Эзотерический сайт Багиры
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Багира, Lexxx  
Форум » Коррекция судьбы » Коррекция судьбы » "Все твои неприятности – это твой собственный выбор" (мнение, чужие материалы)
"Все твои неприятности – это твой собственный выбор"
БагираДата: Четверг, 29.07.2021, 22:06 | Сообщение # 1
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120918
Репутация: 102
Статус: Online
Угy...

Нe, я целиком и полностью за принятие ответственности за свою жизнь и решения. Но только без крайностей.

Читаю вот такой текст:

Не говори: "Я несчастлив в любви". Скажи: "Я не могу заинтересовать того, кого сейчас выбрал".

Не говори: "Меня предали". Скажи: "Я поверил тому, кому доверять не стоило".

Не говори: "Меня все время задвигают". Скажи: "Я позволяю с собой не считаться".

Не говори: "Мне не повезло". Скажи: "Я допустил ошибку - и нужно понять, какую".

Не говори: "В наше время все деньги достаются жуликам". Скажи: "Я отказался от денег в пользу чего-то другого, а теперь жалею".

Не говори: "Мое дело обречено на поражение". Скажи: "Я не хочу побеждать".

Не говори: "Это нерешаемая проблема". Скажи: "Это та проблема, с которой мне удобнее жить, чем без нее".

Не говори: "Я чужд этому отвратительному миру". Скажи: "Жизнь в этом мире требует сил и умений, которых у меня нет".

Ты сам себе все это сделал. Все твои неприятности, неудачи, несчастья - это твой собственный выбор, либо творимый сейчас, либо сделанный когда-то в прошлом.

Читаю, и так и просятся разного рода продолжения в этом стиле:

Не говори "я погиб в упавшем самолете". Скажи "это я позволил самолету упасть!"

Не говори "меня сбила машина". Скажи: "я не захотел увернуться".

Не говори "они избили меня". Скажи: "я выбрал новые незабываемые ощущения".

Не говори "со мной приключился несчастный случай, и я без ноги". Скажи "я отказался от ноги в пользу чего-то другого".

Не говори "родители-алкоголики бросили меня". Скажи: "я не смог быть достаточно привлекательным для них".

В общем, я за ответственность. Но форма, в которой эту идею иногда доносят, звучит для меня в такой тональности: "ты за всё в ответе, сука, получи, неудачник!!! Только последний лох не может управлять Вселенной!"

Такие бравые сентенции нередко произносятся людьми, которым очень сложно сталкиваться с такими явлениями, как слабость, зависимость, беспомощность. И что проблема может быть нерешаемой для человека не потому, что ему "с ней удобнее жить, чем без нее", а потому что он или не видит выхода, или не имеет ресурсов, энергии для того, чтобы выбраться.

А еще возможный вариант заключается в том, что проблема действительно может быть нерешаемой. И нередко выход из тупика в этом и заключается - в признании того, что что-то я сделать не могу, что "лошадь сдохла", отгоревать - и направить усилия в другое русло.

А бодрое "это всё потому, что ты не хочешь" чаще всего добивает того, кто и так привык мочить себя самого при помощи вины. И если это всё очень любит психолог своим клиентам произносить - то для меня это скорее про самоутверждение за счет клиента, чем про психотерапию. Даже "правильные" вещи можно произносить в такой форме и в такой тональности, что они добьют человека, а не дадут ресурс.

Илья Латыпов


Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Четверг, 29.07.2021, 22:07 | Сообщение # 2
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120918
Репутация: 102
Статус: Online
Согласна полностью!

Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
БагираДата: Вторник, 16.04.2024, 11:19 | Сообщение # 3
Архимагистр
Группа: Администраторы
Сообщений: 120918
Репутация: 102
Статус: Online
Про благоглупости типа "вы сами виноваты в своих проблемах!" уже написано много, и не только мной. В наших проблемах есть общая вина, и наша, и тех людей, которые нам жить мешали. А выход прост:выйти из травматичного сценария, и начать жить полноценной, насыщенной позитивными событиями, жизнью.

Отливки воском(от 3т р). Диагностика платная(5 т р).

моя почта:

magbagirasv@yandex.ru
 
Форум » Коррекция судьбы » Коррекция судьбы » "Все твои неприятности – это твой собственный выбор" (мнение, чужие материалы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Яндекс.Метрика