Эзотерический сайт Багиры
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Багира, Lexxx  
Форум » Эзотерическая медицина » Различные вопросы, касающиеся эзотерической медицины » Цигун во время ходьбы
Цигун во время ходьбы
БагираДата: Пятница, 26.08.2022, 09:26 | Сообщение # 1
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120868
Репутация: 102
Статус: Offline
Среди многочисленного множества упражнений цигун важное место занимает практика ЦИГУН ВО ВРЕМЯ ХОДЬБЫ. К сожалению, многие практикующие не уделяют этой практике должного внимания. Надеюсь, что мой пост поможет понять, как важен ЦИГУН ВО ВРЕМЯ ХОДЬБЫ.

В Китайской философии важное место занимает теория Инь-Ян. Для того, чтобы человек был здоровым, нужно чтобы эти две энергии – Инь и Ян – были в балансе. Человек, живущий в наше время, не двигается столько, сколько нужно для баланса, следовательно, для здоровья. Мы много сидим, когда учимся, когда работаем, когда отдыхаем. Для баланса нужно двигаться и гармонизировать сидение движениями! И ходьба – самое простое, что можно делать для того, чтобы застои, которые образуются при длительном сидении, разблокировались.

Кстати! Ходьба важна сама по себе, как самое элементарное и простое движение, которое человек должен делать в течении дня. Советуют проходить от семи до десять тысяч шагов для того, чтобы иметь здоровое сердце, сосуды. Ходьба как физическая нагрузка не имеет противопоказаний, но, чтобы использовать ходьбу для улучшения фигуры, нужно ходить достаточно быстро!

Но, если мы будем не просто ходить, а подключим к ходьбе практику Цигун, эффект будет более мощным.

С энергетической точки зрения, нагрузка на ноги позволяет человеку заземлиться. Проблема многих людей – «оторванность» от Земли на всех уровнях.

Причины «оторванности» от Земли?

• Потому что в городах люди живут в многоэтажных домах.
• Потому что, занимаясь сидячей деятельность за компьютером, вся энергия поднимается в голову. Мы думаем, учимся, решаем задачи, размышляем и мечтаем, и совершенно забываем про своё тело, про связь с Землёй и про энергию Земли.
• Даже если человек много медитирует на верхних центрах, он отрывается от Земли. Если изначально у него не было хорошей заземлённости, то такая практика может даже повредить физическому телу. Поэтому в Цигун начинают практиковать именно с упражнений, в которых налаживается контакт с энергией Земли. Контакт с телом в процессе любого упражнения Цигун – обязательное условие. Мы учимся чувствовать своё тело и учимся заземляться. А с верхними центрами работаем на более высоких уровнях, перед прохождением которых нужно хорошенько позаниматься базовыми упражнениями. То есть неправильная практика тоже ведёт к отделённости от энергии Земли.


Отливки воском(от 3т р). Омоложение и оздоровление(руны, СЯ). Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Пятница, 26.08.2022, 09:26 | Сообщение # 2
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120868
Репутация: 102
Статус: Offline
Что делать? Варианты практики ЦИГУН ВО ВРЕМЯ ХОДЬБЫ.

Первый вариант. Можно ходить, осознанно ступая ногами на землю. Чувствуя своё тело, перекатывая ногу с пятки на пальцы. Быть при этом в СОСТОЯНИИ ЦИГУН. С лёгким ударом ставить ногу на землю, затем перекатывать на носок. При этом происходит активизация точек на стопах и встряхивание Ци в каналах, которые проходят по ногам. Это нужно для усиления функции почек и всей мочеполовой системы. Просто правильно ходим, чувствуя своё тело, находясь вниманием внутри себя.

Второй вариант. При выполнении упражнения 1 можно использовать визуализацию. Самый простой вариант – представить себя в энергетическом шаре. Контур сферы или энергетического яйца можно представить в виде скорлупы, которая находится на расстоянии вытянутой руки во все стороны от физического тела.

В процессе ходьбы визуализируем, как энергия в нашей ауре мягко светится и двигается в процессе движения. По спине и за спиной энергия течёт вверх, а впереди и по передней поверхности тела – вниз.

Третий вариант. Можно использовать другую визуализацию. Представляем, как во время контакта стопы с землёй энергия Земли начинает подниматься от пятки вверх по ноге и спине, а при перекатывании ноги на носок – опускается вниз по передней поверхности тела и вниз по ноге.

ЭТО ВАЖНО!

Тело при практике должно быть расслабленно, не болтаться из стороны в стороны. Спина прямой. Язык касается верхнего нёба. Макушка направлена к небу. Внимание направлено внутрь себя, внутрь своего тела. Взгляд спокойно направлен перед собой. Не нужно глазеть по сторонам! Эмоциональное состояние – ровное! Походка должна быть неторопливой и размеренной.

МОЙ ОПЫТ!

Многие цигунисты считают, что работа с образами – это самое важное. И только такая работа даёт результаты. Я, конечно, с этим согласна. Но, при этом, я знаю, что упражнения Цигун, в которых визуализация не используется, тоже дают мощнейшую разблокировку. Однажды я получила очень глубокий опыт, связанный с практикой во время ходьбы, в которой не использовались никакие визуализации.

Мы ходили по залу, мне показалось, что намного больше, чем полчаса. И задание было – просто ходить осознанно. Ведущие не озвучили ни то, КАК нужно правильно ходить, ничего не рассказали про положение физического тела. Так же ничего не было сказано про визуализации.

Зная, как делать правильные движения, я делала так, как меня научили ранее. Ведущий наговаривал текст про то, что мы должны идти мягко, как крадётся животное по льду, осознавая каждое своё движение. Это позволяло не забывать про то, что нужно осознавать своё тело и двигаться осознанно. Через двадцать минут я вдруг ощутила «взрывы» в своих энергетических центрах. Я чувствовала их прямо физическим телом. И для этих ощущений другого слова я не смогла подобрать. Это были взрывы, как небольшие светящиеся фейерверки. Эта разблокировка происходила снизу вверх, и последний взрыв произошёл на уровне макушки. Подобный опыт у меня был, но достаточно давно, частично, то есть не во всех чакрах, и получила я этот опыт в сидячей тихой медитации. Поэтому я очень удивилась, когда получила подобный опыт в практике, которую считают не очень важной, слишком простой, чтобы уделять ей много времени.

В заключении хочу дать совет делать практику во время ходьбы каждый раз, когда вы гуляете! Пробуйте разные способы, чтобы получить разные опыт. Ведь никогда заранее не знаешь, когда СЛУЧИТСЯ МЕДИТАЦИЯ!

Мария Зайцева


Отливки воском(от 3т р). Омоложение и оздоровление(руны, СЯ). Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
Форум » Эзотерическая медицина » Различные вопросы, касающиеся эзотерической медицины » Цигун во время ходьбы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Яндекс.Метрика