Эзотерический сайт Багиры
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Багира, Lexxx  
Форум » Места силы » Места силы » Тихар - фестиваль огней в Непале
Тихар - фестиваль огней в Непале
БагираДата: Среда, 15.12.2021, 18:12 | Сообщение # 1
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120913
Репутация: 102
Статус: Offline
Главные его дни празднуются тогда же, когда Дивали в Индии. Однако фестиваль Тихар отличается от праздника Дивали, который проводят в Индии. Во-первых, его проводят пять дней и люди стараются проявить свое уважение не только к людям и Богам, но и к животным, которые живут рядом с людьми. Во-вторых, Тихар начинается в Непале раньше чем в Индии.

Первый день фестиваля называют Каг Тихар или Каг Пуджа. Жители Непала посвящают его воронам. На крыши домов помещаются блюда с конфетами и разными сладостями. Карканье ворон символизирует печаль и горе в индуистской мифологии, таким образом, верующие предлагают корм для ворон, чтобы предотвратить горе и смерть в их домах.

Индия. Праздники в ИндииВторой день называют Кукур Тихар или Кукур Пуджа. И посвящен он собакам. Собака является посыльной бога Ямараджи – бога смерти. Один раз в год ей поклоняются в Непале. Жители Непала украшают собак гирляндами цветов, ставят на лоб красные точки (тики) и кормят самой изысканной едой. В этот день ни выказывают самые теплые чувства к собакам.

Индия. Праздники в ИндииУтром третьего дня празднуется Гаи Тихар – поклонение коровам. В индуизме корова – символ процветания и богатства. В древние времена люди использовали все, что давала корова – молоко, экскременты, даже мочу коровы применяли для очищения организма. В этот день люди показали свою признательность корове, кормили ее лучшей травой, убирали коровники, украшали их гирляндами цветов, сделанными из ноготков и хризантем. Вечером жители Непала возносят благодарственные молитвы богине богатства Лакшми. Они зажигают огни в масляных лампах и свечи, как символ процветания и благополучия. До ночи девочки и девушки танцуют, посещают дома соседей, где также танцуют, поют и собирают деньги, фрукты, рис и сладости, которые делят между собой. Мальчики также участвуют в этом процессе и поют свои песни. В этот день вечером города и деревни Непала взрываются фейерверками.

Четвертый день Тихара посвящен пуджам. Большинство жителей проводит Гору Пуджу – поклонение волам.

Пятый, последний день Тихара сестры ставят тику (красную точку) на лоб своим братьям и молятся о долгой их жизни, благодарят их за защиту. Братья в свою очередь делают подарки и дают деньги. Сестры украшают братьев гирляндой из специальных цветов, которые долгое время не вянут, как символ длинной жизни.


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Среда, 15.12.2021, 18:12 | Сообщение # 2
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120913
Репутация: 102
Статус: Offline
Прикрепления: 0493962.jpg (62.1 Kb)


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Среда, 15.12.2021, 18:13 | Сообщение # 3
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120913
Репутация: 102
Статус: Offline
Прикрепления: 4579305.jpg (92.8 Kb)


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Среда, 15.12.2021, 18:14 | Сообщение # 4
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120913
Репутация: 102
Статус: Offline
Прикрепления: 2888780.jpg (61.3 Kb)


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Среда, 15.12.2021, 18:14 | Сообщение # 5
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120913
Репутация: 102
Статус: Offline
Прикрепления: 2073860.jpg (59.3 Kb)


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
Форум » Места силы » Места силы » Тихар - фестиваль огней в Непале
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Яндекс.Метрика