Эзотерический сайт Багиры
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Багира, Lexxx  
Форум » Лечение алкоголизма » Лечение алкоголизма » Тихий алкоголизм
Тихий алкоголизм
БагираДата: Воскресенье, 11.03.2018, 08:56 | Сообщение # 1
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120418
Репутация: 102
Статус: Offline
Тихий алкоголизм подразумевает скрывание больным своей зависимости. Такие алкоголики всеми силами замалчивают свои проблемы со спиртным. Внешние признаки будут устраняться, например, запах алкоголя будет тщательно закусываться конфетами, леденцами, жвачками и т.д. Лишь бы никто не узнал.

Также тихий алкоголик никогда не теряет контроль над собой, не напивается «вусмерть». Один из первых симптомов заболевания – пьет понемногу, но весь день: перед работой, в течение трудового дня и, разумеется, вечером.
Не всегда употребляется «чистый» алкоголь. Его подмешивают в другие напитки, это, как правило, вода или кофе.
Почему человек становится скрытым алкоголиком

Кто такой тихий алкоголик?Причин тихого алкоголизма не так уж и много. В основном скрытыми зависимыми становятся те люди, чья работа связана с тяжелой физической нагрузкой. В зону риска попадают, конечно же, мужчины,  у которых работа связана с опасность, стрессом, изнуряющим физическим трудом и т.д. Если ваш муж занимается подобной деятельностью, будьте внимательным к нему.

К другой группе причин относится желание быть более раскрепощенным и веселым. В зону риска попадают девушки и женщины крайне неуверенные в себе и своей привлекательности.
Как узнать в близком зависимого?

Ваш родной человек не расстается с жвачкой и другими атрибутами «маскировки» (одеколоном, духами, кремами и т.д.). Постоянно нервничает и раздражается, если вы неожиданно входите в комнату. Несмотря на все его старания, от него все же пахнет спиртным, но он с пеной у рта отрицает факт употребления алкоголя.
Алкогольная зависимость в большинстве случаев развивается незаметно для человека. Первыми тревогу начинают бить его родственники. Но бывает, что даже близкие не замечают прогрессирование болезни, ведь алкоголик скрывает сам факт частого употребления спиртных напитков. Как распознать скрытое пьянство и как с ним бороться, рассказано в этой статье.
Кто такие тихие алкоголики?

Понятие «скрытый алкоголизм» существует не в медицине, а в быту. Оно характеризует людей, которые злоупотребляют алкоголем, но пытаются скрыть свое пристрастие. Чаще всего к этой категории относятся женщины. Зачастую такие люди пьют некрепкое или разбавленное спиртное (пиво, кофе с коньяком) причем каждый день или даже несколько раз в течение дня. Психология тихого алкоголика в основном характеризует как человека неконфликтного, хорошего работника, который старается быть незаметным. Однако у него есть проблемы, которыми он не может или не хочет ни с кем поделиться, потому в рюмке он топит стресс и находит расслабление. Мнение о том, что алкоголиками становятся только бедные и необразованные люди, неверно. Среди тайных пьяниц как раз много людей, которым есть что терять: бизнесменов, профессоров, врачей.

С точки зрения медицины, у тихого алкоголика почти всегда имеется генетическая предрасположенность к пьянству, то есть пьющие родители или один из них. Организм такого человека может не вырабатывать достаточное количество внутреннего этанола, который держит в тонусе и участвует в синтезе гормонов радости. В моменты скуки и безысходности тихий и неуверенный в себе алкоголик меняет плохое настроение на хорошее с помощью спиртных напитков.

Специалисты считают, что ежедневное распитие спиртного, пусть даже в небольших дозах, сигнализирует о первой или начале второй стадии алкогольной зависимости.
Человеку, зависимому от зеленого змия, постоянно хочется выпить. Если он знает, что этого не одобрят на работе, то пьет по вечерам в баре или дома. Если боится реакции близких, то приходит навеселе с работы, однако пытается не подавать виду. Чаще всего он тихий, спокойный, молча ложится спать, чтобы никто не заметил, что он под мухой. Больной тайком проносит алкоголь в дом и прячет пустые бутылки. Такое поведение больше всего характерно для женщин. А вот тихий алкоголик-мужчина нередко пьет каждый вечер при родственниках. На замечания жены он отвечает, что устал на работе, и бутылка пива (рюмка водки и т.д.) никому не повредит. Да и ведет он себя после этого прилично, не буянит и рук не распускает.

На начальных этапах зависимости скрытый алкоголик всегда возбужден и весел без причины. Он никогда не отказывается немного выпить в компании, а потом может пытаться скрыть запах перегара жевательной резинкой, чтоб не узнали дома. При дальнейшем прогрессировании алкоголизма симптомы могут поменяться на:

замкнутость;
раздражительность;
агрессию;
слезливость.

из сети


Чистки. Защиты/ Работа с Родом. Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Воскресенье, 11.03.2018, 09:08 | Сообщение # 2
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120418
Репутация: 102
Статус: Offline
"Тихий алкоголизм" это как скрытая страсть, человек может находится какое-то время без алкоголя(как маньяк без убийств, или насильник без разврата), но алкоголизм в этом случае - доминанта "выпить". И только тогда будет "щастье". Тихий алкоголизм опасен тем, что зависимость человека может долго не привлекать к себе внимания. И тем не менее надо обратить внимание на частоту употребления алкогольных напитков. Если человек пьет 2-3 раза в неделю(минимум), он все равно скрытый, пусть "тихий" алкоголик. Возможно у такого человека имеется какая-то печаль, или нерешенная жизненная проблема, которую он пытается "заглушить", "залить" алкоголем, вводя этим себя в ИСС - измененное состояние сознания. И в этом случае вмешаться со стороны в ситуацию очень сложно, признаков алкоголизма, и как таковой зависимости нет, кроме психологической. Такому человеку надо объяснить, если есть такая возможность. что желание "утопить печаль" в водке, или в вине это следствие какой-то нерешенной проблемы. А бороться надо обычно не со следствием, а с самой проблемой.

Чистки. Защиты/ Работа с Родом. Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
Форум » Лечение алкоголизма » Лечение алкоголизма » Тихий алкоголизм
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Яндекс.Метрика