Эзотерический сайт Багиры
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lexxx, Багира  
Форум » Практическая магия » Алкоголизм, наркомания, курение и другие болезненные пристрастия » Как жить с алкоголиком: 13 советов
Как жить с алкоголиком: 13 советов
БагираДата: Понедельник, 20.12.2021, 12:50 | Сообщение # 1
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120418
Репутация: 102
Статус: Offline
Алкоголизм — проблема не только для зависимого человека, но и для его окружения. Под действием заболевания меняется характер. Алкоголик уходит в долгий запой и тогда страдает его работа, социальная жизнь. От спиртного он становится агрессивным и неуправляемым.

Алкогольная зависимость может лишить человека работы, притупить его умственные способности. Кроме того, страдают близкие люди: дети, супруги, родители. Болезнь родственника может стать для них причиной развития собственной зависимости, неврозов, тяжёлых депрессий.

К сожалению, универсального решения, как научиться жить с алкоголиком, не существует. Многое зависит от того, насколько ваш близкий осознаёт проблему и готов её решать. Единственное, что можно рекомендовать: не живите, если нет на это сил или желания. Но такой вариант возможен не всегда.

 
Если по какой-то причине вы остаётесь с зависимым человеком, вот несколько советов, которые помогут избежать основных ошибок.

 1. Не исправляйте ошибки алкоголика
Типичная ситуация: сын впивает, садиться за руль и попадает в аварию. Родители сразу же отправляются решать конфликт с полицией, оплачивают штрафы и компенсации, восстанавливают права. Так делать не стоит сразу по нескольким причинам.

 
Во-первых, опекая своего взрослого родственника, вы поощряете его занимать детскую позицию. Человек не научится нести ответственность за собственные поступки, если постоянно решать проблемы за него. Благодарность очень скоро сменится чувством, что последствия ошибок — не его забота.

Во-вторых, вы провоцируете новый рецидив. К примеру, если ваш близкий один раз уже сел нетрезвым за руль, ничто не помешает ему сделать это снова. Нередко такие поблажки ведут к смерти — более половины преступлений совершаются в состоянии опьянения.


Чистки. Защиты/ Работа с Родом. Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Понедельник, 20.12.2021, 12:51 | Сообщение # 2
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120418
Репутация: 102
Статус: Offline
2. Перестаньте прятать или выливать спиртное
В первую очередь это бесполезно. Страдающий от зависимости человек всё равно найдёт где выпить. Если уж он сам не может контролировать собственные поступки, то у другого вряд ли это получится.

Но запрет на спиртное нередко порождает азарт и желание получить выпивку любыми путями из чувства противоречия. Во-вторых, такое поведение может спровоцировать агрессию.

Недопустим и другой вариант — всячески опекать алкоголика. Нередко жёны с утра приносят мужу «опохмел» или сами покупают для спиртное, чтобы оно в любой момент было под рукой.

3. Не унижайте алкозависимого при посторонних
Это базовое правило, как общаться с алкоголиком в семье. Не стыдите и не унижайте человека — он болен и не может взять себя в руки. Ему требуется помощь специалиста — чтение нотаций и порицание со стороны близких тут не поможет.

Что можно сделать: лучше поговорить с родственником, рассказать о последствиях, к которым приводит нездоровая тяга к выпивке. Это и проблемы со здоровьем, и потеря хорошей работы, имущества. Постарайтесь убедить его пройти лечение.

4. Избегайте насилия относительно пьющего
Пытаясь понять, как вести себя, если в семье алкоголик, установите табу на физическое насилие. Учтите:

это опасно — пьяный не контролирует собственные действия и может нанести увечья обидчику;
это провоцирует чувство вины — физические наказания могут только усугублять переживания, которые человек заливает алкоголем;
это чревато отстранённостью — зависимому нужна эмоциональная поддержка, он автоматически «закроется» от обидчика.

5. Замените наивность реализмом
Психиатры, проводящие лечение хронических алкоголиков, утверждают: главным критерием зависимости является категорический отказ пьющего признавать реальную проблему. Необходимо осознать: алкоголизм — не привычка. Это сильная психофизическая зависимость, аналогичная наркомании и другим видам зависимостей.


Чистки. Защиты/ Работа с Родом. Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Понедельник, 20.12.2021, 12:51 | Сообщение # 3
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120418
Репутация: 102
Статус: Offline
Поймите: алкоголизм — такая же болезнь, как и диабет или рак. Если её не лечить, человек умрёт. Например, от сердечно-сосудистых патологий, вызываемых большими дозами спиртного, или цирроза печени. Кроме того, многократно возрастает риск суицида или несчастного случая со смертельным исходом.

6. Не давайте лекарства без рецепта
Интернет пестрит советами, что делать, если один из супругов пьёт. Часто незнакомцы на формах советуют попробовать чудодейственные таблетки от пьянства. Но алкоголики редко осознают, что у них серьёзное расстройство, поэтому отказываются что-либо принимать.

