Эзотерический сайт Багиры
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Багира, Lexxx  
Форум » Коррекция судьбы » Коррекция судьбы » 4 способа защиты от зависти
4 способа защиты от зависти
БагираДата: Воскресенье, 09.06.2019, 08:53 | Сообщение # 1
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120913
Репутация: 102
Статус: Offline
Способ 1. Упреждающий: не хвастайтесь. Японские ученые провели интересный эксперимент, в котором обычным людям давали почитать специально подобранные рассказы. Одни тексты повествовали о чьих-то успехах, а другие описывали чужие промахи и неудачи.

Во время чтения испытуемым сканировали мозг, чтобы определить, какой участок мозга возбуждает та или иная информация.

Результаты оказались очень интересными: информация о чужих успехах стимулировала у испытуемых участок мозга, ответственный за восприятие боли.

Получается, что каждый раз, когда я делилась с подругой своей радостью, своими успехами, да попросту хвасталась, она испытывала настоящие мучения. И кто же я после этого?!

Поэтому первый способ борьбы с завистью окружающих, который я для себя открыла: не хвастаться в присутствии завистливых людей.

Способ 2. Парадоксальный: завидуйте своим завистникам.   Итак, описанный эксперимент показал, что люди чувствуют боль, когда узнают о чужих успехах.

Для некоторых эта боль переносима. Она указывает на наличие неудовлетворенных потребностей, которые нужно просто осознать и удовлетворить. Эти люди испытывают так называемую «белую» зависть и не представляют собой опасность для окружающих.

Причиной «черной» зависти является не только неудовлетворенность, но и чувство своего бессилия.

Когда человек видит, что вы покупаете одну квартиру за другой, строите шикарный загородный коттедж, каждые два года меняете крутую иномарку на еще более крутую и ездите отдыхать то на Кипр, то в Венецию, он сильно страдает, потому что считает, что для него это все недостижимо.

Его чувство бессилия произрастает из неумения увидеть собственные достижения. Если бы он их осознавал, то понимал бы, что имеет силу для достижения всего, чего захочет.

Поэтому второй способ самозащиты от зависти окружающих заключается в том, чтобы помочь завистнику осознать свою силу и свои реальные достижения. Расскажите человеку, в чем вы ему завидуете, какими его качествами вы восхищаетесь, что такого есть у него, чего вам самому всегда не хватало. Короче, искренне завидуйте своим завистникам.

Способ 3. Благородный: рассказывайте завистникам о своих неудачах и сложностях. Второй результат описанного эксперимента оказался таким: во время чтения рассказов о чужих проблемах, промахах и неудачах испытуемые чувствовали эмоциональный подъем, потому что в мозге стимулировалась так называемая зона вознаграждения.

Даже если вы не имеете привычки хвастаться своими успехами, скрыть их от окружающих не всегда получается. Зато вы можете обезопасить завистника, рассказывая ему, на какие жертвы пришлось пойти, чтобы иметь то, что вы имеете.

Вот приблизительные темы, которые стоит обсудить с людьми, которые вам завидуют:

- Каким же я был лохом, когда начинал свой бизнес!

- Утраченного здоровья уже не вернешь…

-  Пока я строил этот коттедж, жена ушла к другому…

-  Непонятно, кто кого имеет: я - бизнес или он меня…

-  Даже три норковые шубы не спасают от побоев пьяного мужа…

-  Не везет мне, девчонки, в любви и детей до сих пор нет, а крутая тачка, шмотки и дом за городом – мое единственное утешение…

Способ 4. Кардинальный: смените свое окружение. Если большинство людей, которые вас окружают, вам завидуют, стоит задуматься, почему так происходит.

- Может, вы неосознанно сами предпочитаете людей, которые ниже вас по статусу, материальному положению, интеллектуальным способностям, чтобы тешить свое самолюбие.

- Может, вы боитесь собственной зависти, поэтому избегаете тех, кто в чем-то лучше вас.

-  Может, вы просто не желаете отпустить старые, давно отжившие отношения, которые уже не дают ничего хорошего ни вам, ни тем, с кем вы общаетесь.

-  Может, это указывает на то, что вы не на своем месте.

-  Может, вам только кажется, что все вам завидуют, потому что вам очень этого хотелось бы.

В любом случае, если вам завидуют ВСЕ ваши знакомые – это ненормально. Ищите проблему в себе. Она станет очевидней, если вы расширите или смените круг вашего общения.

          Итак, зависть бывает «черной» и «белой». Люди, которые завидуют по-черному, вызывают у нас опасения, но, понимая причины их зависти, мы можем и должны защитить себя от них. Самые эффективные из способов самозащиты: поменьше хвастаться, постоянно подчеркивать достоинства и достижения завистника, помочь ему увидеть и ощутить его собственную силу, рассказывать о сложностях, которые сопровождают ваш успех и при необходимости быть готовым сменить свое окружение.


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
Форум » Коррекция судьбы » Коррекция судьбы » 4 способа защиты от зависти
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Яндекс.Метрика