Эзотерический сайт Багиры
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Багира, Lexxx  
Форум » Места силы » Места силы » Главный праздник всех альпинистов отмечается 8 августа
Главный праздник всех альпинистов отмечается 8 августа
БагираДата: Суббота, 08.08.2015, 21:33 | Сообщение # 1
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 121260
Репутация: 102
Статус: Offline
http://bloknot.ru/obshhestvo/kalendar-8-avgusta-mezhdunarodny-j-den-al-pinista-281375.html



Его появлением мы обязаны двум смельчакам-швейцарцам – врачу Мишелю-Габриэлю Паккарду и горному проводнику Жаку Бальма. 8 августа
1786 года они первыми достигли высшей точки Альп – вершины Монблан,
высота которой составляет 4810 метров над уровнем моря.

Вас можно считать альпинистом, если:

1. Вы ходите в потертых джинсах и свитере, но имеете гортексовый костюм за $500.

2. У вас хотя бы однажды примерзали губы к ледобуру, когда вы пытались выдуть из него лед в вашего напарника.

3. Вы вскапываете грядки на даче ледорубом.

4. У вас больше горных фотографий, чем свадебных.

5. Хотя бы однажды у вас свисали сосульки с любой части вашего тела.

6. Вы хоть раз падали с такой высоты, что у вас кончался адреналин раньше, чем вы повисали на веревке.

7. Ваш крем от солнца всегда в замерзшем состоянии, когда вы больше всего в нем нуждаетесь.

8. Того, что вы называете холодом, нет на шкале термометра.

9. Имя Хиллари у вас ассоциируется с Эверестом, а не с миссис Клинтон и скандалами в Белом Доме.

10. Ваше определение ужина при свечах: «Растопить лед на свечке и разлить по емкостям».

Своим праздником этот день считают не только бесстрашные покорители горных вершин, но и люди, занимающиеся промышленным альпинизмом. С
каждым годом в мире становится всё больше высотных зданий, и такие
специалисты могут помыть окна и фасады, провести их покраску и ремонт,
установить рекламные щиты, смонтировать кондиционер и выполнить другие
наружные операции.

Мое прим. В наше время говорили так. Хочешь узнать прелести и альпинизма? Сходи в сильный мороз, погуляй по улице часов пять, приди домой, не снимая пальто наполни ванну ледяной водой и искупайся в ванне. Вылезай мокрый из ванны, иди не раздеваясь на балкон, там сядь на табуретку на корточках, и сиди до утра.

Шутка, конечно, но в каждой шутке есть доля...шутки. Ледорубом я никогда грядки не полола, а вот когда одежда была простая - куртка гортексовая, дорогущая, и у меня, и у мужа - была! И горных фоток точно больше чем свадебных smile Правда, и в горы я ходила с мужем, любимым, всегда, иногда даже в двойке.

В любом случае - всех любителей гор, неравнодушных к восхождениям и тренировкам - с праздником!!!
Прикрепления: 4928663.jpg (140.7 Kb)


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р). Чистка негативных родовых программ(от 12 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Суббота, 08.08.2015, 21:35 | Сообщение # 2
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 121260
Репутация: 102
Статус: Offline
Прикрепления: 5858085.jpg (22.5 Kb) · 5877972.jpg (60.8 Kb)


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р). Чистка негативных родовых программ(от 12 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Суббота, 08.08.2015, 21:36 | Сообщение # 3
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 121260
Репутация: 102
Статус: Offline
Прикрепления: 7272001.jpg (131.2 Kb)


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р). Чистка негативных родовых программ(от 12 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Суббота, 08.08.2015, 21:37 | Сообщение # 4
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 121260
Репутация: 102
Статус: Offline
Прикрепления: 8258541.jpg (110.0 Kb)


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р). Чистка негативных родовых программ(от 12 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Суббота, 08.08.2015, 21:39 | Сообщение # 5
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 121260
Репутация: 102
Статус: Offline
Прикрепления: 0735295.jpg (140.7 Kb) · 8336243.jpg (248.4 Kb)


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р). Чистка негативных родовых программ(от 12 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
РыбакДата: Суббота, 08.08.2015, 22:37 | Сообщение # 6
Философ
Группа: Заблокированные
Сообщений: 117
Репутация: 0
Статус: Offline
Поздравляю покорителей гордых вершин!

