Эзотерический сайт Багиры
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lexxx, Багира  
Форум » Просто разговор » Болталка » Почему дорожает гречка?
Почему дорожает гречка?
БагираДата: Среда, 10.12.2014, 21:15 | Сообщение # 1
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120418
Репутация: 102
Статус: Offline
Вопрос, который сейчас по-моему обсуждается везде.
Ответ на него кроется по моему мнению в 90-х прошлого столетия, когда получив умышленный развал страны, часть население пошла "торговать". Стихийные барахолки, огромное количество некачественного, но разнообразного товара, попытка любой ценой "урвать куш" с вагона с "повидлом" за "вагон денег". Насколько сильно отличался "НЭП" 90-х от НЭПа 20х годов...Но это было понятно: общий уровень культуры населения, в первую очередь богатого, и торгующего, тогда еще присутствовал, в отличие от современного периода СССР, когда "торгаши" были чем-то презираемым. Вот они и взяли реванш, устроив тотальный дефицит, и "за-ради 20 сортов колбасы" фактически подвигнули всю страну идти в сторону"гнилых" западных идеалов. Почему же "гнилых"? Потому что все просто. Читайте Николая Носова, детскую сказочку "Незнайка на Луне" - нет монетки-пятачка заплатить за воду - спи неумытый. Нет "пятачка" заплатить за кровать в гостинице - спи на полу.
Кто-то думал, разваливая СССР, что каждый поход к врачу будет стоить немаленьких денег? Кто-то думал о том, что получить высшее образование детям или внукам будет так дорого? А о том, что полученным так задорого дипломом можно будет в итоге "подтереться",и  работа, доступная всем будет на уровне неквалифицированного труда? Предполагали те, кто приветствовал первые барахолки, считая их проявлением "свободы и демократии" во что втягивается вся страна?


Чистки. Защиты/ Работа с Родом. Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Среда, 10.12.2014, 21:24 | Сообщение # 2
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120418
Репутация: 102
Статус: Offline
Ситуация с подорожавшей в разы гречкой показала всем, что мы из того состояния не далеко ушли. Капиталисты, пусть сетевые, пусть доморощенные, готовы удавиться, или удавить других за 300% прибыли, как и писал Карл Маркс. И еще одна проблема показалась во всей своей "красоте":нет никакого уровня культуры "ан масс" и сейчас.
С другой стороны, откуда ей, этой культуре взяться-то? Вместо книг, изучавшихся в средней школе, сейчас дебильный ЕГЭ. Который по-моему даже из числа людей образованных может мало кто осилить.
Вообще, кто-нибудь задумывался, а что такое внутренняя культура? Не та внешняя, которая прививается чтобы не кидать окурки под ноги, не ср..ть, извините, в лесу. Есть в нашей глубинке такой непонятный народный обычай. ну пошел ты за ягодами, или за грибами - сходи дома в туалет. В лесу и комары, и мошки, и змеи... Нет, как только начинается "собирательский" сезон в лесу, довольно глухом и далеком от мегаполиса, появляются вонючие кучки. А мусор? Нас завалили мусором за последний год, администрация райцентра закрыла две работающие свалки, и теперь мусор - окна, двери, мешки после ремонта сваливаются в лесу. А у меня тут между прочим, красиво,и  вообще, рядом орнитологический заказник.
Я помню, когда у нас с мужем было СП с немцами, КАК на меня посмотрела секретарь нашего партнера, когда в Бухаресте я выкинула окурок сигареты в окно... И быстренько, кстати, мы там с мужем научились кушать правильно, ножом и вилкой.
Конечно, "буржуинство", которое "свела на нет" пьяная матросня после социалистической революции не способствовала желанию сморкаться в платок, и кушать, используя правильно столовые приборы. Тогда же организованный геноцид на культурные слои нации обернулся воинствующим "бескультурным беспределом".
Примерно то же самое сейчас идет в рамках "народной люстрации" в сопредельной соседней стране.
так что люди, несмотря на 5 и 6 Айфоны, мало изменились, по сути...


Чистки. Защиты/ Работа с Родом. Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Среда, 10.12.2014, 21:29 | Сообщение # 3
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120418
Репутация: 102
Статус: Offline
Смотря на проблемы не как обыватель, а как "видящий маг" я пытаюсь понять происхождение этого явления. Ну кажется ясно уже, что участь "чичваркиных" в нашей стране предопределена,и  как говорится в народе "мы все под Богом ходим". Зачем тогда поступать с населением ВОТ ТАК? И виновато ли тут бескультурье? Или все-таки желание получить сверхприбыль на ровном месте двигает теми же "сетевиками" в галопе их цен на продукты? ну не может же быть, что всех, повально, "подкупили" США, и создают этим в нашей стране новую, очередную "революционную ситуацию"?
С другой стороны, чиновники, это да. Мне несколько раз открывали возможность "идти" в чиновники. Полы мыть пойду, или кормить бродячих собак, но в чиновники не пошла бы никогда, чисто по энергетике не мое, просто противно.
Может это такой психологический эксперимент - сажать с определяющим мнением и возможностью рулить основными процессами в жизни воинствующих, и в большинстве своем несчастных и жадных дебилов?
Но как бы то ни было, кризис - он есть. И доллар рванул в заоблачные выси, и цены на основные продукты поднялись. Зарплаты,правда, остались те же, и как раньше, нет возможности, особенно молодежи, устроиться даже не на интересную, на хорошо оплачиваемую работу...


