Эзотерический сайт Багиры
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Багира, Lexxx  
Форум » Эзотерическая медицина » Различные вопросы, касающиеся эзотерической медицины » Упражнение на внимание.
Упражнение на внимание.
igors90Дата: Понедельник, 05.03.2012, 06:03 | Сообщение # 1
Архимагистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 6249
Репутация: 1
Статус: Offline
Одно из видов тренировки наблюдательность и внимания. Хотите стать более внимательным, развиваться как личность? Предлагаем комплекс упражнений. Для выполнения некоторых упражнений (пометим их *) необходима группа людей. Делайте упражнения вместе с друзьями, коллегами, родными. Получайте удовольствие от общения, от занятий. Познавайте себя и свои возможности. Выполняйте упражнение на внимание, при этом объём Вашего внимания увеличится, а его устойчивость станет выше.
Начинаем наши занятия со следующего:
Для выполнения этих упражнений нужно удобно сесть на жёсткий стул, не опираясь на спинку стула. Руки спокойно лежат на коленях. Глаза закрыты. Так нужно сидеть до конца упражнений, не отвлекаясь на посторонние предметы. Дыхание спокойное. Расслабьтесь. Сосредоточьтесь на температуре вдыхаемого (он более холодный) и выдыхаемого воздуха. Время выполнения упражнений не ограничено, главное, чтобы Вы получали от их выполнения удовольствие и не чувствовали раздражения или усталости. Когда закончите упражнения, сделайте ладонями движение «умывания», откройте глаза, потянитесь, как будто Вы только что проснулись.
Упражнение 1 (счёт)
Медленно называйте цифры от 1 до 10 (считайте). Сосредоточьтесь на каждой цифре. Если вдруг сбились, начните сначала. Несколько минут делайте это упражнение.
Упражнение 2 (слово)
Придумайте двусложное слово, вызывающее приятные для Вас воспоминания (имя любимого человека, ласковое обращение, детское слово, кличка животного). А теперь произносите (про себя) это слово по слогам: первый – на вдохе, второй – на выдохе. Сосредоточьтесь. Пусть это слово будет Вашим паролем для выполнения упражнений на внимание.
Упражнение 3 (предмет)
Представьте, что в Вашей голове находится мощный прожектор, луч которого может ярко осветить любую точку. Ваше внимание и есть этим прожектором. Учимся управлять лучом-вниманием. Осмотритесь вокруг. «Осветите» лучом любой предмет, а всё остальное вокруг уходит в темноту. 2-3 минуты видим только освещённый предмет. Моргайте, но не отводите взгляд от выбранного предмета, находите в нём всё новые и новые подробности, детали, краски.
Упражнение 4 (звук)
В следующем упражнении надо сосредоточить своё внимание на звуках. Закройте глаза, прислушайтесь к звукам за окном, выделите один звук, который привлекает Ваше внимание. И слушайте, слушайте именно этот звук несколько минут. Изучайте его, растворитесь в нём.
Упражнение 5 (ощущения)
А теперь сосредоточьтесь на своих физических («телесных») ощущениях. Сначала осветите лучом-вниманием свою левую ногу, ощутите пальцы, подошву, прикосновение к полу, ощутите прохладу. Затем осветите руку, пальцы, кисть, ладонь, тыльную сторону руки. Светите выше – на локоть, на плечо. Ощутите прикосновение руки к подлокотнику кресла. Переключите луч на другую ногу (руку). «Пройдите» по спине снизу вверх, задержитесь на пояснице, лопатках, шее. Так же ощутите своё лицо – лоб, нос, губы, подбородок… Воздух прикасается к лицу, слышите?
 
saraДата: Понедельник, 05.03.2012, 12:30 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Нужно будет распечатать Вашу статью и внимательно вчитаться. smile
 
igors90Дата: Понедельник, 05.03.2012, 18:26 | Сообщение # 3
Архимагистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 6249
Репутация: 1
Статус: Offline
Надеюсь,что упражнения Вам понравятся.
 
Форум » Эзотерическая медицина » Различные вопросы, касающиеся эзотерической медицины » Упражнение на внимание.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Яндекс.Метрика