Эзотерический сайт Багиры
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Багира, Lexxx  
Форум » Эзотерическая медицина » Интересная литература на тему эзотерической и народной медицины » Что же такое эзотерика?
Что же такое эзотерика?
igors90Дата: Пятница, 23.09.2011, 23:14 | Сообщение # 1
Архимагистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 6249
Репутация: 1
Статус: Offline
В переводе с греческого это слово означает «внутренний» и появилось оно в эпоху эллинизма (в 4 в. до н.э.). Тогда оно обозначало тайноведение, так называемую “внутреннюю доктрину” философского или религиозного учения, доступную избранным, прошедшим обряды посвящений. Каждый посвященный в то или иное эзотерическое знание был обязан хранить его в строжайшей тайне, а отступничество было наказуемо.

На сегодняшний день, эзотерика – это обобщающее название современных учений или представлений о человеке и окружающем его мире, как единстве макро- и микрокосма, методов познания так называемой “внутренней сущности” всех вещей, мерой которых выступает человек.

Как термин, слово “эзотерика” прижилось после Второй мировой войны, заменив два аналогичных, синонимических термина: герметизм (система религиозных воззрений, содержащихся в латинских, греческих и арабских трактатах, восходящих к Гермесу Трисмегисту). Трактаты Гермеса излагали взгляды пифагорейцев и платоников, касающиеся возникновения мира, появления Бога и его эманаций в природе, а также, проблем эсхатологии (учение о конечных судьбах мира и человека), сотериологии (понимание диалога души с Богом) и оккультизма. В философском же плане – эзотерика – определенный взгляд на мир, который предполагает, что непознанное и признанное непознаваемым требует такого же уважительного отношения и научного подхода, как и всё познанное.
 
Форум » Эзотерическая медицина » Интересная литература на тему эзотерической и народной медицины » Что же такое эзотерика?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Яндекс.Метрика