиолин или протеин жемчуга защищает нас от ультрафиолетовых лучей и поддерживает pH баланс, нормализует работу клеток.


Чистки. Защиты/ Работа с Родом. Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
Форум » Практическая магия » Все про магию и о магах » Жемчуг
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Яндекс.Метрика