 
Ни в коем случае не пытайтесь подмешивать неизвестные препараты в еду! Это чревато самыми разными последствиями. В лучшем случае — это просто зря потраченные деньги. В худшем — серьёзное отравление и летальный исход. Любые препараты зависимый должен принимать осознанно под наблюдением врача, зная о возможных побочных эффектах и воздействии лекарства.

8. Перестаньте всецело контролировать
Многие начинают подвергать зависимого тотальному контролю: постоянно сопровождают его, проверяют сообщения, звонки, счета. Поступаете аналогично? Посмотрите на это с позиции другого. Вероятно, вам такие действия со стороны близких причиняли бы дискомфорт.

 
Взрослому человеку необходимо личное пространство, доверие окружающих, возможность самостоятельно принимать решения. Полный контроль скорее вызовет чувство протеста, провоцирующее конфликты и новый виток запоя.

9. Избегайте конфликтов с пьяными
Алкогольное опьянение серьёзно меняет восприятие внешней действительности, ценности и приоритеты пьющего. Поэтому не стоит пытаться вразумить родственника побоями или руганью.

Как не провоцировать алкоголика на агрессию? К сожалению, под действием спиртного люди нередко ведут себя неадекватно, видят в каждом врага. Поэтому не всегда можно избежать конфликта — алкоголики склонны сами их начинать.


Чистки. Защиты/ Работа с Родом. Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Понедельник, 20.12.2021, 12:51 | Сообщение # 4
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120418
Репутация: 102
Статус: Offline
Что можно сделать: поговорите с близким, когда он протрезвеет. Расскажите о его недопустимом поведении. Дайте ему понять, что если такое будет повторяться, это приведёт к негативным последствиям: разводу, переезду и т. д.

Ни в коем случае нельзя: ругаться и устраивать сцены, унижать человека, пытаться читать нотации, бить или проявлять насилие другим образом. Всё равно в таком состоянии человек не может нормально воспринимать даже самые правильные аргументы.

 
10. Перестаньте пить вместе и запасаться спиртным
Пьяница постепенно отдаляется от своей семьи — у него больше интересов вместе с собутыльниками, чем с мужем, женой, детьми. Чтобы преодолеть эту эмоциональную холодность, многие начинают пить вместе с партнёром, чтобы не потерять его окончательно.

Это фатальная ошибка! По статистике, больше половины алкоголиков начали злоупотреблять спиртным именно под влиянием родственника: одного из родителей, мужа, жены. Ни в коем случае нельзя пить вместе с алкоголиком — это путь к собственному алкоголизму и разрушенной жизни.

11. Продолжайте ухаживать за собой
Супругов или родителей пьющих людей легко узнать: постепенно их внешний вид начинает напоминать внешность выпивающего. Это не удивительно: пьяница часто устраивает дома посиделки с друзьями, выплёскивает негатив на близких. Выпивка становится причиной домашнего насилия. От зависимости одного члена семьи страдают и все остальные

 
Помните, что в первую очередь вы должны думать о том, как помочь себе, а не жертвовать собственной жизнью ради партнёра. Разводитесь, если супруг — алкоголик и отказывается это признавать. Снимайте отдельное жильё, если ваш ребёнок или родитель злоупотребляют спиртным и дают волю агрессии.

Возможное решение. Разумеется, решить всё расставанием можно не всегда. Например, несовершеннолетние дети не могут взять и уйти от пьющих родителей. Очень часто они сами начинают выпивать и идут по их стопам. Если радикальные шаги невозможны, стоит обратиться за помощью к психологу или психотерапевту.

12. Не занимайтесь самобичеванием
Часто родственники склонны винить себя в пагубной зависимости близкого. Родителям кажется, что они мало дали ребёнку, дети могут думать, что их несовершенства стали причиной алкоголизма старших.

Этому способствуют и социальные нормы — многие в обществе считают, что у хороших супругов мужья или жёны не становятся пьяницами. Но это не так.

 
На развитие зависимости влияет множество факторов: активные генные комбинации, особенности обмена веществ, воспитание, окружение и общественные установки. Поэтому это не вина одного человека.


Чистки. Защиты/ Работа с Родом. Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Понедельник, 20.12.2021, 12:52 | Сообщение # 5
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120418
Репутация: 102
Статус: Offline
13. Не пытайтесь преодолеть трудности самостоятельно
Родители, дети, мужья и жёны алкоголиков постоянно терзаются, как жить с возникшими проблемами. Родственники тщетно пытаются самостоятельно отыскать разумное решение. Но алкоголизм — это болезнь. Справиться с ней поможет только помощь квалифицированных врачей.

 источник Клиника доктора Воробьева Краснодар


Чистки. Защиты/ Работа с Родом. Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Суббота, 21.05.2022, 18:48 | Сообщение # 6
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120418
Репутация: 102
Статус: Offline
https://www.bagiramagic.com/forum/27-39784-1#134099

Чистки. Защиты/ Работа с Родом. Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
Форум » Практическая магия » Алкоголизм, наркомания, курение и другие болезненные пристрастия » Как жить с алкоголиком: 13 советов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Яндекс.Метрика