Эзотерический сайт Багиры
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Багира, Lexxx  
Форум » Места силы » Места силы » Места Силы Якутия
Места Силы Якутия
БагираДата: Среда, 19.01.2022, 18:47 | Сообщение # 16
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120418
Репутация: 102
Статус: Offline
10. Озеро Лабынкыр. Оймяконский улус, озерное чудовище                                                                     Одно из самых известных аномальных мест Якутии, публикации о котором в прессе появились в 1958 году. Предполагается, что оно является местом обитания якутской "Несси" - озерного чудовища, по описаниям напоминающего не то сохранившегося до наших времен плезиозавра, не то гигантскую щуку. Местные жители называют обитателя озера Лабынкыр чертом. Зимой на поверхности Лабынкыра появляются загадочные черные полыньи - "чертовы", через которые, видимо, она дышит. А однажды очевидцы видели некий "рог", торчащий из льдин, и даже попытались его отпилить, но "черт" сразу ушел на дно. Много рассказов о том, как лабынкырский "черт" покушался на рыбаков, похищал детей, ловил забредших на берег собак. Проводились исследования, обнаружили много гротов и подземных пещер, рядом с ними - огромные следы, но само чудовище не поймали, хотя и "что-то видели".Как добраться: из Якутска до Томтора на машине или из Магадана в обратную сторону, затем до поселка Куйдусун (1050 км от Магадана), далее - 105 км на юг пешком или на вертолете (дороги нет). С проводником.

Чистки. Защиты/ Работа с Родом. Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Среда, 19.01.2022, 18:47 | Сообщение # 17
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120418
Репутация: 102
Статус: Offline
11. Озеро Красное. Магаданская областьГлубина - около 60-100 м, хотя, как утверждают "туземцы", есть места бездонные. Рыбаки и водители, останавливающиеся у озера водицы набрать, рассказывают, что видели на поверхности воды плывущее огромное животное с хищными повадками. Утверждали, что животное может прятаться в местных гротах или даже подземных ходах, соединяющих Красное с другими водоемами. Придонная вода в Красном озере имеет странный состав. Рассказывают, что металлические предметы, опущенные или оброненные в озере и поднятые с помощью сети спустя всего несколько месяцев, имеют следы сильнейшей коррозии (чего не наблюдается в соседних озерах). Тем не менее такого интереса, как озера Лабынкыр и Ворота, находящиеся всего в 120 км отсюда, Красное почему-то не вызывает.Как добраться: по Магаданской трассе. Мимо проехать невозможно - его видно с трассы (буквально в 2-3 метрах от дорожного полотна).

Прикрепления: 8541285.jpg (90.8 Kb)


Чистки. Защиты/ Работа с Родом. Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Среда, 19.01.2022, 18:49 | Сообщение # 18
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120418
Репутация: 102
Статус: Offline
12. Озеро Элыыгытгын. Чукотка"Черту" озера Эльгыгытгын повезло гораздо меньше, чем собратьям из Оймяконского улуса. Несмотря на тщательные поиски, мы не обнаружили никаких упоминаний и свидетельств о существовании такого чудовища. Однако обитатель этого озера, получивший даже имя - Клиглу, значится практически во всех уфологических энциклопедиях, а там перечислено всего 38 озер, где водятся (предположительно) реликтовые чудовища. Кто обнаружил его, откуда это имя, что оно значит, предпринимались ли попытки поймать это чудовище? Мы не знаем. Зато мы знаем, что название этого озера переводится как "озеро нетающего льда", а возникло оно аж 3,5 млн лет назад!Как добраться: сначала до Анадыря, затем на барже (три дня пути) по реке Анадырь до села Усть-Белая, оттуда - по тундре на вездеходе, в течение двух недель - до озера. Без должного снаряжения и проводника даже не пробуйте.

Прикрепления: 2780814.jpg (96.1 Kb)


Чистки. Защиты/ Работа с Родом. Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Среда, 19.01.2022, 18:50 | Сообщение # 19
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120418
Репутация: 102
Статус: Offline
13. Озеро Ворота. Оймяконский улусЗдесь обитает родственник лабынкырского "черта". Существует весьма детальное описание этого "родственника".30 июля 1953 года начальник геологической партии Восточно-Сибирского филиала Академии наук СССР В. Твердохлебов (наблюдавший явление при свидетеле-геологе Б.Башкатове) в своих дневниках записал: "...Предмет плыл, и довольно близко. Это было что-то живое, какое-то животное. Оно двигалось по дуге: сначала вдоль озера, потом прямо к нам. По мере того как оно приближалось, странное оцепенение, от которого холодеет внутри, охватывало меня. Над водой чуть-чуть возвышалась темно-серая туша... отчетливо выделялись 2 симметричных светлых пятна, похожих на глаза животного, а из тела торчало что-то вроде палки... Мы видели лишь небольшую часть животного, но под водой угадывалось огромное массивное тело... Тяжелым броском, несколько приподнявшись из воды, оно бросалось вперед, а затем полностью погружалось в воду. При этом от его головы шли волны, рождавшиеся под водой. "Хлопает пастью, ловит рыбу", - мелькнула догадка..."Как добраться: 20 километров от Лабынкырского озера.
Прикрепления: 0743190.jpg (70.7 Kb)


