Эзотерический сайт Багиры
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Багира, Lexxx  
Форум » Архив форума » Старые темы » Анна Чапман сняла фильм о чудесах Кабардино-Балкарии
Анна Чапман сняла фильм о чудесах Кабардино-Балкарии
БагираДата: Четверг, 26.01.2012, 13:42 | Сообщение # 1
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 121116
Репутация: 102
Статус: Offline
Экспедиция программы «Тайны мира с Анной Чапман» (РЕН ТВ) во главе с самой ведущей исследовала «Большой ритуальный комплекс» в Баксанском районе на плато над селом Заюково (некрополь, древнюю обсерваторию и православный мужской монастырь предположительно XIII века).

Поход на плато был не из легких. Из-за непогоды дорога заледенела и внедорожники, даже «обутые» в цепи, не смогли преодолеть подъем, сообщили в пресс-службе президента и правительства Кабардино-Балкарии. Поэтому было решено подниматься на лошадях. Группа из 12 человек, состоящая из сотрудников телекомпании РЕН ТВ, госкомитета КБР по СМИ, работников администрации сельского поселения Заюково, на протяжении четырех дней ежедневно поднимались на эту возвышенность для сканирования местности и видеосъемок.

Исследования с помощью геодезистского оборудования показали наличие пустот в скале, причем, судя по форме, явно рукотворных. Весной этого года предполагается еще одна экспедиция для более глубокого исследования объекта.

Некрополь датируется, предположительно, концом II тысячелетия и V—IV веками до н.э. Здесь проходили действия ритуального характера, о чем свидетельствует насыпной вал. Трибуна для наблюдений и каменные шары, разбросанные по арене амфитеатра, могли служить для астрономических наблюдений.

Исследования уникального историко-археологического памятника в скором времени позволят открыть мировой общественности еще одно чудо света, сохранившееся до наших дней. Уже сейчас этот комплекс называют «Кавказский Стоунхендж» по аналогии со знаменитым Стоунхенджем в Англии.

По словам этнографа и краеведа Виктора Котлярова, древняя обсерватория и другие археологические находки в Заюково, наряду с горнолыжными курортами, могут стать символами создающегося в регионе туристического кластера. Однако, по его словам, древний могильник активно грабят «черные археологи», и если государство не вмешается, многие артефакты туристы не увидят.

В середине октября прошлого года руководитель МЧС по Кабардино-Балкарии Сергей Шагин обратился с письмом к главе республики Арсену Канокову с просьбой принять меры по защите некрополя. В декабре распоряжением правительства КБР образована рабочая группа по выработке мер для сохранности объекта. До 28 февраля 2012 года должен быть разработан план мероприятий по охране исторического памятника.
Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/2012/01/26/lifestyle/562949982628318


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р). Чистка негативных родовых программ(от 12 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
Форум » Архив форума » Старые темы » Анна Чапман сняла фильм о чудесах Кабардино-Балкарии
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Яндекс.Метрика