В суету городов и в потоки машин
Возвращаемся мы - просто некуда деться!
И спускаемся вниз с покоренных вершин,
Оставляя в горах, оставляя в горах свое сердце.

Так оставьте ненужные споры!
Я себе уже все доказал -
Лучше гор могут быть только горы,
На которых еще не бывал.

Кто захочет в беде оставаться один?
Кто захочет уйти, зову сердца не внемля?
Но спускаемся мы с покоренных вершин -
Что же делать, и боги спускались на землю.

Так оставьте ненужные споры!
Я себе уже все доказал -
Лучше гор могут быть только горы,
На которых еще не бывал.

Сколько слов и надежд, сколько песен и тем
Горы будят у нас и зовут нас остаться.
Но спускаемся мы - кто на год, кто совсем,
Потому что всегда, потому что всегда мы должны возвращаться.

Так оставьте ненужные споры!
Я себе уже все доказал -
Лучше гор могут быть только горы,
На которых никто не бывал.


Сообщение отредактировал Рыбак - Суббота, 08.08.2015, 22:37
 
LexxxДата: Суббота, 08.08.2015, 22:40 | Сообщение # 7
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 408
Репутация: 21
Статус: Offline
Рыбак, да, Высоцкий талантище, побывав один раз в горах, на съемках "Вертикали" Говорухина, пообщавшись там с альпинистами выдал серию песен об альпинизме, безоговорочно принятую этим сообществом.

"Название сущностей не меняют их сути. Нет добра и нет зла, есть лишь путь, ведущий смертного по бесконечности…“
«…Не желающий воспользоваться путем – будет отвергнут. Свернувший с пути – будет забыт. Остановившийся на пути – горе тебе!»
 
LexxxДата: Суббота, 08.08.2015, 22:44 | Сообщение # 8
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 408
Репутация: 21
Статус: Offline
В СССР говорили - "альпинизм - школа мужества". Прошло много лет, ушло поколение альпинистов, воспитанных в советских альплагерях и экспедициях, ушел и сам альпинизм. Та, совсем малочисленная, молодая поросль, пришедшая им на смену ходят в горы, делают красивые восхождения. Но это уже совсем не то. А понять это смогут только те, кто хотя бы пару раз был в то время в горах.

"Название сущностей не меняют их сути. Нет добра и нет зла, есть лишь путь, ведущий смертного по бесконечности…“
«…Не желающий воспользоваться путем – будет отвергнут. Свернувший с пути – будет забыт. Остановившийся на пути – горе тебе!»
 
БагираДата: Суббота, 08.08.2015, 23:36 | Сообщение # 9
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 121260
Репутация: 102
Статус: Offline
Не люблю насиловать читающих форум собственными воспоминаниями, да и не всем это интересно может быть. А попала я на Кавказ, в Приэльбрусье, в 21 год, ездила по турпутевке на Чегет, и потом пришла в секцию это был 1982 год, и уже до 2001 года почти каждый год ездила в горы. Сначала как участница альпмероприятий, потом стала врачом федерации альпинизма, местной, нашей, потом уже ездила в горы как спортивный врач. Пару сезонов мы пропустили семьей, ездили на море, но всегда возвращались в горы. А альпинизм, был и останется мечтой многих, причем реализованной мечтой, и смыслом жизни, на какой-то период времени, у кого-то меньше, у кого-то больше.
Моя песня про горы, вернее, их две, это "Здесь вам не равнина..." Владимира Высоцкого, и "Брич-мулла" Сергея и Татьяны Никитиных. Причем после "Брич-муллы" я вернулась в горы, был перерыв из-за кардиохирургии, сезона на два. И вот даже сейчас, вспоминая мотив и слова "Благодатная отрада, золотая Брич-Мулла..." я ощущаю восторженный холодок по коже - ТАК ЗОВУТ К СЕБЕ ГОРЫ...
Только я уже туда никогда не поеду. Я ухожу, отовсюду, только один раз.


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р). Чистка негативных родовых программ(от 12 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Воскресенье, 09.08.2015, 00:03 | Сообщение # 10
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 121260
Репутация: 102
Статус: Offline
http://www.bagiramagic.com/forum/4-16001-1#47302

Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р). Чистка негативных родовых программ(от 12 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
РыбакДата: Воскресенье, 09.08.2015, 00:26 | Сообщение # 11
Философ
Группа: Заблокированные
Сообщений: 117
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Lexxx
Прошло много лет, ушло поколение альпинистов, воспитанных в советских альплагерях и экспедициях, ушел и сам альпинизм.