Чистки. Защиты/ Работа с Родом. Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Среда, 19.01.2022, 18:52 | Сообщение # 20
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120418
Репутация: 102
Статус: Offline
14. Хребет Кет-Кап. Граница Алданского улуса и Хабаровского краяО названии. "Кет" - сокращенное от якутского "кетер" - "летает". "Кап" - искаженное слово "корабль". По местной легенде, "очень давно" на этой горе зацепился и разбился воздушный корабль. Кочевавшие здесь эвенки, собирали потом на горе остатки железной обшивки и ковали из нее ножи.В 30-х годах, заинтересовавшись рассказами местных жителей, здесь искали обломки метеорита, но ничего не нашли. В 80-х годах на этом перевале без вести пропало несколько исследователей. Все их вещи, оружие были обнаружены в полном порядке. Люди же просто исчезли. Геологам, пытавшимся искать пропавших коллег, не удалось найти ни следов, ни останков пропавших. С тех пор Кет-Кап считается дурным местом.Как добраться: хребет Кет-Кап находится в Учуро-Чюльбинском районе, на границе между Якутией и Хабаровским краем. С востока район Кет-Капа ограничен рекой Маей, с запада и юга - рекой Учур, с севера - рекой Аим и поселком с одноименным названием. Район труднопроходимый, без должной подготовки и проводника до района добраться сложно.
Прикрепления: 8710095.jpg (28.8 Kb)


Чистки. Защиты/ Работа с Родом. Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Среда, 19.01.2022, 18:52 | Сообщение # 21
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120418
Репутация: 102
Статус: Offline
ДОЛИНА СМЕРТИ
О месте с говорящим названием «Долина смерти» в Якутии ходит немало легенд. Каждый житель республики слышал истории о заблудившихся охотниках, которые, переночевав там, возвращались домой, заболевали и умирали. Рассказывают также о найденных телах членов геологической экспедиции, причина смерти которых так и не была выяснена, странном огне, подземных помещениях, в которых тепло, как в отапливаемом доме, и других непонятных и пугающих вещах.  Якуты называют это место л Чркчх (Елюю черкечех) — в переводе «Долина смерти». По первоначальным источникам, местом ее расположения назывался правый берег реки Вилюй, при этом никаких более конкретных ориентиров не указывалось. В более поздних свидетельствах появляется река Олгуйдах (в переводе «река с котлом») — правый приток реки Вилюй, рассказывают, что мистические и странные вещи начинали происходить именно там. По официальной версии, «Долина смерти» располагается в районе Вилюйского водохранилища на территории Мирнинского улуса.  Противоречивы и описания местности. Согласно одним источникам — это гиблое место, окруженное болотными топями и мертвыми деревьями, куда не залетают птицы и не захаживают животные. Что же касается людей, согласно этим же источникам, в былые годы они гибли в долине смерти десятками. Совершенно другое описание встречается в единственном документе, касающемся «Долины смерти», — письме некоего Михаила Корецкого из Владивостока, который, по его собственному утверждению, побывал там. В частности, он отмечает, что «здесь более пышная растительность, огромные лопухи и трава выше человеческого роста».  
Относительно «Долины смерти» бытует досужее мнение, что это какое-то определенное место, но это отнюдь не так. Начнем с того, что имеющиеся «свидетельства» отсылают нас к разным территориям: Корецкий говорит о правом береге Вилюя, по рассказам охотников — это его верховья, более поздние источники вообще отсылают к реке Олгуйдах. Если бросить взгляд на карту Якутии, вы увидите, что это огромная территория. Кстати, когда мы снимали передачу, мы были в этих местах, и могу сказать, что никаких внешних ужасов там нет. Район реки Олгуйдах — это прекрасные таежные леса, там встречается очень много лосей, птиц. 
Андрей И, автор программы «Искатели Якутии», лауреат премии ТЭФИ, снимавший сюжет о «Долине смерти» 


