Эзотерический сайт Багиры
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Багира, Lexxx  
Форум » Эзотерическая медицина » Интересная литература на тему эзотерической и народной медицины » ДЕМЕНЦИЯ И ПСЕВДОДЕМЕНЦИЯ – В ЧЕМ РАЗНИЦА? (Александр Попандопуло, Студент Медицинского Института УЛГУ.)
ДЕМЕНЦИЯ И ПСЕВДОДЕМЕНЦИЯ – В ЧЕМ РАЗНИЦА?
БагираДата: Пятница, 20.11.2020, 15:06 | Сообщение # 1
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120879
Репутация: 102
Статус: Offline
Ни у кого из нас нет сомнений в том, что человечество стареет. На это влияют современные достижения медицины, позволяющие продлить жизнь, эмиграция, падение рождаемости и другие демографические факторы. 

Искать статистические расчеты и красноречивые графики нет необходимости – все это мы видим в повседневной жизни: обычно двери кабинета врача открывают пациенты солидного возраста, часто в сопровождении детей или внуков. Родственники рассказывают, что родной человек не помнит, что было сегодня или вчера, но с удовольствием вспоминает дни детства и юности. Иногда пожилой человек теряется в окружающей среде. Но деменция ли это?

Деменция – это заболевание, при котором теряются когнитивные функции. Диагностика этого состояния основывается не только на клинической оценке, но и на диагностических шкалах. Так как бывают случаи, когда преобладающие расстройства настроения затрудняют объективную оценку когнитивных нарушений. 

И тяжелый депрессивный эпизод, и деменция характеризуются нарушением памяти, замедлением работы и апатией. Таким образом, здесь есть место термину псевдодеменция, который будет обсуждаться в контексте нормальных процессов старения, легких когнитивных нарушений и деменции.


Отливки воском(от 3т р). Омоложение и оздоровление(руны, СЯ). Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Пятница, 20.11.2020, 15:07 | Сообщение # 2
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120879
Репутация: 102
Статус: Offline
Псевдодеменция
Термин псевдодеменция появился в литературе в 1961 году. С его помощью описывались случаи когнитивных нарушений, которые по симптоматике были очень похожи на деменцию. 

Для постановки точного диагноза требуются два критерия: компонент деменции, то есть нарушения различных когнитивных функций, и псевдокомпонент, то есть отсутствие нейродегенеративных признаков деменции.

Псевдодементность – это описательный термин, необходимый в случае депрессии у пожилых людей, когда необходимо правильно выявить деменцию или депрессивные синдромы. На практике это особенно важно, потому что:

Когнитивные изменения у пожилых людей скрывают границу между нормальным старением и ранними признаками псевдодеменции.
Депрессия часто сопровождается когнитивными нарушениями, которые могут быть достаточно серьезными.
Симптомы некоторых неврологических заболеваний накладываются на депрессию.
Деменция может возникнуть при депрессии.
Из когнитивных функций больше всего страдает память. Это связано с более медленным откликом, меньшей способностью запоминать новую информацию, информация не так «глубоко» закодирована, как у здорового человека. Кроме того, снижается работоспособность, ухудшается распознавание речи, хуже выполняются тесты по чтению и письму.


Отливки воском(от 3т р). Омоложение и оздоровление(руны, СЯ). Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Пятница, 20.11.2020, 15:07 | Сообщение # 3
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120879
Репутация: 102
Статус: Offline
Псевдодеменция – это обратимое состояние, которое проходит, как только излечивается основная причина заболевания. Например, эпизод большой депрессии, биполярного расстройства, шизофрении или синдрома Ганзера. 

Основные различия между псевдодеменцией и деменцией: явное начало болезни, быстрое ухудшение, относительно хорошее внимание и концентрация, минимальные усилия пациента для преодоления симптомов.

В литературе ведутся споры о том, действительно ли симптомы обратимы, и не является ли псевдодеменция фактором риска развития деменции в пожилом возрасте. Согодня уже имеются данные о том, что депрессия является продромальной стадией болезни Альцгеймера и сосудистой деменции.

Нормальное старение
Нормальное старение связано со структурными и нейрофизиологическими изменениями в головном мозге и ухудшением когнитивных функций. В результате изменений распадается ткань коры больших полушарий, в основном в коре лба и гипоталамусе. 

Возраст также связан с разрушением белого вещества в лобной, затылочной и височной областях и в головном мозге. Было замечено, что пациенты с легкими когнитивными нарушениями со временем теряют больше мозговой ткани в сером веществе лобной и височных долей.


Отливки воском(от 3т р). Омоложение и оздоровление(руны, СЯ). Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Пятница, 20.11.2020, 15:08 | Сообщение # 4
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120879
Репутация: 102
Статус: Offline
Кроме того, на процесс старения неоспоримое влияние оказывают условия жизни, физическая активность и генетика. Было обнаружено, что от наследственности зависит до 25% продолжительности жизни. Были исследованы и описаны как отдельные гены, так и их комбинации, которые в основном локализованы на хромосоме 3. В основном изучаются гены APOE и FOXO3A и их варианты. 