Позвольте с Вами не согласиться, ну не совсем, во всяком случае. Просто мир меняется. меняются и люди. А вот если честно, кому было в кайф переть рюкзак по 40 кг. в гору? Да еще когда там примус шмель с бензином. Я ходил, мы уже в пластиковых бутылке носили топливо, а раньше... а компоты в стеклянных банках? Ведь напиться талой водой не возможно, над что то мешать туда, это потом появились сухие концентраты... А та одежда, обувь, снаряга, которая была..  Пошли бы сейчас ветераны с ней опять?-думаю нет.
Сейчас несут другие, все легкое и комфортное, если есть деньги-то хоть на Эверест, а % людей так или иначе связанный с горами я думаю не уменьшился, если не увеличился. Просто героизм уже "не в моде", и при восхождении ни кто себе "глаз на задницу" натягивать не хочет)) Я помню: прешь как ишак бухарский рюкзак свой, во круг корасотища, а ты носом с землю и идешь, по сторонам и не смотришь... нафиг такое то же не нужно. ИМХО.
 
БагираДата: Воскресенье, 09.08.2015, 11:30 | Сообщение # 12
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 121260
Репутация: 102
Статус: Offline
Рыбак, не в снаряжении дело, понятно, что сейчас дураков нет с абалаковскими рюкзаками и в триконях ходить. Абалак я таскала года три, пока мне питерские альпинисты на день рождения самопальный рюкзак-колбасу не подарили. Кстати, те, кто дарили, остались под пиком Ленина, когда там сошла большая лавина на базовый лагерь. А рюкзак у меня до сих пор в сарае лежит, жаль выбрасывать, с ним связана целая эпоха.
Трикони я не застала, ходила в вибрамах, правда размера на 3 больше, моего размерчика на складе никогда не было. А когда купила свои, оставила их в лагере, так по-моему в них только кочегар Коля на гору не ходил, всем дали поносить wink Как это - всем счастья, всем сколько хочется... О чем это я?
О том, что из гор ушел дух альпинизма, на мой бы характер, гнала бы я аурухуяуру ледорубом до Верхнего Баксана, и еще парочку особо противных жирных старух в Адырсу бы утопила, а тем кто сейчас ездит, им по фиг, в этом вся разница.
Мы считали себя особенными, помню, моя инструкторша по горным лыжам из Джантугана, сама из Риги, крохотная ростиком скалолазка говорила, что никогда не садится в трамвае или автобусе, считая что она-то может постоять, она же сильная - альпинистка, скалолазка... Это было БРАТСТВО. А сейчас - блядство, и когда 27 летняя девица с третьим разрядом и опытом работы с инвалидиками года два назад поперлась на Пик Победы, и погибла там, и те, кто ее там искал, рисковали жизнью, потому что это ГОРА.

http://www.climbing.ru/forum/all/topic_236/

Блядство, когда превращают спортивные восхождения в карьеру, крича, что нормативы и тренировочные восхождения чуть ли не права человека нарушают, при этом забывая, что недоработки, личные, в таком спорте, как альпинизм, оборачиваются необратимыми потерями участников, вплоть до смерти, уже потом. И еще вопрос национальный стоит с начала 2000х. Распустили всех местных, разъяснять пора, как той сове...


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р). Чистка негативных родовых программ(от 12 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Воскресенье, 09.08.2015, 12:34 | Сообщение # 13
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 121260
Репутация: 102
Статус: Offline
В то время горы фильтровали тех, кто на них ходит, кто-то орет, брызжет слюной и требует гарантий жизни, а кто-то как Миша Ишутин делает то, что не делает никто другой, спасает незнакомому человеку жизнь, и погибает в итоге сам. Через 14 лет.

Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р). Чистка негативных родовых программ(от 12 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Воскресенье, 16.08.2015, 09:24 | Сообщение # 14
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 121260
Репутация: 102
Статус: Offline
Прикрепления: 9037955.jpg (46.6 Kb) · 8978254.jpg (80.9 Kb)


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р). Чистка негативных родовых программ(от 12 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
Форум » Места силы » Места силы » Главный праздник всех альпинистов отмечается 8 августа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Яндекс.Метрика