Чистки. Защиты/ Работа с Родом. Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Среда, 19.01.2022, 18:52 | Сообщение # 22
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120418
Репутация: 102
Статус: Offline
По рассказам, в «Долине смерти» находятся котлы непонятного происхождения — олгуйи. Диаметр их составляет около 10 м, и внутри них «летнее тепло даже в лютые морозы», поэтому местные охотники, забредавшие сюда, использовали эти котлы в качестве места для ночлега. Но самое странное происходило после того, как они возвращались домой, — практически сразу они заболевали и умирали. Еще одной легендой является уже упоминавшееся выше письмо Михаила Корецкого, текст которого приводится во всех статьях, посвященных «Долине смерти».  
«Долина смерти» тянется вдоль правого притока реки Вилюй. По сути — это целая цепочка долин вдоль его поймы… Что касается таинственных объектов, их там, наверное, много, потому что за три сезона я видел семь таких «котлов». Все они представляются мне совершенно загадочными: во-первых, размер — от 6 до 9 м в диаметре. Во-вторых, изготовлены из непонятного металла. В одном из «котлов» мы ночевали всей группой (шесть человек). Ничего плохого не ощущали, ушли спокойно без каких-либо неприятных происшествий. Никто после серьезно не болел. Разве что у одного из моих знакомых через три месяца полностью выпали все волосы. А у меня на левой стороне головы (я на ней спал) появились три маленьких болячки размером со спичечную головку каждая. 
Из письма путешественника Михаила Корецкого


Чистки. Защиты/ Работа с Родом. Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Среда, 19.01.2022, 18:53 | Сообщение # 23
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120418
Репутация: 102
Статус: Offline
БАЗА ИНОПЛАНЕТЯН  - РЕКА ВИЛЮЙ
Местность, находящуюся в 200 километрах от Мирного, вдоль поймы правого притока реки Вилюй, местные жители называют Долиной смерти. Именно через это место проходил в прошлые века кочевой торговый путь эвенков, поэтому сохранились свидетельства очевидцев о том, что в том месте находятся врытый в землю огромный медный котел, или как его называли, Железный дом. Местные охотники иногда ночевали в его помещениях, которые «хранили летнее тепло в лютые морозы», что не самым благоприятным образом сказывалось на здоровье - после этого люди сильно болели или умирали, пишет газета «Якутия». В архиве Национальной библиотеки сохранено письмо некоего М.П.Корецкого в комиссию «Феномен», утверждавшего, что за три приезда - с 1933 по 1949 год - в эту местность он находил «восемь таких котлов, в одном из которых обнаружил половинку идеального шара диаметром 6 сантиметров из неизвестного металла, способного резать стекло, как масло».
«В 1971 году документально засвидетельствованы показания старого охотника-эвенка о том, что в районе междуречья Нюргун Боотур (Славный богатырь) и Атарадак (Шибко большая трехгранная железная острога) есть железная нора, в которой «лежат худые, черные, одноглазые люди в железных одеждах».«В октябре 2000 года старожил города Мирного, геолог с 50-летним стажем, опытный охотник Василий Куприянович Трофимов стал свидетелем странного явления, напугавшего его до полусмерти. Заночевав на зимовье в 80 километрах от Олгуйдаха в сторону Моркоки, он проснулся от того, что из избушки внезапно сбежала его лайка, вышел наружу и увидел в темноте, как что-то или кто-то перемещается по верхушкам деревьев. Сами деревья не прогибались, но с них полностью скашивался иней. Шагающего таким образом объекта не было видно, но он, приблизившись к зимовью, перекрыл небо так, что исчезли звезды. Утром Василий Куприянович обнаружил чистую от снега полосу по всему лесу, покуда хватало глаз.

Прикрепления: bp.jpg (86.0 Kb)


Чистки. Защиты/ Работа с Родом. Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Среда, 19.01.2022, 18:55 | Сообщение # 24
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120418
Репутация: 102
Статус: Offline
Экспедиция президента Международной академии космической эзотерики Марка Мильхикера в августе 2000-го года обнаружила на местности таинственные образования, похожие на плиты. Счетчик Гейгера возле них зашкаливал.Существует гипотеза, по которой в якутской Долине смерти находится база инопланетян, в автоматическом режиме охраняющая Землю от катаклизмов, угрожающих вылиться в экологическую катастрофу. Например, тунгусского метеорита, оставившего также немало загадок. Кстати, подобные проявления высшего разума подробно описываются в эпосе Олонхо в виде беспрестанных битв между небесными богатырями и злодеями-исполинами Нижнего мира. Другие уфологи и журналисты считают, что Олгуйдах - это своеобразное кладбище НЛО. Феномен Елю черкечех занесен во многие энциклопедии аномальных зон планеты».

Чистки. Защиты/ Работа с Родом. Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Среда, 19.01.2022, 19:07 | Сообщение # 25
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120418
Репутация: 102
Статус: Offline
https://lostworlds.mirtesen.ru/blog....YAkutii

https://vk.com/wall-129462412_3957


Чистки. Защиты/ Работа с Родом. Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Среда, 19.01.2022, 19:33 | Сообщение # 26
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120418
Репутация: 102
Статус: Offline


озеро Балгыт. Якутия.

из сети
Прикрепления: 9005373.jpg (140.5 Kb)


Чистки. Защиты/ Работа с Родом. Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
Форум » Места силы » Места силы » Места Силы Якутия
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


Яндекс.Метрика