Эзотерический сайт Багиры
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Багира, Lexxx  
Форум » Эзотерическая медицина » Эзотерическая медицина » Самоосознание.
Самоосознание.
igors90Дата: Четверг, 27.10.2011, 12:35 | Сообщение # 1
Архимагистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 6249
Репутация: 1
Статус: Offline
Совесть представляет собой весьма подозрительную смесь застрявших в подсознании установок поведения, насаждаемых обществом, с микроскопической примесью истинно духовных элементов. И общественная мораль – не более чем проекция духовных принципов, взятых в оборот для использования в своих целях – сохранения жизнеспособности общества, а не отдельного человека. Функция общества – социальное и духовное подавление, подчинение. Оно стоит над человеком и использует его.

Что такое измененное состояние сознания (достигаемое посредством медитации, молитвы, ритуалов, дыхательных практик и т.д. и т.п.), если и к нему путь лежит через физическое (внешнее) воздействие на мозг, ускоряющее или замедляющее его работу? Мы не можем это узнать без растождествления со своим животным «я», в котором мы рождаемся, живем и умираем…вместе с ним. Осознание «другого» себя (не того, кого мы знали раньше) может стать началом формирования осознанности и отождествленности со свободным индивидуальным сознанием и поворотным моментом в жизни.
 
БагираДата: Пятница, 28.10.2011, 18:27 | Сообщение # 2
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 121584
Репутация: 102
Статус: Online
Самосознание — сознание субъектом самого себя в отличие от иного — других субъектов и мира вообще; это осознание человеком своего общественного статуса и своих жизненно важных потребностей, мыслей, чувств, мотивов, инстинктов, переживаний, действий - таким дается определение самоосознания в Викепедии.
Самосознание не изначальная данность, присущая человеку, а продукт развития. Однако, зачаток сознания тождественности появляется уже у младенца, когда он начинает различать ощущения, вызванные внешними предметами, и ощущения, вызванные собственным телом, сознание «Я» — примерно с трех лет, когда ребенок начинает правильно употреблять личные местоимения. Осознание своих психических качеств и самооценка приобретают наибольшее значение в подростковом и юношеском возрасте. Но поскольку все эти компоненты взаимосвязаны, обогащение одного из них неизбежно видоизменяет всю систему.


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р). С 8 мая любовная и денежная магия.

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Пятница, 28.10.2011, 18:28 | Сообщение # 3
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 121584
Репутация: 102
Статус: Online
Стадии (или этапы) развития самосознания:

* Открытие «Я» происходит в возрасте 1 года.
* К 2-м 3-м годам человек начинает отделять результат своих действий от действий других и чётко осознаёт себя как деятеля.
* К 7-и годам формируется способность оценивать себя (самооценка).
* Подростковый и юношеский возраст — этап активного самопознания, поиска себя, своего стиля. Завершается период формирования социально-нравственных оценок.

На формирование самосознания влияют:

* Оценки окружающих и статус в группе сверстников.
* Соотношение «Я-реальное» и «Я-идеальное».
* Оценка результатов своей деятельности.


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р). С 8 мая любовная и денежная магия.

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Пятница, 28.10.2011, 18:29 | Сообщение # 4
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 121584
Репутация: 102
Статус: Online
Компоненты самосознания по В. С. Мерлину:

* сознание своей тождественности;
* сознание своего собственного «Я» как активного, деятельного начала;
* осознание своих психических свойств и качеств;
* определенная система социально-нравственных самооценок.

Все эти элементы связаны друг с другом функционально и генетически, но формируются они не одновременно.
Функции самосознания

* Самопознание — получение информации о себе.
* Эмоционально-ценностное отношение к себе.
* Саморегуляция поведения.

Значение самосознания

* Самосознание способствует достижению внутренней согласованности личности, тождественности самому себе в прошлом, настоящем и будущем.
* Определяет характер и особенности интерпретации приобретённого опыта.
* Служит источником ожиданий относительно себя и своего поведения.


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р). С 8 мая любовная и денежная магия.

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Пятница, 28.10.2011, 18:34 | Сообщение # 5
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 121584
Репутация: 102
Статус: Online
Самоосознание - это самонаблюдение, так как для того чтобы что-то осознать, необходимо за этим наблюдать. Наблюдение - это материалистический вариант этого процесса, мы же обратимся к термину - созерцать. Итак, тот, кто созерцает что-то, может это понять. И для того, чтобы созерцать процесс, надо находиться немного в стороне от самого процесса, так сказать за стеклом.

Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р). С 8 мая любовная и денежная магия.

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Пятница, 28.10.2011, 18:35 | Сообщение # 6
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 121584
Репутация: 102
Статус: Online
Соответственно, чтобы заняться самоосознанием, надо увидеть себя со стороны, увидеть, как моё тело проходит все виды жизненных изменений: как оно проживает детство, юность, зрелость и становится старым. Как глупо оно себя вело в прошлом и как не очень-то умно ведёт себя в настоящем. И у нас есть такая возможность, мы можем начать созерцать самого себя со стороны. И что происходит в этот момент? Как только мы начинаем себя самосозерцать - в этот момент душа просыпается и отделяется от тела, мы получаем свободу и вспоминаем о том, что являемся вечными живыми существами.

Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р). С 8 мая любовная и денежная магия.

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
СангрияДата: Среда, 23.11.2011, 21:02 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Здравствуйте!
Я новичек на этом форуме, хотя захожу сюда частенько.
Очень важная для меня тема.
Практические медитации созерцания себя со стороны для меня сейчас весьма актуальны,я считаю,что это позволит менять мироощущение, причем полностью, чтобы увидеть жизнь в другом измерении,которое сокрыто от нас потому,что в основном люди не развивают свою сенсорику.
Когда то я увлекалась изучением ведических писаний,Багават Гитой,посещала лекции кришнаитов,и вот в то время пережила во сне выход из тела, которое очень отчетливо помню.Хотя это уже немного другая тема,но..такое действо позволило мне увидеть и осознать многогранность бытия,почувствовать нематериальную сторону,ощутить себя в этом.
А в обычной жизни...да, не хватает ОСОЗНАННОСТИ.Ох как не хватает.

Самоосознание и осознанность..вроде разные понятия,но корень в них один...
 
Форум » Эзотерическая медицина » Эзотерическая медицина » Самоосознание.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Яндекс.Метрика