Эзотерический сайт Багиры
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Багира, Lexxx  
Форум » Коррекция судьбы » Коррекция судьбы » Ожидания...
Ожидания...
БагираДата: Четверг, 13.09.2018, 17:33 | Сообщение # 1
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120861
Репутация: 102
Статус: Offline
Ожидания - это то, чего мы ждем, это то, что мы хотим получить.Источники происхождения наших ожиданий разные, но здесь речь пойдет о самых сильных и болезненных - детских ожиданиях.
О таких ожиданиях, реализации которых мы все еще ждем, уповая на удачу, на счастливые обстоятельства, на правильных людей.Эти ожидания имеют огромную силу, они заряжены - болью, обидой, гневом, нетерпимостью - тем сильнее,
чем меньше они были реализованы, и чем меньше они признаны сейчас, во взрослом возрасте...."Только сейчас я начинаю осознавать, что со мной произошло...
Я не знала здоровой материнской заботы, мне не довелось познать счастья
быть маленькой, ни за что не отвечающей, не за все на свете
ответственной.
Я никогда не слышала вопросов: "Как ты?", "Как себя чувствуешь"?, "Что тебе хочется"?Такие вопросы могли быть адресованы только матери; она была главным ребенком в
семье, и забота могла быть предназначена только ей.
Я все время беспокоилась о ее состоянии, вот как случилось, что я оказалась взрослой, пока она оставалась маленькой.
Сейчас я осознаю весь чудовищный масштаб недополученного, в том числе и то,
как сильно я обижаюсь на других людей за их незаботу обо мне.
Кажется, что я снова и снова должна входить в их положение, как когда-то в
материнское, это меня даже уже не раздражает, я пребываю в постоянной
горечи и отчаянии с единственным вопросом:"А кто же позаботится обо
мне?"..."Мне очень больно... от того, что я не чувствую себя привлекательной женщиной...
Я не сразу поняла, как ждала я этого признания от отца, потом - от мужа
первого, и мужа второго. Я не могу этого почувствовать сама, мне
непременно нужен кто-то авторитетный для меня, кто подарит мне счастье
быть привлекательной. У меня есть надежда, что если я получу это
признание, я смогу почувствовать себя любимой""Мне кажется, будто моя жизнь закончилась, и в ней никогда не будет ни-че-го интересного..
Я много чего успела попробовать в свои 24 - играла в театре, танцевала в балете, рисовала...
Но я не могу признать ни свои способности, ни право заниматься тем, что нравится;
родители не обращали внимания на мои успехи, вскоре и я привыкла ценить себя
только за способность работать в любых условиях, и терпеть. Мне по сию
пору требуется разрешение от кого-то на право выбирать работу по душе."...Ожидания как феномен возникают там, где мы не в состоянии обеспечить себе
желаемое, и где мы не в состоянии примириться с тем, что время ушло, и
нам не вернут то, что причитается...Как уже говорилось, эти ожидания исходят из травмированной детской части.
Я редко пишу об ожиданиях, чаще - о тирании против себя.


Отливки воском(от 3т р). Омоложение и оздоровление(руны, СЯ). Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Четверг, 13.09.2018, 17:33 | Сообщение # 2
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120861
Репутация: 102
Статус: Offline
Однако оба феномена находятся в комплементарном взаимодействии:
если не согласиться, не принять тот факт, что уже никто и никогда не позаботится о тебе - так, как это должна была сделать мать,
что уже не найдется такой человек, который защитит и признает тебя ценным и достойным - так, как должен был сделать отец,
тогда адаптивная программа подстройки под окружающих (символичных родителей,
от которых по-прежнему ожидается получение дефицита), и ее обязательный
элемент - внутренняя тирания, сохраняет свои позиции.Работает давно усвоенная логика: если я хочу получить что-то от других, нужно постараться, заслужить.
Еще раз: ожидания от других и внутренняя тирания находятся в прямой
взаимосвязи: чем сильнее ожидания, тем больше нападки на себя, чем
яростней нападки на себя, тем сильнее ожидания;Ожидания создают определенный жизненный фокус;
и то, что попадает в этот фокус, признается единственно значимым, обесценивая другие жизненные события, явления...Другими словами, если мы ценим людей только за то, что они нам могут додать,
веруть (заботу, защиту, признание), то мы не в состоянии оценить - то,
что они могут нам дать сейчас, в настоящем времени, и чем они могут
обогатить нашу жизнь.Если мы ждем от других людей того, что диктует травма, то эти другие не смогут, а мы - не получим...
Они никогда не смогут дать столько, сколько необходимо для того чтобы травму "закрыть" :
Не смогут - заботиться (признавать, защищать, принимать) так, как нужно,
а будут - и недостаточно, и невовремя, и говорить не теми словами, и не той интонацией, по сути, создавая почву для ре-травмы.Надо сказать, что и окружающие, чувствуя сверх-ожидания, поступают в
соответствии с тем, как научились обходиться с ожиданиями своих
родителей - они усиленно служат за не-отвержение, или же убегают,
сопротивляются, не желая быть поглощенными.Есть и такие окружающие, которые отказываются участвовать в сценарии, такие, кто явно
обозначает границы - это люди с присвоенными правами на свою
отдельность.
Такие могут ранить больше других, ибо, обозначая свои границы, "попадают" лишенцу в травму отвержения....Мне очень важно было быть услышанной и понятой, но в до-рефлексивный период
эта потребность появлялась только в форме разной степени раздражения -
на тех людей, кто по разным причинам не мог меня понять.Легче всего было спрятаться за защитой-обесцениванием;
легче всего было объявить непонимающих тупыми и недалекими.Но в терапии стало понятно, что эта тема отнюдь не поверхностная, раздражением реагировала старая травма, а именно
непринятие родителями моих детских переживаний, и моего собственного взгляда на мир вообще.Со временем удалось "обнаружить", отследить мечту, ожидание - что
когда-нибудь найдется человек, понимающий тебя настолько, что ему не
нужно будет ничего объяснять, и он поймет тебя с полуслова и
полувзгляда.
Раньше, и потом... я пережила несколько глубоких разочарований,
в том числе - в терапевте, - про то, что эта мечта когда-нибудь могла реализоваться.Потом пришел болезненный кризис, я погрузилась в отчаяние...
Отчаяние сменялось яростью, ярость - бессилием, бессилие - обидой, обида - горем, потом все повторялось сначала...
Труднее всего было согласиться с тем, что время ушло, и справедливость никогда не может быть восстановлена.Но все-таки все заканчивается; и горе - тоже.
Когда исчерпывается злость, когда выражено сожаление; когда сказаны все
слова, которые не могли быть высказаны вовремя, горе успокаивается.Происходит то, ради чего мы столько пашем в терапии - взгляд на небо, которое виделось с овчинку, расширяется.
Привязанность к дефициту и человеку, который его восполнит, слабеет, зависимость тает.