На биологическом уровне гены с условиями окружающей среды вызывают окислительный стресс, укорочение теломер, воспалительные процессы и другие механизмы, которые приводят к повреждению и гибели клеток. Большое внимание уделяется митохондриям, отвечающим за энергетический баланс. 

Легкие когнитивные нарушения
ЛКН – промежуточный этап между нормальным старением и деменцией. Это нарушение диагностируется у людей, повседневная жизнедеятельность которых не нарушена, но для них характерны жалобы на нарушение памяти, снижение скорости работы. 

Наиболее часто используемые критерии диагностики – Европейский консорциум по болезни Альцгеймера:

Жалобы на когнитивные нарушения, высказанные пациентом или родственниками;
Пациент или родственники сообщают, что когнитивные функции ухудшились в последние годы;
Когнитивные нарушения подтверждены клиническими исследованиями;
Расстройства не влияют на повседневную деятельность, но возникают трудности с выполнением более сложных повседневных задач;
Отсутствие деменции.
Различают виды амнестических и неамнестических ЛКС. Амнестический тип, в котором преобладают расстройства памяти, с наибольшей вероятностью прогрессирует до болезни Альцгеймера.


Отливки воском(от 3т р). Омоложение и оздоровление(руны, СЯ). Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Пятница, 20.11.2020, 15:08 | Сообщение # 5
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120879
Репутация: 102
Статус: Offline
Слабоумие
Деменция – это клинический синдром, характеризующийся потерей приобретенной когнитивной функции при отсутствии нарушения сознания. 

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), страдают деменцией более 47 млн. человек. Самая частая причина деменции – болезнь Альцгеймера, на которую приходится до 70% случаев.

Деменция обычно – заболевание пожилых людей, но в некоторых случаях поражает и молодых. Деменция в раннем возрасте диагностируется до 65 лет. Распространенность ранней деменции – 42,4–54 на 100 тыс. случаев деменции. Характерно, что, в отличие от других деменций, в этих случаях нарушается когнитивная функция, а не память. Кроме того, первые симптомы иногда игнорируются, считаясь признаками стресса или усталости.

Признаки стресса
Диагностические критерии деменции, принятые в Европе:

Заметное ухудшение когнитивных функций по сравнению с предыдущим уровнем в одной или нескольких областях (внимание, исполнительные функции, обучение и память, язык, познание);
Когнитивный дефицит проявляется в повседневной деятельности;
Симптомы проявляются не только в структуре делирия;
Когнитивный дефицит не объясняется другим психическим расстройством.
Факты о деменции
Деменция, по мнению ученых, – глобальная проблема. В доказательство этого ВОЗ выделяет следующие ключевые факты:


Отливки воском(от 3т р). Омоложение и оздоровление(руны, СЯ). Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Пятница, 20.11.2020, 15:09 | Сообщение # 6
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120879
Репутация: 102
Статус: Offline
Патология не является частью естественного старения;
Число больных с деменцией в мире, например, в 2015 г. достигало почти 50 млн. Из них 58% проживали в бедных странах и государствах со средним уровнем дохода. Прогнозируется, что к 2050 г. число патологических случаев возрастет на 71%;
Ежегодно диагностируется почти 8 млн новых случаев деменции: диагноз ставится каждые 4 секунды;
Лечение деменции станет серьезной проблемой для системы здравоохранения из-за высокой стоимости диагностики и лечения и новых случаев заболевания. Примерная стоимость затрат 604 миллиарда долларов. 
Лица, ухаживающие за больными с деменцией, испытывают физическое, эмоциональное и экономическое давление. Они также нуждаются в широком спектре поддержки и помощи.
Людям с деменцией часто отказывают в основных свободах и правах, доступных для других. Например, в палатах сестринского ухода часто используются физические и химические ограничения.
Основные принципы лечения деменции: ранняя диагностика, оптимизация физического здоровья, активности и благополучия; выявление и лечение поведенческих и психологических симптомов; предоставление информации и долгосрочной поддержки лицам, осуществляющим уход. Для снижения стигмы и улучшения качества жизни как пациентов, так и лиц, осуществляющих уход за ними, необходимы образование и повышение осведомленности.


Отливки воском(от 3т р). Омоложение и оздоровление(руны, СЯ). Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
Форум » Эзотерическая медицина » Интересная литература на тему эзотерической и народной медицины » ДЕМЕНЦИЯ И ПСЕВДОДЕМЕНЦИЯ – В ЧЕМ РАЗНИЦА? (Александр Попандопуло, Студент Медицинского Института УЛГУ.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Яндекс.Метрика