Чистки. Защиты/ Работа с Родом. Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Среда, 10.12.2014, 21:46 | Сообщение # 4
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120418
Репутация: 102
Статус: Offline
При этом сталинские времена, если честно, меня так же мало привлекают. Конечно, в  те времена было хорошо - большинству людей, все предопределено, понятно и закономерно. Только вот не выдержали мы тогда, мало было заложено идеологии в умы людей, если они через три десятка лет так"ждали перемен", что в итоге поддались на "перестройку". Но я о гречке. Кстати, ее практически не было в продаже в те времена(правда, сталинское время я не застала, я родилась уже во время "дорогого Леонида Ильича"))). Но было скудно и голодно, если говорить об ассортименте в продуктовых магазинах. Правда, и жрать-то особо было некогда, не делали из этого культа: на Новый год традиционный оливье, селедка под шубой, сладенькое винишко непонятной марки, одинаковое по вкусу и с этикеткой "Рислинг", и  с другой этикеткой "Ркацители"...  На обычный праздник  тазик винегрета, и варенье..из моркови, потому что сахар стоил сущие копейки, хоть "петушков" вари, хоть самогонку гони...
Сладковатый привкус питерских, пардон, ленинградских сигарет "Друг", вонючие и доступные сигареты "KIM", элитная и труднодоставаемая "Стюардесса"... Так ли они мешали нам жить в те  времена, отсутствующие у большинства молодых людей фирменные джинсы, или нехватка в магазинах 30 сортов колбасы?
К чему это я? А к тому, что наверное не стоит делать из еды культа. та же гречка, купленная по 70 рублей это как минимум 6 тарелок каши. Которые, если сравнить с теми же сосисками из сои и бумаги, или фаст-фудом из непроверенных "зверей" полезны организму намного больше. Кстати, кроме заговора сетевиков, могла сработать с опозданием и реклама похудения, в последние пару лет всем советовали есть только гречку..
Но вот "недоношенность " наших умов проблема с гречкой обнажила все-таки четко.


Чистки. Защиты/ Работа с Родом. Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Среда, 10.12.2014, 21:51 | Сообщение # 5
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120418
Репутация: 102
Статус: Offline
Прикрепления: 5341901.jpg (58.4 Kb)


Чистки. Защиты/ Работа с Родом. Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
ГадюкаДата: Четверг, 11.12.2014, 22:02 | Сообщение # 6
Наставник
Группа: Проверенные
Сообщений: 707
Репутация: 3
Статус: Offline
Кстати гречка взлетает  во все кризисы)) А мне почему то в процессе похудения все советуют есть перловку и пшено))) на 70 рублей еды на неделю smile
 
БагираДата: Четверг, 11.12.2014, 22:04 | Сообщение # 7
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120418
Репутация: 102
Статус: Offline
Кстати, да, очень удобно, особенно перед НГ есть способ поправить бюджет.

Чистки. Защиты/ Работа с Родом. Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
ГадюкаДата: Четверг, 11.12.2014, 22:06 | Сообщение # 8
Наставник
Группа: Проверенные
Сообщений: 707
Репутация: 3
Статус: Offline
Поправленный бюджет идет на косметологию) Круговорот денег в природе - раньше я считала что у меня нет денег на косметолога зато покупала сырокопченую колбасу и конфеты  , сейчас  себе капуста и крупы мужу тазик борща на 300 рэ еды на неделю, зато 2 т на косметолога тоже в неделю))))
 
БагираДата: Четверг, 11.12.2014, 22:57 | Сообщение # 9
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120418
Репутация: 102
Статус: Offline
Ну и правильно. А колбаса вся вообще не вкусная, и не полезная. да и зачем нам гнилая лошадь)))

Чистки. Защиты/ Работа с Родом. Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Четверг, 18.12.2014, 14:43 | Сообщение # 10
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120418
Репутация: 102
Статус: Offline
Прикрепления: 9659690.jpg (56.0 Kb)


Чистки. Защиты/ Работа с Родом. Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Вторник, 20.01.2015, 21:26 | Сообщение # 11
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120418
Репутация: 102
Статус: Offline
Печень сегодня покупала для работы. Была 150 за килограмм, стала 240 рублей...

Чистки. Защиты/ Работа с Родом. Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
Форум » Просто разговор » Болталка » Почему дорожает гречка?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Яндекс.Метрика