Отливки воском(от 3т р). Омоложение и оздоровление(руны, СЯ). Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Четверг, 13.09.2018, 17:33 | Сообщение # 3
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120861
Репутация: 102
Статус: Offline
Ты покидаешь детский взгляд на мир, фокус меняется, и ты видишь больше возможностей, чем ограничений.
И именно в этот момент ты осознаешь - то, что ты хотела получить - ничто
по сравнению с тем, что ты можешь получить от других людей.Пусть не совсем того, чего не хватало в детстве, но много чего другого - важного, ценного, интересного.
Не ожидая, ты получаешь неизмеримо больше.Есть люди, которые находят новые или нужные идеи, и с удовольствием делятся
ими, есть такие, которые набили руку в чем-то земном и практичном, есть
такие, которые могут помочь словом, поддержать теплом...И, главное, что могут дать нам другие - это подлинное сближение, подлинное тепло и подлинный интерес....Восприятие без ожиданий непритязательно:
"Как здорово у него получается"... "Как замечательно она может"..
"Вот что я могу получать, когда я рядом"... "Быть может, и я так смогу"Взаимодействие наполняется глубиной, содержанием и смыслом.Прощание с детскими ожиданиями - это не одномоментный процесс, нам предстоит
обнаружить и проститься с множеством таких ожиданий...Как уже говорилось, перво-наперво их надо извлечь на поверхность, из темных
теневых закоулков, куда они были спрятаны - когда была потеряна вера,
что нам смогут обеспечить их реализацию;Потом мы учимся отслеживать различные способы трансляции этих ожиданий своим близким, а
также то, как злимся и обижаемся на них за их некомпетентность в
восполнении дефицита;Мы множество раз переживаем разочарование в связи с этим, переживаем глубинный кризис и потерю надежды, после чего
нам открываются новые измерения, новые пространства - где мы становимся
свободны от ожиданий возмещения былых недостач....Даже сам терапевтический процесс перегружен ожиданиями, и, как следствие, разочарованиями...От него мы ждем избавления от мук, с ним связываем начало новой счастливой жизни, которая вот-вот наступит.
Ожидая такого исхода, мы опять же обесцениваем те достижения, которые
появляются в процессе, главное из которых - все большее знакомство с
собой, своей неповторимостью, уникальностью....Мы умудряемся обесценить свое постепенное взросление, а именно - способность
отслеживать свои чувства, отзывать проекции, умение распознавать
взаимосвязи, брать свою ответственность, отдавать чужую,
обесцениваем новые способы взаимодействия, искренность, появляющееся доверие, пробуждение своей значимости...Много, много чего происходит, но
пока в фокусе - избавление от мук,
все эти бесценные достижения останутся малозначимыми......Пожалуй, главное, что я обрела,
когда успокоились некоторые из моих детских ожиданий, -
это способность наполнять смыслом и ценностью
собственные достоинства и таланты, а также
ценить то же самое в окружающих меня людях.© Вероника Хлебова


Отливки воском(от 3т р). Омоложение и оздоровление(руны, СЯ). Диагностика платная.
моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
Форум » Коррекция судьбы » Коррекция судьбы » Ожидания...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Яндекс.Метрика