Эзотерический сайт Багиры
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Багира, Lexxx  
Форум » Эзотерическая медицина » Различные вопросы, касающиеся эзотерической медицины » 3 совета, как познать себя.
3 совета, как познать себя.
igors90Дата: Понедельник, 13.08.2012, 09:32 | Сообщение # 1
Архимагистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 6249
Репутация: 1
Статус: Offline
Что ж, позвольте помочь вам дать три совета, которые помогут узнать, как познать себя.

Заведите дневник
Казалось бы, всем известный атрибут жизни, однако на деле – это по-настоящему эффективное средство внутреннего самопознания. Это как будто бы отражение самих вас: ваших мыслей, эмоций и чувств. Вы можете посмотреть на себя со стороны и узнать то, что вы хотите.
Если вы когда-то вели дневник, то представляете, о чем я говорю. Для тех, кто не практиковал подобный метод, распишу поподробнее.
Представьте, что сегодня у вас случился какой-нибудь курьез или неприятный случай. В результате появилась куча негативных эмоций и страстное желание с кем-нибудь поделиться своей проблемой. Но есть и другой выход: можно просто все это записать. Можете пожаловаться дневнику на свои проблемы, рассуждать, почему так получилось и кто виноват, принять решение, что делать дальше, успокоить себя подбадривающими фразами. В общем, выплеснуть свои эмоции на бумагу.
Даже если у вас был обычный день, все равно запишите то, что случилось за день и как вы на это отреагировали. Это поможет вам осознать, влияние на вас тех или иных процессов.
К тому же, вести дневник – это очень увлекательно занятие. Можно потом перечитывать свои записи 2-3 месячной давности и удивляться, насколько сильно вы сумели вырасти за этот срок.
С помощью дневника можно даже память улучшать. Об этом я уже писал в материале «Как развить память».

Медитируйте
Обычно, под словом медитация люди подразумевают некую молитву в восточных странах. По началу, меня смешили ответы людей в таком стиле, но потом я понял, насколько это печально. Мало того, что они сами не знают, о чем говорят, но еще и убеждают в этом других. Ну ладно… пост не об этом.
Медитация – это своего рода диалог человека с самим собой. Существует множество направлений этой практики, но сейчас мы рассмотрим это со стороны, которая максимально практична для нас.
Суть проста: найдите какое-нибудь тихое местечко, желательно, чтобы оно у вас с чем-нибудь ассоциировалось. Например, многие медитируют рядом с деревом, которое сами же и посадили. Если у вас нет такой возможности, можете приспособить для этого занятия свою комнату.
Не обязательно садиться в позу лотоса, как думают многие. Достаточно занять максимально удобное для вас положение (можете даже лечь). Далее я советую сделать 10 глубоких вдохов. Это успокоит вас, даст собраться с мыслями и к тому же, стимулирует работу легких.
Постарайтесь отключить все насущные вопросы, вроде: «А у меня утюг там не горит?» и останьтесь наедине со своим сознанием. А потом задавайте себе различные вопросы, ответ на которые вы хотите узнать и постарайтесь на них ответить как можно более четко и конкретно, пока не будете полностью удовлетворены им.
Вопросы могут быть такие:
• По-настоящему ли мне нравиться этот парень/девушка?
• Получаю ли я удовольствие от той работы, которой я занимаюсь?
• В чем заключается моя цель жизни?
• Что будет, если я сейчас изменю что-нибудь?
• Достаточно ли я делаю для достижения своих целей?
• И другие…
После медитации, можете записать все пришедшие в вашу голову мысли в свой дневник. Я, например, во время медитации люблю придумывать идеи для следующих постов.

Спросите окружающих
Самый быстрый и легкий способ, познать себя – это спросить у окружающих вас людей. Желательно, чтобы вы общались с ними довольно давно, иначе может вылезти субъективная картина. Кстати, многие думают (особенно подростки), что окружающие их совсем не понимают и ничего о них не знают. Это с одной стороны верно, а с другой, окружающие могут показать вам на ваши недостатки или преимущества. Например, я недавно, совершенно случайно, узнал, что я очень неплохой оратор.
Лучше всего подойти к супругу или супруге и спросить, что ей или ему не нравиться в вас. Обычно всегда найдется пару-тройку пунктов по этому поводу. Может быть, вы мало времени уделяете семье и даже не задумывались об этом. А может, вы забываете поздравлять ваших родителей с праздниками.
А уж родители сколько пунктов смогут подобрать. Ведь они тоже хотят сделать вас лучше, причем не меньше, чем вы.
Вот и все. Если есть вопросы и пожелания – смело оставляйте их в комментариях. И не забывайте подписываться на обновления!
 
stervaДата: Четверг, 16.08.2012, 12:29 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Познав себя познаешь мир и многое наверно.Интересный пост.
 
igors90Дата: Четверг, 16.08.2012, 21:05 | Сообщение # 3
Архимагистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 6249
Репутация: 1
Статус: Offline
Познавая себя, человек может найти свое место в жизни, понять, где он максимально может показать себя, свои возможности, где он максимально быть полезен самому себе и людям.
 
rimДата: Пятница, 17.08.2012, 11:20 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Советы,что надо. Познав себя человек становится всемогущим и способен на многое.
 
luloДата: Пятница, 17.08.2012, 13:14 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Познать себя очень трудно наверно. И не каждому дано ещё.
 
Форум » Эзотерическая медицина » Различные вопросы, касающиеся эзотерической медицины » 3 совета, как познать себя.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Яндекс.Метрика