Эзотерический сайт Багиры
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Lexxx, Багира  
Форум » Просто разговор » Болталка » Так был ли Матриархат? Или это миф?
Так был ли Матриархат? Или это миф?
stoneguestДата: Понедельник, 03.02.2014, 16:01 | Сообщение # 16
Ревнитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Репутация: 0
Статус: Offline
Просто мнение, без ссылок на исторические ресурсы: матриархата как ЗЕРКАЛЬНОЙ противоположности патриархату- не было и быть не могло. Но по контрасту с дальнейшим упаковыванием народов в обертку государственности и принятием религии авраамического типа- получается, что был. Поскольку патриархат и мизогиния, порожденные насаждением ветхозаветных "идеалов" отношений мужчины и женщины(Иудея, III-I вв до н.э) для народов наших земель были как минимум... хм, нецелесообразны- ДО образования государства и унификации идеологии/религии.
 
Есть только одно академическое(и даже конченными мизогинистами не опровергаемое), хоть и косвенное- доказательство того, что "рабой мужней" русская женщина исконно не была: ПОЛЯНИЦЫ.
 
http://bvsv.livejournal.com/4424.html
 
http://rusich.moy.su/publ/poljanicy/4-1-0-1190
 
http://www.rusizn.ru/leg12.html
 
Упоминались даже в позднем средневековье! Представляете: пришибленная кухонно-прачная клуша месяцами разъезжает(в компании себе подобных, ночуя под открытым небом) по степям и редколесью, время от времени постреливая в интервентов и махаясь на палицах с кандидатами в будущие мужья... неправдоподобно, не так ли?..
 
Насколько мне известно- без романтизации и завиралова- из найденных огрызков знаний малых традиций: поляницы на до-государственной Руси(не было такого названия, разумеется- за отсутствием централизации) выполняли примерно ту же функцию внутри границ, что много позже досталась казакам- на внешнем периметре. То есть валяли дурака, вымогательски докучая мирным ремесленникам и хлеборобам, взамен оперативно обороняя их от мелких вторженцев или сколотившихся банд изгоев. А приходили "в ряды" вполне закономерно и целесообразно: просто не найдя в соседних родах-племенах достойного жениха(вот- фиг вам, а не отцовский диктат...)- уходили "полевать"- физически развиваясь, укрепляя дух, учась у старших поляниц премудростям, бою и ведовским штучкам. То есть повышали свой "рейтинг невесты"- на поляницу могли и князья(выборная должность в ту эпоху) засмотреться. В современности- это примерно как уехать из родного села Гадюкино, стать чемпионкой страны по дзюдо или кикбоксингу и выйти замуж за богатого кумира миллионов дур, совершенно для этого не унижаясь перед ним.
 
Поражает живучесть традиции, кстати... В общем, матриархат-не матриархат, но пришибленным овощем женщина Руси не была даже(уже) в раннем средневековье. Врут клерикалы и их дрессированные гопники. Причем- внаглую и поперек летописям своих же идолов-историков от церкви.


- Доктор, скажите: я буду жить?!
- А смысл?..
 
БагираДата: Вторник, 04.02.2014, 08:35 | Сообщение # 17
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120418
Репутация: 102
Статус: Offline
Легко могу представить, как женщина в Древнем мире охотится, или путешествует. Сильные физически, и сильные духом женщины были всегда.
Но вот представить цивилизацию "тетек", снисходительно относящихся к мужчинам, и использующих их как оплодотворителей и корм - не могу.


Чистки. Защиты/ Работа с Родом. Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
stoneguestДата: Вторник, 04.02.2014, 11:03 | Сообщение # 18
Ревнитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Репутация: 0
Статус: Offline
"Цивилизации тетек" могли очень временно(пока другие "беженцы" не перебили) появляться в процессе разгрома дравидской ветви(в т.ч. харрапской) цивилизаций.
 
http://murzim.ru/religija/23029-protoindiyskaya-kultura.html
 
http://mirslovarei.com/content....18.html
 
Полагаю, упоминаемые в греческом эпосе амазонки(а именно им приписывается дичь и чушь с "оплодотворением и сжиранием")- были именно воинственными жрицами с Индостана, коих греки ошибочно приняли за уже знакомых им по рассказам путешественников и купцов- "нашенских" поляниц с берегов Понта Эвксинского(Черное Море).
 
Но это- матриархат жреческого типа, без поддержки соответствующих противоестественных социальных институтов- нежизнеспособный. Что подтвердила История: на месте по крайней мере "идейно" матриархальной культуры дравидской ныне проживают бескультурные и крайне мизогиничные бенгальцы... 
 
При родоплеменном строе практически у всех народов Европы(и отсутствии регулярной практики межплеменной вражды, неизбежно провоцирующей проявление военно-патриархальных тенденций) традиционно женщинам отдавалась "во власть" вся сфера хозяйствования(зы: в т.ч. воспетое марксишами право собственности на средства производства wink ), а мужчинам- область внешних действий: от охоты до науки. Но охотнику или шаману- до лампочки, кто кого главнее или блатнее: он, приносящий женщинам своего Рода пищу или лекарства- или же они, заботящиеся обо всем остальном.  В понимании ученых это- СИМБИОЗ. А в понимании дебилов- матриархат biggrin


- Доктор, скажите: я буду жить?!
- А смысл?..
 
БагираДата: Вторник, 04.02.2014, 15:41 | Сообщение # 19
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120418
Репутация: 102
Статус: Offline
В понимании феминисток, Вы хотели сказать?

Чистки. Защиты/ Работа с Родом. Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
stoneguestДата: Вторник, 04.02.2014, 16:57 | Сообщение # 20
Ревнитель
Группа: Проверенные
Сообщений: 73
Репутация: 0
Статус: Offline
В понимании не только и даже не столько феминисток, сколько нынешних пропагандистов фимозно-патриархальных "ценностей", ЯКОБЫ от века являющихся "русской духовностью". Впрочем, диаметрально противоположные полюса- особенно в социальных процессах- по сути своей идентичны. Между ПСЕВДОфеминистками вроде А. Дворкин и местными ЛЖЕпатриотически настроенными клоунами типа экс-торчка и гомика Энтео(Царионов)- разницы почти никакой. Первая(ое)- ДИСКРЕДИТИРУЕТ западноевропейский феминизм. Второй(ое)- ПОЗОРИТ русский патриотизм. Так что я сказал именно то, что хотел сказать: "в понимании дебилов".


- Доктор, скажите: я буду жить?!
- А смысл?..
 
Форум » Просто разговор » Болталка » Так был ли Матриархат? Или это миф?
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


Яндекс.Метрика