Эзотерический сайт Багиры
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Багира, Lexxx  
Форум » Эзотерическая медицина » Различные вопросы, касающиеся эзотерической медицины » Как определить свою дошу (и наладить питание)
Как определить свою дошу
БагираДата: Воскресенье, 23.09.2018, 18:09 | Сообщение # 1
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120418
Репутация: 102
Статус: Offline
В норме все доши находятся в здоровом равновесии, а если одна жизненная энергия берет верх над другой, начинается хаос и беспорядок, в жизнь входят болезни и беспокойство, неудачи и депрессия. Мы расскажем как определить доминирующую дошу и правильное аюрведическое питание, чтобы скорректировать ее пагубное влияние на здоровье и эмоциональное состояние.
Ж Жизненная сила

Доминирующая Капха (земля и слизь)
Физически сильные, крепкие и крупные, представители этого типа отличаются постоянством, верностью и надежностью. Для них характерен размеренный, немного расслабленный образ жизни, медленная речь и неторопливый мыслительный процесс. Энергия Капхи длительная, равномерная, обладающая самым сильным энергетическим влиянием.У людей с доминирующей Капхой обычно мягкая кожа и мягкие волосы, большие темные глаза и приятный низкий голос. Чрезвычайно неприхотливые по отношению к жизни, такие люди крайне спокойны, всеми клетками стремятся к миру и гармонии и для близких играют роль своеобразного «островка стабильности».Избыточная Капха провоцирует склонность к полноте, вялое пищеварение, частые простуды, головные боли, атеросклероз и заболевания дыхательных путей, в частности астму и сезонные аллергии. Недостаток Капхи будет причиной жжения в желудке, пересыхания слизистых и снижения способности к обучению и концентрации.
Как определить свою дошу и наладить питание

Почему одни без конца болеют гриппом, у других постоянные нарушения пищеварительных процессов, а третьи по неведомой причине постоянно ломают руки и сбивают коленки? Аюрведа утверждает: состояние здоровья и склонность к тем или иным заболеваниям определяется балансом жизненных энергий — дош! Таких в нашем организме 3 и каждая выполняет свою важную, незаменимую функцию.
Доминирующая Питта (огонь)
Организованная, сфокусированная, немного агрессивная и уверенная в себе натура, Питта отличается острым умом, предприимчивым характером, завидной способностью к концентрации и решению самых сложных задач. В гневе Питта агрессивна, бесцеремонна и требовательна. В целом это прекрасный организатор и лидер, однако может проявлять властность, подвержена вспышкам гнева и нетерпеливости.

Представители этого типа отличаются красивым, гармоничным телосложением, светлой кожей, иногда с веснушками, сильным аппетитом и хорошим пищеварением. Такие люди не выносят жару, потому что быстро от нее устают и много потеют, а также палящее солнце, ведь моментально обгорают.

Избыточная Питта провоцирует высыпания на коже, акне, фурункулы, приводит к гормональным нарушения, гневу, расстройствам сна и даже к язвенной болезни. Недостаток Питты — источник вялого пищеварения, плохого обмена веществ и потери остроты ума.

Доминирующая Вата (ветер)

Представители типа Вата — творческие, возбудимые, жизнерадостные и импульсивные личности. Они обучаются, буквально схватывая всё на лету, однако быстро устают и часто перенапрягаются из-за неумения грамотно организовать распорядок дня. В состоянии равновесия такие личности полны радости и оптимизма, однако малейший стресс вызывает чувство страха, беспокойства и тревоги.

Стройные, худощавые, слегка костлявые, представители типа Вата испытывают дискомфорт при малейшем понижении окружающей температуры, их ступни и ладони обычно холодные, кожа и волосы сухие, почти не потеют.

Переизбыток Ваты приводит к гипертонии, нервозности, бессоннице, провоцирует метеоризм и расстройства пищеварения. О недостатке энергии Ваты свидетельствуют застойные явления, частые запоры, потеря чувствительности и снижение умственной активности.
К Как определить тип доши


Чистки. Защиты/ Работа с Родом. Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Воскресенье, 23.09.2018, 18:09 | Сообщение # 2
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120418
Репутация: 102
Статус: Offline
У идеально здоровых людей все три доши находятся в равновесии, но это большая редкость! Равновесие исключает движение вперед и развитие,
потому часто одна из энергий преобладает, а остальные находятся в
непрерывном движении. Чтобы вычислить, какая же из дош преобладает,
достаточно пройти простой и быстрый тест (скорее кликай на ссылку!).
Определенная совокупность физических и духовных характеристик поможет
выявить доминирующую дошу и вычислить склонность к тем или иным
заболеваниям.

Тест пройден? Тогда скорее прочти эти дельные советы для своего типа доши! Преобладание одной из энергий — верный
признак, что с твоим образом жизни и питанием точно что-то не так. Но не
спеши расстраиваться раньше времени, ведь любой дисбаланс можно
скорректировать.

Рекомендации для Капхи
Так как ты склонен к депрессиям и набору лишнего веса, ежедневная физическая и духовная
активность должна стать для тебя доброй привычкой! Поменьше засиживайся
дома и постоянно ищи интересные занятия, будь открыт к изменениям и
осознанно совершай действия, повышающие выброс энергии.

Что касается питания, выбирай легкую пищу, обогащенную согревающими
специями, в то же время избегай рафинированных углеводов и тяжелых
масел. Обогащай блюда черным перцем, имбирем, кумином, чили, употребляй
много темной горькой зелени и приобрети привычку пить пряный чай с
сушеным имбирем и лимоном.


Чистки. Защиты/ Работа с Родом. Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Воскресенье, 23.09.2018, 18:10 | Сообщение # 3
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120418
Репутация: 102
Статус: Offline
Рекомендации для Питты
Представителям Питты важно избегать длительного воздействия солнечных лучей, как можно чаще уходить от конфликтов и учиться самообладанию. Также рекомендуется исключить алкоголь, никотин и патологический трудоголизм.

Питта — стихия огня, а чтобы ее представители смогли наладить здоровье, им необходимо питаться регулярно и полноценно, но крайне внимательно относиться к выбору продуктов. Употребляй как можно больше сладких, сочных овощей и фруктов, например, манго, арбуз, огурцы, вишни, авокадо. Ешь больше салатов с темной зеленью — рукколой, одуванчиком, капустой кале.

Рекомендации для Ваты
Общайся только с доброжелательными людьми, постарайся больше находиться в тепле, принимай горячий душ, теплые ванны, согревай руки и ноги, употребляй теплое питье и еду. Старайся употреблять пищу и ложиться спать в одно и то же время, но главное — достаточно времени уделяй отдыху.

Избегай напряженных и сложных физический нагрузок, все тренировки должны быть средней сложности: йога, плаванье, пешие прогулки. Из еды отдавай предпочтение сладким ягодам и фруктам, бобовым, рису, молочным продуктам и орехам, избегай тяжелой и холодной пищи.

Вывод прост: для того, чтобы быть здоровым, крепким и счастливым, достаточно определить свою дошу и следовать аювердическому питанию.
Причем специалисты рекомендуют придерживаться того рациона, который
успокаивает преобладающую стихию, даруя баланс и гармонию. Питаться по
аюрведе — значит лучше понимать собственную природу, отслеживать
дисбаланс и вовремя реагировать на него.​

https://vk.com/@ezoterica1-kak-opredelit-svou-doshu-i-naladit-pitanie


Чистки. Защиты/ Работа с Родом. Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
Форум » Эзотерическая медицина » Различные вопросы, касающиеся эзотерической медицины » Как определить свою дошу (и наладить питание)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Яндекс.Метрика